Устройство для дистанционного управления головкой пескомета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24278l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистическими

Республик

ВСЕСОЮЗИАЯ

10, "„"„„",,,", .... И

БИБ.5ИОТЕКА

Зависимый от патента №

Кл, 31Ьт, 15/20

Заявлено 28.1,1966 (№ 1052078/22-2) МПК В 22с

Приоритет

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.744.48 (088.8) Опубликовано 25.! 1/.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17.IX.1969

Авторы изобретения

Иностранцы

Ян Данек и Евгенуш Дудек (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

«Фабрика машин Одлевничих» (Польская Народная Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ГОЛОВКОЙ ПЕСКОМЕТА

Известно устройство для управления пескометной головкой по,шаблону набиваемой о поки, в системе управления которой ис пользуют рычаги, представляющие в уменьшенном масштабе рукава пескомета.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что, с целью упрощения про цecса управления пескометной головкой, о но сна бжено стабилизатором скорости перемещения рукоятки, состоя щим из при водного устройства с постоянным числом оборотов, из вала. с конической, шестерней, связанной с парой конических шестерен, насаженных на отдельные валы, |несущие цилиндрические шестерни, которые находятся в постоя|ином зацеплении со свободно сидящиьми на выходном валу. двумя шестернями с храповыми собачками, причем выход ной вал шарнирно связан с рукояткой у пра вления. Кроме того, рукоятка управления с набжена рычагом с источником света, который фиксирует на шаблоне положение пескометной головки над на биваемой опокой.

На фиг. 1 представлено описьвваемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — А; |на фиг. 3 — разрез управляемой рукоятки по Б — Б; на фиг. 4 — разрез стабилизатора скорости по  — В; на фиг. 5 — разрез стабилизатора скорости по à — Г; на фиг. 6— вид по стрелке Д. Предлагаемое устройство включает рукоятку 1 управле|ния, шарнирно связанную средней частью с двумя взаим ноперпендикулярньсми осями 2 и 8. Полувалы

4 и 5 при помощи дву.рычажной рукоятки б соединены с гидравлическими дросселями 7 и с электромеханическим ста билизатором 8 скорости перемещения рукоятки . Рукоятка 1 снабжена кронштейном, на конце которого укреплен шаровой шарнир 9. При помощи поN следнего рукоятка связанна с рычагами 10 и

11, повторяющими в уме ньшенном масштабе длины большого и малого рукавов пескомета.

Поворот рычагOIB 10 и 11 системы, управления передается сельсиновым двигателям 12 и

15 18. На рукоятке 1 укреплен кронштейн 14, на котором в патроне 15 шарнирно закреплена лампа 1б. Световой луч лампы направлен на экран 17. Над экраном 17 установлен шаблон 18, повторяющий в уменьшенном масшта20 бе размеры опоки, в плане.

По экрану 17 снизу перемещается кронштейн 14 с лампой 1б, который копирует движения рукоятки 1. Возникающее при повороте рычагов 10 и 11 рассогласование положе25 ния сельсиновых двигателей,12 и И усиливается и передается на электрогидравлический золотник (на фиг. не показан), при помощи которого осуществляются поворот рукавов пескомета и перемещение пескометной голов3п ки. Для поддержания допустимой скорости перемещения .пескомевной головки применен электромеханический ста билизатор 8 скорости, состоящий из приводного устройства с постоя н ным числом оборотов (IHB фиг. не показа и), от которого вращается вал 19 с конической шестерней 20, находя щейся в зацеплении с парой конических шестерен 21. Шестерни 21 посажены на отдельные валы 22 и 28, на которых установлены цилиндрические шестер ни 24 и 25, находящиеся в зацеплении с шестернями 26 и 27, свободно насаженные на выходном валу 28. Последний при помощи муфты 29 связан с pyêîÿòêîé 1.

В средней части выходного вала 28 выполнены зубья для зацепления с храповой собачкой, ограничивающей при превышении, допустимой скорости движение рукоятки 1, соединяя рукоятку с приводом электромеханического ста(билизатора 8, который будет работать в режиме торможения.

Предмет изобретения

1. Устройство для дистанционного упра вле ния головкой пескомета по шаблону набивае242781

4 мой о поки, включающее рукоятку управления, шарнирно соединенную с рычагами, повторяющими в уменьшенном масштабе большой и малый рукава пескомета и связанными с сельсиновыми двигателями, встроенными, в узлы поворота рычаго в и рука вов пескомета, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса управления пескомеъной головкой, оно снабжено стабилизатором скорости пере10 мещения рукоятки, состоящим из при водного устройства с постоянным числом оборотов, из вала с конической шестерней, связанHOH с парой конических, шестерен, насаженньих на отдельные валы, несущие цилиндрические ше15 стерни, которые находятся в постоя ином Зацеплении со свободно сидящими на, выходном валу д вумя шестернями с храповыми собачками, причем выходной вал шарнирно связан с рукояткой управления.

2О 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рукоятка управления снабжена рычагом для размещения на нем источника света, фиксирующего на,ша(блоне положение пескомет ной головки над набиваемой опокой.

242781

Риг, б

Составитель Н. Куницкая

Редактор Е. Поздняк Техред Л. Я. Левина Корректоры: М. В. Радзинская и Т. А. Абрамова

Заказ 2148!12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2