Передвижная крепь для подготовительныхвыработокгорных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическиз

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5с, 23/00

Заявлено 05.11.1968 (№ 1215857/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1969

МПК Е 21d

УДК 622.281-523.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Л. Попов, М. М. Стерлин, Г. И. Нуждихин, А. Я. Пилевский, Б. В. Цыплаков, А, В. Третьяков и Г. Н. Ванюков

Подмосковный научно-исследова-,ельский и проектно-конструкторский угольный институт

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНАЯ КРЕПЬ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЬ1Х ГОРНЫХ

ВЫРАБОТОК

Известны передвижные крепи для подготогительных выработок, состоящие из отдельhbIx секций, каждая из которых включает верхняки с поперечными балками, основание, гидростойки, четырехзвенники и гидродомкраты передвижения.

Секции передлагаемой крепи снабжены параллельно расположенными укосинами, верхние концы YoTopblx связаны с поперечными балками, а нижние через четырехзвенники— с основаниями, причем последние выполнены

Г-образной формы.

При таком выполнении крепи уменьшаются ее габариты и повышается эффективность крепления призабойного пространства.

На черте>ке схематично изображена крепь ь трех проекциях.

Она состоит из двух секций — забойной и штрековой — и содержит гидростойки 1, 2, основания 3, 4, гидродомкраты передвижения б, верхняки б с поперечинами 7, рычаги О шарнирных четырехзвенников, укосины 9 и стяж«;,ûå элементы 10.

Гидростойки 2, укосины 9 и рычаги 8 шарнирных четырехзвенников образуют геометрически неизменяемую систему в продольном направлении крепи. Эти узлы расположены в вертикальной плоскости и совместно с гидростойками 1 образуют на каждой секции треугольные конструкции, обеспечивающие поперечную устойчивость крепи. Укосины с сопрягаемыми элементами соединены шарнирно.

Поперечины 7 представляют собой коробчатые конструкции, имею:цие в верхней части кронштейны для соединения лыж верхняков б, а в нижней — сферические опоры для гидростоек или кронштейны для крепления укосин 9.

10 К =,àoîéíîé секции относятся нечетные поперечины, к штрековой — четные.

Работа крепи происходит следующим образом.

После выемки по всему сечению забоя на и«1ается передвижка крепи на шаг установки рам постоянного крепления. Для этого разгружают гидростойки забойной секции и подают рабочую жидкость в поршневую полость гидродомкратов б. Забойная секция при этом передвигается на шаг выдвижки, равный подвиганию забоя, отталкиваясь от штрековой секции.

В результате подачи рабочей жидкости в гидростойки происходит распор забойной секции, 25 После разгрузки гидростоек штрековой секции последняя передвигается штоковой полостью гидродомкратов 5. При изменении количества рабочей жидкости, подаваемой в гидродомкраты 5, происходит разворот крепи в горизо t30 тальной плоскости.

242824

Составитель Ю. Царенков

Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Н. Миронова

Редактор М. Андреева

Заказ 2416/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для облегчения управляемости в горизонтальной плоскости между основаниями о, 4 и лыжами верхняков предусмотрены зазоры.

Стойки постоянного крепления устанавливают вслед за штрековой фермой. Верхняки и затяжку возводят сзади штрековой секции, Предмет изобретения

Передвижная крепь для подготовительных горных выработок, состоящая из отдельных секций, каждая из которых включает верхняки с поперечными балками, основание, гидростойки, четырехзвенники и гидродомкраты передвижения, связывающие секции, отличаюи4аяся тем, что, с целью уменьшения габаритов

s крепи и более эффективного крепления призабойного пространства, секции снабжены параллельно расположенными укосинами, верхние концы которых, связаны с поперечными балками, а нижние через четырехзвенник — с

10 основаниями, причем последние имеют Г-образную форму.