Способ использования воздуха, отработавшего в воздушных сушилках для корнеплодов и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 1

¹ 24287

Йвторекое евидетедьетво ив изо0ретение

ОПИСАНИЕ способа использования воздуха, отработавшего в воздушных сушилках для корнеплодов и т. п. материалов.

К авторскому свидетельству И. Я. Гревцова, заявленному

3 августа 1929 года (заяв. свид. № 52319).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ноября 1931 года.

>.

Изобретение касается способа использования воздуха, отработавшего в воздушных сушилках для корнеплодов и т.п. материалов с прйменением в качестве топлива для нагрева воздуха гаэогенераторного газа.

Несмотря на общеизвестность применения генераторного газа в качестве топлива для сушилок и несмотря на то, что этот вид топлива является наилучшим, в. особенности для сушилок с многократным подогревом воздуха, именно в том смысле, что при сожигании его в калориферах сушилки достигается быстрая и точная регулировка температуры осушающей материал среды, — генераторный газ большого распространения в технике сушки не имел. Главной причиной этого являлась дороговизна такого топлива, в виду чего в сушильных установках, где необходима точная регулировка температуры воздуха, преимущество, в смысле экономичности, имела нефть или мазут.

Предлагаемый способ имеет целью повысить коэфициент полезного действия сушилки, при наличии генераторной установки, предназначенной для получения иэ угля или т. п. топлива газа, являющегося топливом для калориферов сушилки или иных подобных топок для сожигания газа. Способ состоит в том, что выбросной из сушилки отработавший воздух, . заключающий в себе большое количество водяных паров, подводят полностью или частично в газогенератор для газификации в нем топлива, получая таким образом полуводяной газ. Этим приемом используется скрытая теплота парообразования тех водяных паров, которые содержатся в выбросном воздухе, а равно и теплота, заключенная впоследнем, вследствие чего потеря теплоты с выбросным воздухом в значительной мере уменьшается, и общий тепловой коэфициент полезного действия сушилки и генератора повышается.

Дальнейшим развитием описанного способа является следующий прием сушки, который относится к случаю, когда материал допускает высушивание его смесью воздуха с продуктами горениягаэавкалориферах или иных топках сушилки. При такой сушке непосредственно использовать выбросные газы для газификации топлива в газогенераторе нельзя, в виду чего по предлагаемому приему высушивание материала ведут независимо в одной половине сушилки исключительно воздухом, нагреваемым газовыми калориферами, а во второй половине смесью воздуха с продуктами горения газа в калориферах обеих половин сушилки, и выбросной воздух из первой половины сушилки подводят в генератор для газификации в нем топлива.

Предмет изобретения.

1. Способ использования воздуха, отработавшего в воздушных сушилках для корнеплодов и т. п. материалов, с применеиием в качестве топлива для нагрева воздуха газогенераторного газа, отличающийся тем, что отработавший в сушилке влажный воздух подводят полностью или частично в газогенератор для газификапии в нем топлива.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в газогенератор подводится отработавший воздух только из одной половины сушила, а вторая половина работает независимо обычным путем смесью воздуха с продуктами горения из генератора.

Типографии „Советский Печатник", Моховаа, 40.