Патент ссср 242833

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

242833

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1967 (№ 1192399/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1969

Кл. 6а, 15/01

МПК С 12b

УД К 663.14.033.2 (088.8) Комитет по лелем изобретеиий и открытии при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Котелев и Л. А. Шакун

Отдел микробиологии АН Молдавской ССР

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к обласги микробиологии и представляет собой аппарат для выращивания микроорганизмов для массового получения биомассы микроорганизмов или биологических активных веществ, вырабатываемых микроорганизмами.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие вертикально установленную емкость, внутри которой вмонтирован диффузор с перемешивающим устройством.

В известных аппаратах процесс аэрации среды осуществляется путем подачи воздуха или кислорода в аппарат.

В предлагаемом аппарате аэрация осуществляется кислородом, полученным непосредственно в данном аппарате, что значительно улучшает условия выращивания микроорганизмов.

Это достигается тем, что в нижнюю часть емкости под диффузором вмонтированы два электрода, разделенные сетчатой перегородкой, один из когорых (положигельный) служит для выделения кислорода путем электролиза культуральной жидкости, а другой (отрицательный) — водорода, при этом зазор между отрицательным электродом и сетчатой перегородкой сообщен с трубопроводом для вывода водорода из аппарата.

Для выведения вредных продуктов обмена, выделяющихся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов из зоны выращивания, и замены их свежей питательной средой емкость аппарата может быть снабжена концентрично установленным в ней дополнительным диффу5 зором, выполненным из пористого материала, например пористого стекла или металлической сетки с натянутой полунепроницаемой пленкой.

На чертеже представлена конструктивная

10 схема предлагаемого аппарата.

Предложенный аппарат содержит вертикально установленную емкость 1, внутри которой вмонтирован диффузор 2 с перемешивающим устройством 8 и дополнительный диффу15 зор 4, выполненный из пористого материала, например порисгого стекла или металлической сетки.

Б нижней части емкости под диффузором 2 вмонтированы два электрода 5 и б, располо20 женные наклонно относительно днища емкости и разделенные сетчатой перегородкой 7.

Электрод 5 служит для выделения водорода, путем электролиза культуральной жидкости, выделяющийся водород по зазору между от25 рицательным электродом и сетчатой перегородкой и по трубопроводу 8 выводится из аппарата.

Устройство работает следующим образом.

Аппарат заполняется средой до заданного

30 уровня для выращивания микроорганизмов с

242833

Типография, пр. Сапунова, 2

3. добавлением соответствующего количества микробных тел для их дальнейшего размножения. Затем лриводится в действие перемешивающее устройство 8 и к электродам 5 и б подводится постоянный ток. На положительном электроде б начинает выделяться кислород путем электролиза культуральной среды, а на отрицательном электроде б выделяется водород, который через зазор между отрицательным электродом 5 и сетчатой перегородкой 7:по трубопроводу 8 выводится из àïïàрата.

Кислород, выделившийся на электроде б, в виде мелких пузырьков поднимается вверх, благодаря флотации захватывает и прикрепляет к пузырькам кислорода группы микробных клеток и выносит их на поверхность жидкости в аппарате. С поверхности пена, содержащая пузырьки кислорода и клетки, направляется вниз к электродам с помощью перемешивающего устройства 3.

Состав питательной среды подбирается таким, при котором в результате электролитической диссоциации сохраняется первоначальное равновесие катионного и анионного состава среды и рН не меняется. Состав питательной среды поддерживается благоприя гным для выращивания микроорганизмов путем непрерывной подачи свежей питательной среды по каналу, образованному стенками емкости 1 и дополнительного диффузора 4.

Предмет изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, например дрожжей, выполненный в виде

5 вертикально установленной емкости, внутри которой вмонтирован диффузор с перемещивающим устройством, отличающийся тем, что, с целью осуществления аэрации кислородом, получаемым непосредственно в данном аппа10 рате в процессе выращивания микроорганизмов, и улучшения условий выращивания, в нижнюю часть емкости под диффузором вмонтированы два электрода, разделенные сетчатой перегородкой, один из которых (положи15 тельный) служит для выделения кислорода путем электролиза культуральной жидкости, а другой (отрицательный) — водорода, при этом зазор между отрицательным электродом и сетчатой перегородкой сообщен с трубопро20 водом для вывода водорода из аппарата.

2. Аппарат по п. 1, orëè÷øoùèéñÿ тем, что, с целью выведения вредных продуктов обмена, выделяющихся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов из зоны выращивания, 28 и замены их свежей питательной средой путем диффузии, емкость снабжена концентрично установленным в ней дополнительным дифф3 ором, выполненным из пористого материала, Ь |к у например пористого стекла или металлической ч0 сетки с натянутой полунепроницаемой пленкой.

Составигелв Н. Селиверстова

Редактор В. Смирягина Техред А. А. Камышникова

Корректор Г. П. Шильман

Заказ 2416/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4