Петлеобразующие органы машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C A H И Е 242779

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 25а, 19/01

Заявлено 05.Х.1966 (№ 1105249/28-12) Прис ритет

МПК D 04b

УД K 677.055.382 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17ЛХ.1969

Авторы изобретения

Иностранец

Уильям Еуорт Эйлан Шелтон (Англия) Иностранная фирма

«Уильям Каттон Лтд.» (Англия) Заявитель

ПЕТЛЕОБРАЗУЮЩИЕ ОРГАНЫ МАШИНЫ

Изобретение отйосится к механизмам, обеспечивающим процесс петлеобразования на вязальных машинах.

Общеизвестны петлеобразующие органы оборотных плосковязальных машин, включающие в себя две противоположные игольницы с нарезанными в них в продолжении один другого пазами и перемещаемые вдоль игольниц замковые каретки.

Игольницы набраны двусторонними язычковыми иглами и игловодами, находящимися на одной оси. Стержни игловодов снабжены пятками, взаимодействующими с клиньями замковых кареток.

Петлеобразующие органы согласно изобретению отличаются тем, что игольницы набраны составными трикотажными иглами, каждая из которых состоит из двух элементов— головки и деккера, находящихся на одной оси таким образом, что головки расположены в пазах одной игольницы, а деккеры — в пазах другой игольницы. Стержни упомянутых элементов снабжены пятками, взаимодействующими с клиньями замковых кареток, служащих для относительного перемещения головок и деккеров.

Стержни деккеров контактируют также с продольным поворотным брусом, расположенным в канавке соответствующей игольницы и предназначенным для одновременного подъема их.

Для осуществления ластичного вязания

5 предложенные петлеобразующие органы содержат две системы составных трикотажных игл, набранных в двух парах противоположных игольниц, расположенных в разных плоскостях под углом друг к другу.

10 Петлеобразующие органы отличаются также тем, что головка составной трикотажной иглы представляет собой прямой плоский стержень, имеющий на конце крючок меньшей по отношению к стержню. толщины, расположен15 ный за крючком скошенный выступ с ложбинкой и заплечиком, образованным его задней кромкой, одну рабочую пятку и хвостовик, взаимодействующий с картами жаккардового механизма, причем дно упомянутой ложбинки

20 выполнено заподлицо с верхней плоскостью передней части стержня, а внутренний ее конец выполнен по радиусу.

Деккер составной трикотажной иглы представляет собой плоский стержень, имеющий

25 заостренный конец, нижняя грань которого выполнена в точном соответствии с формой и размерами крючка головки, а верхняя образует заплечик для удержания петли в процес242779

15 се операции переноса петель. С нижней стороны стержня деккера у заостренного конца расположена выемка, контактирующая с поворотным брусом. В боковых гранях стержня ме>кду заостренным концом и выемкой имеются продольные ложбинки, служащие для облегчения формирования новой петли. Стержень деккера снабжен двумя пятками.

На фиг. 1 изображен узел петлеобразующих органов трикотажной машины, поперечный разрез; на фиг. 2 — головка сосгавной трикотажной иглы, вид спереди; на фи-. 3 — крючок головки (увеличенный масштаб); на фиг. 4— то же, вид сверху; на фиг. 5 — то же, разрез по А — А на фиг. 4 (повернутый); на фиг. 6— деккер составной трикотажной иглы (вид спереди); на фиг. 7 — рабочая часть деккера (увеличенный масштаб); на фиг. 8 — то же, вид сверху; на фиг. 9 — то же, разрез по Б — Б стержня деккера на фиг. 7; на фиг. 10 — крючок головки составной трикотажной иглы с петлей, аксонометрическая проекция; на фиг. 11 — 13 — последовательное петлеобразование на составных трикотажных иглах.

Предложенные петлеобразующие органы машины включают в себя по меньшей мере две противоположные игольницы 1 и 2 с нарезанными в них в продолжение один другого пазами 8 и 4, набранными составными трикотажными иглами, и перемещаемые вдоль игольниц замковые каретки 5 и б. В пазах 3 игольницы 1 расположены головки 7 составных трикотажных игл, а в пазах 4 игольницы 2 — деккеры 8 составных трикотажных игл (см. фиг. 1, 10, 11, 12, 13). Для осуществления ластичного вязания петлеобразующие органы содержат две системы составных трикотажных игл, набранных в двух парах противоположных игольниц 1 и 2, расположенных в разных плоскостях под углом друг к другу.

Стержни головки и деккера снабжены пятками 9 и 10, взаимодействующими с клиньями замковых кареток 5 и 6, служащих для относительного перемещения головок и деккеров.

Деккеры имеют вторую пятку 11, взаимодействующую с управляющим брусом 12.

Стержни деккеров контактируют также с продольным поворотным брусом 13, расположенным в канавке 14 игольницы 2 и предназначенным для одновременного подъема их, и прижимаются к нему пластинчатыми пру>кинами 15 (см. фиг. 1, 11, 12 и 13).

Головка 7 состав ной трикотажной иглы представляет собой прямой плоский стержень

16, имеющий на конце крючок 17 меньшей по отношеншо к стержню толщины, расположенный за крючком скошенный выступ 18 с ложбинкой 19 и заплечиком 20, образованным его задней кромкой. Стержень головки имеет одну рабочую пятку 9 и хвостовик 21 (см. фиг. 1, 2, 3, 4, 5), взаимодействующий с картами 22 жаккардового механизма 28 (см. фиг. 1).

Дно 24 ложбинки 19 выполнено заподлицо с верхней плоскостью 25 персдней части

65 стержня, а внутренний ее конец 26 выполнен по радиусу (см. фиг. 2, 3, 4, 5).

Деккер 8 составной трикотажной иглы представляет собой прямой плоский стержень 27, имеющий заостренный конец 28, нижняя грань

29 которого выполнена в точном соответствии с формой и размерами крючка головки, а верхняя образует заплечик 30 для удержания петли в процессе операции переноса петель, расположенную с нижней стороны стержня у заостренного конца выемку 31, контактирующую с поворотным брусом, две продольные ложбинки 32, образованные в боковых гранях стержня между заостренным концом 28 и выемкой 31 и служащие для облегчения формирования новой петли, и две пягки 10 и 11.

Петлеобразующие органы машины работают следующим образом.

В начальный момент вязания (см. фиг. 11) головку 7 составной трикотажной иглы выдвигают клиньями замковой каретки 5 (не изображена) нз игольницы 1 настолько, что старая петля 83 располагается позади заплечика

20 (положение заключения). При этом деккер

8 выдвигают клиньями замковой каретки б из игольницы 2 так, что заостренный конец его 28 обхватывает крючок 17 головки 7. Поданная через нитевод 34 (см. фиг. 1) нить 85 располагается в зеве составной трикота>кной иглы.

Затем с помощью замковых кареток 5 и 6 одновременно опускают и головку 7 и деккер

8 составной трикотажной иглы, утапливая их в пазу 3 игольницы 1 (см. фиг. 12) При этом старую петлю 88 расширяют на выступе 18 головки 7 и наносят на заостренный конец 28, защищенный ложбинкой 19 того же выступа

18. В моменты соединения, нанесения и формирования новой петли 36 ее столбики размещают в продольных ложбинках 82 на боковых гранях стержня 27 деккера 8, что облегчает осуществление упомянутых моментов петлеобразования, а старую петлю 88 переносят на стержень деккера 8. После того как эти операции совершают на всех иглах игольниц 1 и

2, управляющим брусом 12 поднимают одновременно все деккеры 8, втягивая их в пазы 4 игольницы 2 (см. фиг. 13). Старую петлю стягивают с помощью механизма оттяжки с заостренного конца 28 деккера 8 и сбрасывают на вновь образованную петлю 36, после чего управляющим брусом 12 втягивают деккеры 8 в пазы 3 до тех пор, пока поворотный брус 13 не приподнимет деккеры 8. Затем с помощью клиньев замковой каретки 5 поднимают головки 7 на уровень заключения так, что крючок

17 располагается под приподнятым заостренным концом 28 деккера 8, а петлю 86 переносят на стержень головки 7 (см. фиг. 1). Вслед за этим клиньями замковой каретки б выд вигают деккер 8 из игольницы 2, причем стержень 27 соскальзывает с поворотного бруса 13 под действием пружины 15, и заостренный конец 28 деккера 8 заводят в ложбинку 19 головки 7, 242779

Предмет изобрегения

1. Петлеобразующие органы машины, включающие в себя по меньшей мере две противоположные игольницы с нарезанными в них в продолжении один другого пазами и перемещаемые вдоль игольниц замковые каретки, отличаюи1иеся тем, что игольницы набраны составными трикотажными иглами, состоящими каждая из двух элементов — головки и деккера, находящихся на одной оси таким образом, что головки расположены в пазах одной игольницы, а деккеры — в пазах другой, причем стержни упомянутых элементов снабжены пятками, взаимодействующими с клиньями замковых кареток, служащих для относительного перемещения головок и деккеров, деккеры имеют вторую пятку, взаимодействую|цую с управляющим брусом, а стержни их контактируют также с продольным поворотным брусом, расположенным в канавке соответствующей игольницы и предназначенным для одновременного подъема их, и прижимаются к нему пластинчатыми пружинами.

2. Петлеобразующие органы по п. 1, отличаюи1иеся тем, что, с целью осуществления ластичного вязания, они содержат две системы составных трикотажных игл, набранных в двух парах противоположных игольниц, распочоженных в разных плоскостях под углом друг к другу.

3. Петлеобразующие органы по пп. 1 и 2, огличтои;иеся тем, что головка составной трикотажной иглы представляет собой прямой плоский стержень, имеющий на конце крючок меньшей по отношению к стержню толщины, расположенный за крючком скошенный выступ с ложбинкой и заплечиком, образованным его задней кромкой, одну рабочую пятку и хвсстовик, взаимодействующий с картами жак. ардового механизма, причем дно упомянутой ложбинки выполнено заподлпцо с верхней плоскостью передней части стержня, а внутренний ее конец выполнен по радиусу.

4. Петлеобразующие органы по пп. 1 и 2, отличаюциеая тем, что деккер составной трикотажной иглы представляет собой прямой плоский сгержень, имеющий заостренный ко20 нец. нижняя грань которого выполнена в точном соответствии с формой и размерами крючка головки, а верхняя образует заплечик для удержания петли в процессе операции переноса петель, расположенную с нижней стороны

25 стержня у заостренного конца выемку, контактирующую с поворотным брусом, две продольные ложби. образованные в боковых гранях стержня между заостренным концом и выемкой и служащие для облегчения форми30 рования новой петли, и две рабочие пятки.