Приспособление для влезания по канату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йвторекое евидете1и етво на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для влезания по канату.

К авторскому свидетельству М. М. Краснова, заявленному

24 октября 1930 года (заяв. свид. ¹ 78057).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Изобретение касается приспособлений для влезания по. канату, снабженных двумя стременами, шарнирно сочлененными с тормозящими кулачками. В предлагаемом приспособлении стремена с кулачками монтированы на двух муфтах, из которых одна свободно подвижна в другой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления для влезания по канату сбоку с частичным разрезом; фиг. 2— то же в другом положении; фиг. 3 и 4— кулачки.

;«-, Приспособление состоит из двух металлических муфт: наружной 1 с продольным разрезом 12 и свободно подвижной в ней внутренней муфты 5. К муфтам 1 и 5 прикреплены на ушках 10 стремена 2,2 с кулачками 4,4. Влезающий по канату 13 продевает правую ногу в стремя 2, прикрепленное к муфте 5, упирающейся на ободок 6 внутри наружной муфты 1.

Благодаря тяжести влезающего кулачок 4 через продольный разрез 12 и отверстие 9 муфты 5 упирается в канат 13. Левую ногу продевают в укрепленное на муфте 1 стремя 2 с кулачком 4, который, в свою очередь, через отверстие 7, помещенно» внизу муфты 1, упирается в канат 13.

При поднимании правой ноги со стременем, освобождается нажим кулачка на

1 канат, отчего муфта 5 свободно передвигается вверх до ободка 8, прикрепленного внутри наружной муфты. Для сохранения каната от преждевременного износа, путем порезов концами кулачков, форму последних можно изменить, т.-е. придать концам полукруглую вогнутую форму (фиг. 3 и 4).

Предмет изобр е тения.

Приспособление для влезания по канату с применением двух стремян, шарнирно сочлененных с тормозящими кулачками, отличающееся тем, что, с целью передвижения по канату, стремена 2,2 с кулачками 4,4 монтированы на двух муфтах 1,5. из которых одна свободно подвижна в другой.