Устройство для разрезания блоков термопластичныхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 242852 изоы етения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Кл. 12g, 1/01

80b, 25/16

Заявлено 08.Х!!.1964 (№ 933444/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

МПК В Olj

С 04Ь

УДК 66.02:678.027.5 (088.8) Г! риоритет

Опубликовано 05.V,1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобрстения

И. EЧаев,,В. .С. .Ляхов, В. .И. Чаев и А. Д. Орлов

Заявитель рМ

3 CTPOACTBO ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ БЛОКОВ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к устройствам для разрезания блоков термопластичных материалов, например битума, путем их нагрева.

Известные устройства для разрезания блоков битумно-асфальтных материалов путем их нагрева содержат раму, на которой закреплен на оси вращающийся диск, снабженный защитным кожухом. Эти устройства не обеспечивают достаточно высокой производительности и точности работы, а также возможности разрезания блоков различной толщины.

Отличие предлагаемого устройства от известных заключается в том, что рама с диском

E средней части помещена на оси пары ведущих колес и соединена с узлом подъема и опускания относительно оси. Кроме того, края диска по всему периметру выполнены Т-образной формы. Защитный кожух выполнен подвижным и смонтирован с улавливающими панелями, причем стенки кожуха и панелей выполнены двойными с расположенными в полости стенок электронагревателями. Эти отличия позволяют повысить производительность, точность работы устройства и обеспечивают возможность разрезания блоков различной толщины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройс1во, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид cnepãäè; на фиг; 3 — то же, вид сверху.

Основной режущей частью устройства является специальный металлический диск 1, имеющий по периметру Т-образную форму благодаря наложенному ободку. Трением на5 ружной (передней) части этого ободка расплавляется материал и образуется более широкий рез по отношению к толщине самого полотна диска и полностью устраняется тем самым трение его плоскостей о края реза плас10 та. Вследствие этого плоскости менее нагреваются и не размягчаются, а расплавленный материал выступающими краями ободка лучше собирается (зачищается) и полностью удаляется из реза, что предотвращает его обрат15 ное заплавление и склеивание.

Диск закрепляется на оси, вращающейся в подшипниках 2, установленных на передних концах рамы 3. Последняя опирается на неподвижную ось пары ведущих колес 4. На один

20 конец оси диска насажен шкив 5, сообщающийся при помощи ременной передачи 5 с установленным на раме двигателем 7. Для защиты от разбрызгивания расплавленных горячих материалов, выбрасываемых вращаю25 щимся диском, последний закрывается специальным кожухом 8, закрепленным в верхней части между упорами 9 и в нижней на оси 10 передних колес 11. Защитный кожух для большей устойчивости и предотвращения боковых

30 колебаний прикрепляется связями 12 и 18 к кронштейнам 14.

242852

Фиг. 2

Фиг. 3

Составитель Л. А. Мовчан

Редактор О. С. Филиппова Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Зелкина

Заказ 2378/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

С целью лучшей защиты от выбрасываемых диском расплавленных материалов к связям 18 по обе стороны диска прикреплены поворотно улавливающие панели 15 с отогнутыми вниз внешними боковыми краями. Вторые концы панелей прикреплены к рейке 1б и пропущенным винтом через имеющийся в ней паз могут удерживаться на оси 10 в любом положении по отношению к защитному кожуху. Стержнем 17 диск 1 и оси ведущих колес 4 подсоединены к узлу 18 подъема и опускания диска относительно оси, Защитный кожух и улавливающие панели выполняются металлическими с двойными стенками, между которыми помещаются обычные нагревательные спирали или намотки проволоки, обеспечивающие от какого-либо источника электрической энергии достаточный нагрев стенок, вследствие этого попавший на них выбрасываемый диском материал не может удерживаться на такой горячей поверхности и свободно спадает или стекает с нее.

При резке тонких пластов или покрытий кожух для лучшей защиты выполняется более глубоким, т. е. таким, чтобы открытое пространство между его краями и пластом было по возможности минимальным.

Предмет изобретения

1. Устройство для разрезания блоков термог ластичных материалов, например битума, путем их нагрева, содержащее раму, на которой закреплен на оси вращающийся диск, снаб10 женный защитным кожухом, отличающееся тем, что с целью повышения производительности, точности работы устройства и возможности разрезания блоков различной толщины, рама с диском в средней части помещена на

15 оси пары ведущих колес и соединена с узлом подъема и опускания относительно оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что края диска по всему периметру выполнены

Т-образной формы.

20 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что защитный кожух выполнен подвижным и смонтирован с улавливающими панелями, причем стенки кожуха и панелей выполнены двойными с расположенными в полости

25 стенок электронагревателями.