Петлеобразователь для создания запаса ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 242836

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическит

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.Ч1.1966 (№ 1081662/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1969

Кл. 7а, 9/02

МПК В 21b

;уДК 621 77.068(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Нагорский, В. Т. Литвин, А. Ф, Штемлер и М. М. Гитберг

Проектно-конструкторский технологический институт

Заявитель

ПЕТЛЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЗАПАСА ЛЕНТЪ|

Известен петлеобразователь для создания запаса ленты из нескольких ветвей перед трубосварочным станом, включающий стационарные опорные ролики для нижней ветви, тянущее устройство, станционарную роликовую обойму, тележку с роликовой обоймой, лебедку, рельсовый путь и поддерживающие ролики для верхней ветви.

Предлагаемая конструкция петлеобразователя отличается тем, что, с целью разделения ветвей петли полного использования всей длины петлеобразователя для создания полезного запаса ленты и возможности передвижения тележки при изменении длины петли, поддерживающие ролики выполнены поворотными и установлены в корпусе, снабженном регулируемыми упорами и зубчатыми секторами, один из которых связан через тягу с рычагом, взаимодействующим с упорами, установленными на тележке, а пружина, фиксирующая поддерживающие ролики в крайнем положении, закреплена на зубчатых секторах при помощи пальцев.

На фиг. 1 показан описываемый петлеобразователь; фиг. 2 — конструкция поддерживающих поворотных роликов.

Для образования запаса ленты тянущие ролики 1, 2 и 8 начинают работать с повышенной скоростью, а тянущие ролики 4 продолжают работать синхронно скорости стана. Тележка 5, приводимая в движение лебедкой 6, движется по направлению к этой лебедке и образует петлю. Передний по ходу упор 7 тележки при ее движении встречает на своем пути рычаг 8 и, взаимодействуя с ним, выводит поворотные поддерживающие ролики 9 в рабочее положение; верхняя ветвь петли ложится на горизонтальный поворотный ролик 10. Ролики 9 установлены вдоль пути под каждым рельсом. В нерабочем положении ось этих роликов расположена параллельно оси рельс.

На тележке с двух сторон установлено по два упора 7. При движении тележки один из ее передних упоров, встречая на своем пути рычаг 8, поворачивает его за выступающее плечо.

Рычаг 8 через тягу 11 связан с одним из зубчатых секторов 12, которые установлены на корпусах поворотных роликов 9. На секторах при помощи пальцев установлена пружина 18, 20 фиксирующая ролики в крайних положениях.

При повороте секторов на 45 ось пружины совпадает с осью центров зубчатых секторов.

При этом пружина максимально растянута, а система зубчатые секторы — пружина нахо2> дится в неустойчивом положении. При дальнейшем повороте секторов система под действием пружины стремится рывком установить ролики 9 перпендикулярно оси рельс. При этом второе плечо рычага 8, поворачиваясь, 30 встречает,на своем пути задний упор 7 тележ242836

Фиг 1 ки, который не позволяет поворотным роликам 9 повернуться рывком в рабочее положение. Это происходит плавно по мере движения тележки. При соприкосновении второго плеча рычага 8 с задним упором переднее плечо отходит от переднего упора, и заклинивания в системе упоры — плечи не происходит. Корпус роликов 9, несущий на себе горизонтальные ролики 10, несущие верхнюю ветвь ленты и боковые направляющие ролики 15, поворачивается по ходу верхней ветви ленты.

Благодаря взаимодействию зубчатых секторов и регулируемых упоров 14 усилия воздействия движущейся ленты на ролики 10 и 15 прижимают упоры 14 корпусов роликов 9 с дополнительной силой, что способствует устойчивости роликов в рабочем положении. При движении тележки в обратную сторону ее упоры 7, воздействуя на рычаг 8, через тягу 11 устанавливают ролики параллельно оси рельс, давая возможность проходу тележки.

Предмет изобретения

Петлеобразователь для создания запаса ленты из нескольких ветвей перед трубосварочным станом, включающий стационарные опорные ролики для нижней ветви, тянущее устройство, стац|ионарную роликовую обойму, тележку с роликовой обоймой, лебедку, рельсовый путь и поддерживающие ролики для верхней ветви, отличающийся тем, что, с целью разделения ветвей петли и полного использования всей длины петлеобразователя для создания полезного запаса ленты и возможности передвижения тележки при изменении длины петли, поддерживающие ролики выполнены поBop0THbIMH и установлены в корпусе, снабженном регулируемыми упорами и зубчатыми секторами, один из которых связан через тягу с рычагом, взаимодействующим с упорами, установленными на тележке, а пружина, фиксирующая поддерживающие ролики в крайнем положении, закреплена на зубчатых секторах при помощи пальцев.

242836

Составитель Е. В. Скворцова

Редактор Т. Н. Каранова Техред А. А. Камышникова Koppetnop Е. H. Зелкина

Заказ 2378/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2