Способ обработки ткани
Иллюстрации
Показать всеРеферат
242844
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Сосетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26.1.1967 (¹ 1129557/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № !6
Дата опубликования описания 30.1Х.1969
Кл. 8k, 3
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое
СССР
МПК D 06m
УД К 677.4:678.026.3:678. .652 .737 .21 (088.8) Авторы изобретения М. Д. Фрейдин, Р, И. Могучева, Р. A. Андреева и Н. П. Бессонов
Щелковская фабрика технических тканей
Заявитель
ОСОБ ОБРАБОТКИ ТКАНИ
Предмет изобретений
Известен способ обработки ткани с целью придания ей несминаемости, жесткости путем пропитки водным раствором метазина со спиртно-водным раствором полиамида и катализатора отверждения меламиноформальдегидной смолы, сушки и термообработки.
С целью получения устойчивой к стирке жесткой пленки на ткани, по предлагаемому способу в пропиточный раствор вводят желатину (или водный раствор синтетического вещества, подобного гипону). При необходимости получения ткани с определенной степенью белизны в рецептуру может быть введен оптический отбеливатель.
Способ осуществляют на любом оборудовании с последующей сушкой пропитанной ткани и термообработкой (на любом оборудовании, применяемом для этой цели). Наряду с термоотверждением меламиноформальдегидной смолы, которое приводит к выделению формальдегида, происходит структурирование желатины формальдегидом, что приводит всю систему в трехмерное нерастворимое состояние.
Рабочая рецептура пропиточного раствора, кг. желатина 10
Метазин 20
Хлористый аммонии 0,4
Оптический отбеливатель 0,3
Вода, л до 150
Приготовление пропиточного раствора. Навеску замачивают в холодной воде в соотношении 1:4 и выдерживают несколько часов для набухания. Набухшую желатину загружают в мешалку и заливают горячей водой (80—
90 С), перемешивают и затем охлаждают до
35 — 45 С. После этого вводят раствор метазина (1: 1) с оптическим отбеливателем, предварительно расгворенным в воде (1: 3). Хлористый аммоний растворяют в воде и также добавляют в смесь. Раствор доводят до 150 л и перемешивают 5 — 10 мин.
Ткань пропитывают полученным раствором на плюсовке, сушат на шпанраме и затем на сушильных барабанах со скоростью движения ткани 10 м/мин, Количество сухого остатка
20 — 30 г/м2. Термообработку проводят на агрегате при скорости движения ткани 18—
20 лилтин, давлении пара 3 атм, количество
20 проходов 2
Способ обработки ткани нанесением на нее водного раствора на основе меламинофармальдегидной смолы, катализатора отверждения, сушки и термообработки, отличпюи1ийся тем, что, с целью получения устойчивой к стирке, жесткой пленки на ткани, в водный раствор вводят желатину.