Электрическое акустическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 d, 5

ЙВ1О ЕКМ Мйяв

ОПИСАНИЕ электрического акустического устройства.

К авторскому свидетельству М. С. Свинаренко, заявленному 14 сентября

1930 года (заяв. свид. ¹ 76016).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года. момент на промежуток времени, требуемый для получения звукового сигнала

Это включение может производиться автоматически, например, нажатием кнопки при помощи любого подходящего устройПредлагаемое изобретение касается электрических акустических устройств, акоторых применен репродуктор,,включенный в цепь обмотки, наложенной на постоянный магнит или электромагнит, и которые служат для получения звуко- вых сигналов в виде модулированных звуков., при чем характер модуляций может быть таким, чтобы получались целые фразы или слова членораздельной речи.

На чертеже фиг. 1 изображает схему ства. В случае прим нения электрома гнита вместо магнита 1 одновременно со включением обмотки 2 можно включать и выключать и возбудительную. обмотку.

Предполагаемое устройство может быть применено для получения не только устроиства, фиг. 2 — деталь его.

Постоянный магнит 1 или электромагнит со специальной возбудительной обмоткой (не показанной на чертеже) снабжен узкими и длинными полюсными наконечниками 3 и обмоткой 2, в цепь модулированных, но и не модулирован ных звуков, например, для какого-либо посточнного тона, аккорда или т. п.

Оно годится, например, в качестве а втомобильного гудка (без модуляции или с модуляцией), для подачи сигнала которой включен репродуктор 8. Между „занято" в автоматических телефонных полюсами 3 расположен край 7 диска 4. установках, для пароходной сигнализации

Край 7 диска 4 имеет вырезы, выпол- „полный ход", „стоп" и т. и. ванные, например, по акустической кри- вой ка, ого-либо словесного сигнал. Предмет изобретения.

При вращении диска 4 величина Электрическое акустическое устроймеждужелезного пространства между . ство с применением репродуктора, вклюполюсами 3 в зависимости от величины ченного в цепь обмотки, наложенной ординаты акустической кривой меняется. на постоянный магнит или на электроБлагодаря этому величина магнитного магнит, отличающееся тем, что в между"! потока все время изменяется, что вызы- t железном пространстве магнита или вает в обмотке 2 электрический ток раз-! электромагнита 1 помещен край 7 враличной силы, производящий звуковые щающегося диска 4, снабженного по колебания мембраны репродуктора 8. периферии имеющими форму акустичеДиск 4 может вращаться непрерыв- I ской кривой вырезами и служащего для но, и обмотка 2 включается в нужный возбуждения тока в обмотке 2.