Механизированная крепь для средних и мощныхпластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

242825

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5с, 23/00

Заявлено 22.Х|1.1967 (№ 1204796/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 11.|Х.1969

МПК Е 21тт

Комитет по делам иЗобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 622.284.54-523.3 (088.8) (тт-д чот. ВАВА

Авторы изобретения

И. Х. Гогия, Б. К. Мышляев, В. И. Парамонов, В. Ф. Крылов и Н, М. Терехов

Заявитель

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЪ ДЛЯ СРЕДНИХ И МОЩНЪ|Х

ПЛАСТОВ

Изв естна механизированная крепь, состоящая и з секций оградительо-,поддерживающего типа, каждая из которых включает основание, гидростойку, козырек, ограокдение и гидродомкрат передвижения.

Предложенная крепь отличается тем, что козырек секции снабжен выдвижной консолью с гидродомкратом, шарнирно соеди нен ным ,штоковой частью с консолью, а цилиндром— с о граждением, объединяющим секции крепи.

Такое вьвпол нение крепи позволяет по высить ее поперечную устойчивость и обеспечить более эффективное крепление о бнаженной кровли забоя.

На чертеже изображена схема расположе ния секции крепи.

Секция включает поддерживающий козырек 1, шарHHplHQ соединенный,c ограждением

2 и снабженный выдвижной ко нсолью 8; основание 4, соединенное рычагами 5 и б с ограждением 2; гидравлическую стойку 7; гидродомкрат передвижения 8 и гидродомкрат 9 выдвижной консоли д.

Секциями, объединенные общим ограждением, имеют одну,опо рную стойку 10, у1пра вляемую гидродомкрато м 11. ,Шарнирный четырехзвенник, о бразова нный с помощью рычаго в 5 и б, обеспечивает бесступенчатое плавное регулиро|вание крепи по мощности inласта во всем диапазоне раздвижности гидростоек 7:и одновременно удерживает козырьки на заданном расстоянии от по верхности наклонного забоя. Козырек каждой секции приокимается к кровле через

5 ограждение 2 гидравлическими стойками 7 и ,гидродомкратом 9. ,Опорная стойка 10 обеспечивает продольную устойчивость секции крепи .и уменьшает удельное давление на переднюю часть оонова10 ния секции, что важно при работе на слабых почвах.

Выдвижная консоль 8 скользит внутри козырька и выдвигается домкратом 9, закрепленным шарнирно одним концом .на огражде15 нии 2, а другим — в проушине выдвижной консоли. |При этом выдвижная консоль может быть вьпдвинута до упора в забой, тем сахтыя обеспечивая дополнительную продольную устойчивость секции.

20 Закрепление гидродомкрата 9 на ограждении обеспечивает управление положе ни ест козырька в плоскости, перпендикулярной плоскости пласта, и выдвижение консоли 8 с подпором.

25 Боковая, устойчивость секции обеспечи вается тем, что секции объединены огнист общим ограждением, стойки 7 имеют раздельные ociHQIBBния, тидродомкраты 8, принудительно выдвигают боковые щитки (на схеме

30 не показаны) и удерживают секции B iHQpмальвином положении при передвижке IHB утлах падения овы ше 20 . Гидродомкраты передвижения 8 крепятся одним козинцом к основаниям

4, а другим — к раме базы конвейера, и про пущены в окна под опорами гидростоек 7.

При необходимости разворачивать секции в ,плоскость пласта отключают или, прип ормаживают один из .этих гидродомкратов.

Основной вариант — работа крепи с изгибающимся конвейером. После прохода комбайна ра нее убранная гидростойка,10 устанавливается домкратом lil на,наклогнный за бой, поочередно выдвигаются с подпорам консоли 8, подхватывая обнаженный участок кро1влн. За комбайном домкратами 8 передви гается конвейер, а затем этими же домкратами передвигаются секции с одновременной уборкой ко нсолей и сокращением гидростойки,10. .С уменьшением мощности пласта вся регулируемая часть секции крепи по уклону аабоя отходит в завал. При,,этом уменьшается величина уступа, продольная устойчивость секции повы|шается, и стойка 10 может не использоваться. !Проход для,обслуживающего

5 персонала предусмотрен между рычагами

5 и б.

Предмет изобретения

Механизированная крепь для сред ниах и

10 мощных пластов, состоящая из секций оградительно-поддерживающего типа, каждая из которых включает основание, гидростойку,,козырек, ограждение и тидродомкрат передвижения, отличающаяся тем, что, с целью по1S вььшения поперечной устойчивости крепи и более эффективного крепления обнаженной кровли забоя, козырек секции сна бжен выдвижяой консолью с гидродомкратом, шар нирно соеди неннььм штоковой частью с кон20 солью, а цилиндром — с ограждением, объединяющим секции крепи.

Составитель Ю. Царенков

Редактор T. Н, Каранова Техред Л. Я. Левина Корректор А, Б. Родионова

Заказ 2290/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2