Средство для профилактики профессиональных дерматозов

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и представляет собой средство для профилактики профессиональных дерматозов в виде пленкообразующей мази, содержащее натрий-карбоксиметилцеллюлозу, глицерин и воду очищенную, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит низкомолекулярный полиэтилен, эмульгатор Т-1, нипагин и нипазол, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%.

Реферат

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для профилактики острых хронических заболеваний кожи различного генеза (профессиональные дерматозы).

Профессиональные дерматозы - это заболевания кожи, обусловленные воздействием различных производственных вредностей, и среди кожных заболеваний составляют менее 1%, а среди профессиональных заболеваний различных органов и систем - более 35%. Поэтому важнейшей мерой по охране здоровья трудящихся становится профилактика профессиональных дерматозов, а именно устранение непосредственного контакта с производственными раздражителями. Анализ причин возникновения профессиональной патологии кожи показал, что в 40% случаев оно обусловлено отсутствием или недостаточным использованием средств индивидуальной защиты (Тютикова Н.С. Применение дерматологических средств индивидуальной защиты работниками ОАО «Газпром». //Газовая промышленность, - 2007, - №5, -с.76-79).

В последние годы в нашей стране и за рубежом для профилактики профессиональных дерматозов для наружного применения используются различные защитные крема, мази и пасты гидрофильного характера, содержащие в своем составе крахмал, желатин (паста «ХИОТ-6», паста «ПМ-1», защитная мазь Селисского). К мазям на мыльной основе относятся: паста «ЯЛОТ», паста «АБ-1», паста «ИЭР-1», мазь «Миколан», паста «Защитная» и паста «Айро». Известны гидрофильные пленкообразующие мази на основе казеина, водорастворимых эфиров целлюлозы, силиката натрия, альгинатов (паста на основе метилцеллюлозы, паста на основе натрий-карбоксиметилцеллюлозы, паста «невидимые перчатки», паста «Биологические перчатки», мазь «Кузнецовой» (Башура Г.С. Защитные средства для кожи. - М.: Машиностроение, 1975, - 114 с.; Роздин И.А. Безопасность производства и труда: учебное пособие. Ростов на Дону: Колос, 2006, - 254 с).

Также известны составы паст, кремов гидрофобного характера, содержащие парафин, церезин, вазелиновое масло, полиэтилсилоксановую жидкость, эмульсионные воски (крем «Л-1», паста «ФС», паста «Ресинатект», паста «Акватект», паста «Индулон»), гидрофобная паста №1 и моющий состав к ней на основе эмульгатора №1, состава: полиэтилен высокого давления - 10,0 г, масло вазелиновое - 75,0 г, цинка окись - 15,0 г. Паста обладает выраженными гидрофобными свойствами, практически не смывается обычными моющими средствами. Для удобства ее удаления на основе эмульгатора №1 была создана паста следующего состава: эмульгатор №1 - 30,0 г, глицерин - 20,0 г, вода - 49,25 г, нипагин - 0,25 г, нипазол - 0,25 г, бензальдегид - 0,5 (Каминский С.Л. Средства индивидуальной защиты: справочное пособие. - Л.: Химт. Ленинградское отд., 1989, 135 с.).

Прототипом изобретения является паста «невидимые перчатки» на основе натрий-карбоксиметилцеллюлозы состава: натрий-карбоксиметилцеллюлоза - 4,0%, глицерин - 11,7%, белая глина - 7,8%, тальк - 7,8%, вода - 68,7% (Методические рекомендации. Диагностика и профилактика профессиональных заболеваний кожи при воздействии продуктов химических и нефтехимических производств, обладающих аллергизующими свойствами. Утверждено заместителем министра здравоохранения РСФСР, Н.Т.Трубилиным, 19.02.1981).

Задачей изобретения является расширение арсенала средств профилактики профессиональных дерматозов для наружного применения.

Технический результат изобретения заключается в получении безопасного средства в виде мази с выраженным защитным эффектом для профилактики профессиональных дерматозов.

Указанный результат достигается тем, что средство для профилактики профессиональных дерматозов в виде пленкообразующей мази, содержащее натрий-карбоксиметилцеллюлозу, глицерин и воду очищенную, согласно изобретению дополнительно содержит низкомолекулярный полиэтилен, эмульгатор Т-1, нипагин и нипазол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 3,0
Низкомолекулярный полиэтилен 9,0
Эмульгатор Т-1 0,9
Глицерин 10,0
Нипагин 0,05
Нипазол 0,15
Вода очищенная До 100,0

Средство в указанных концентрациях легко наносится на кожу, равномерно распределяется на поверхности кожи и образует высыхающую защитную пленку. После работы пленка легко смывается водой. Входящая в состав мази натрий-карбоксиметилцеллюлоза после испарения воды образует защитную пленку, низкомолекулярный полиэтилен придает защитной пленке дополнительную прочность и усиливает ее защитные свойства, глицерин придает образующейся защитной пленке эластичность, механическую прочность, эмульгатор Т-1 способствует стабилизации состава мази и усиливает за счет этого защитные свойства. Данное средство образует эластичную, прочную защитную пленку на кожной поверхности и защищает ее от воздействия вредных факторов окружающей среды (пары кислот, щелочей).

Характеристика входящих компонентов

1. Низкомолекулярный полиэтилен - сопутствующий продукт в промышленном производстве полиэтилена методом свободнорадикальной полимеризации при высоком давлении, имеет молекулярную массу в пределах 1500-5000 г/моль, плотность 0,88-1,02 г/см3, температуру плавления 65,0-89,0°С, степень кристалличности 40,0-50,0. Представляет собой вязкую, воскообразную, жирную, липкую на ощупь массу, в толстом слое сероватого цвета, без вкуса и запаха. Не растворим в воде, этаноле, хорошо растворим в органический растворителях: гексане, гептане (ТУ 6-05-1837-82).

2. Натрий-карбоксиметилцеллюлоза - натриевая соль эфира целлюлозы и гликолевой кислоты. Представляет собой порошкообразное или волокнистое вещество белого цвета, без запаха и вкуса, имеющее плотность 1,59 г/см3. Молекулярная масса от 21 до 500 кД. Растворяется в холодной и горячей воде с образованием растворов с большой вязкостью (ТУ 2231-034-07507908-01).

3. Эмульгатор Т-1 - смесь моноэфиров и диэфиров диглицерина и стеариновой кислоты. Представляет собой твердый продукт. Температура плавления 50-58°С (ТУ 19-16-350-80).

4. Глицерин - бесцветная, сиропообразная, прозрачная, гигроскопичная жидкость сладкого вкуса, нейтральной реакции. Растворяется в воде, спирте, эфире, хлороформе и жирных маслах (ФС 42-2202-99).

5. Нипагин - нипазол - эфиры парагидрооксибензойной кислоты, белые кристаллические, без запаха и вкуса порошки. Плохо растворимы в воде, хорошо в маслах и очень хорошо в органических растворителях. Обычно сочетают в соотношении 1:3 (Фармацевтическая технология. Технология лекарственных форм /Краснюк И.И., Михайлова Г.В., Чижова Е.П., М., 2004, - стр.51).

6. Вода очищенная - бесцветная, прозрачная жидкость, без запаха и вкуса, рН 5,0-6,8 (ФС 42-2619-97).

Предлагаемое средство наружного применения для профилактики профессиональных дерматозов готовят следующим образом.

В выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество натрий-карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), добавляют необходимое количество воды очищенной, равномерно перемешивают и помещают на водяную баню для растворения. В другую выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество эмульгатора Т-1, низкомолекулярный полиэтилен и все сплавляют. К полученному сплаву при перемешивании добавляют раствор Na-КМЦ с глицерином и все тщательно перемешивают до однородности.

Для экспериментальной проверки заявляемого средства - мазь для профилактики острых хронических заболеваний кожи были проведены исследования по выбору вспомогательных веществ, технологии получения мази, проверке стабильности мази.

Состав мазевой композиции №1, мас.%:

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 3,0
Низкомолекулярный полиэтилен 9,0
Эмульгатор Т-1 0,9
Глицерин 10,0
Вода очищенная До 100,0

Мазь готовится по технологии, описанной выше. Полученная мазь обладает удовлетворительной стабильностью после приготовления и при последующем хранении. Однородной консистенции, не расслаивается, образует после нанесения на кожу защитную пленку, обладает хорошими адгезионными свойствами.

Состав мазевой композиции №2, мас.%:

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 0,9
Низкомолекулярный полиэтилен 9,0
Эмульгатор №1 1,0
Глицерин 10,0
Вода очищенная До 100,0

В выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество натрий-карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), добавляют необходимое количество воды очищенной, равномерно перемешивают и помещают на водяную баню для растворения. В другую выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество эмульгатора №1, низкомолекулярный полиэтилен и все сплавляют. К полученному сплаву при перемешивании добавляют раствор Na-КМЦ с глицерином и все тщательно перемешивают до однородности. Получается мазевая композиция жидкой консистенции, неоднородная, расслаивается после приготовления и хранения.

Состав мазевой композиции №3, мас.%:

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 0,9
Низкомолекулярный полиэтилен 10,0
Пентол 4,0
Глицерин 10,0
Вода очищенная До 100,0

В выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество натрий-карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), добавляют необходимое количество воды очищенной, равномерно перемешивают и помещают на водяную баню для растворения. В другую выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество низкомолекулярного полиэтилена, пентола и все сплавляют. К полученному сплаву при перемешивании добавляют раствор Na-КМЦ с глицерином и все тщательно перемешивают до однородности. Получается мазь жидкой консистенции. Расслаивается при хранении. Плохо наносится на кожу, образуя при этом неоднородную и непрочную пленку.

Состав мазевой композиции №4, мас.%:

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 3,0
Низкомолекулярный полиэтилен 10,0
Эмульгатор Т-2 2,0
Глицерин 10,0
Вода очищенная До 100,0

В выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество натрий-карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), добавляют необходимое количество воды очищенной, равномерно перемешивают и помещают на водяную баню для растворения. В другую выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество эмульгатора Т-2, низкомолекулярного полиэтилена и все сплавляют. К полученному сплаву при перемешивании добавляют раствор Na-КМЦ с глицерином и все тщательно перемешивают до однородности. Получается мазь однородной консистенции. Не расслаивается после приготовления и при хранении. Хорошо наносится на кожу, образуя при этом неоднородную и непрочную пленку.

Состав мазевой композиции №5, мас.%:

Метилцеллюлоза 1,0
Низкомолекулярный полиэтилен 10,0
Эмульгатор Т-2 4,0
Глицерин 10,0
Вода очищенная До 100,0

В выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество метилцеллюлозы (МЦ), добавляют половинное количество воды очищенной, помещают на водяную баню и нагревают до 50-70°С. Охлаждают до комнатной температуры. Добавляют остальную воду и размешивают механической мешалкой до полного растворения. В другую выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество низкомолекулярного полиэтилена, эмульгатора Т-2 и все сплавляют. К полученному сплаву при перемешивании добавляют раствор МЦ с глицерином и все тщательно перемешивают при нагревании до однородности. При этом МЦ подвергается синерезису, и ее раствор расслаивается. Вновь образуется раствор при охлаждении. Получается мазь неоднородной консистенции. Расслаивается при хранении. Плохо наносится на кожу, образуя при этом неоднородную и непрочную пленку.

Состав мазевой композиции №6, мас.%:

Поливинилпирролидон 6,0
Низкомолекулярный полиэтилен 10,0
Эмульгатор №1 4,0
Глицерин 10,0
Вода очищенная До 100,0

В выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество поливинилпирролидона (ПВП), добавляют необходимое количество воды очищенной, равномерно перемешивают и помещают на водяную баню для растворения. В другую выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество низкомолекулярного полиэтилена, эмульгатора №1 и все сплавляют. К полученному сплаву при перемешивании добавляют раствор ПВП с глицерином и все тщательно перемешивают до однородности. Получается мазь жидкой консистенции. Расслаивается при хранении. Плохо наносится на кожу, образуя при этом неоднородную и непрочную пленку.

Состав мазевой композиции №7, мас.%:

Поливиниловый спирт 1,0
Низкомолекулярный полиэтилен 10,0
Эмульгатор №1 1,0
Глицерин 10,0
Вода очищенная До 100,0

В выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество поливинилового спирта (ПВС), добавляют необходимое количество воды очищенной, равномерно перемешивают и помещают на водяную баню для растворения. В другую выпарительную чашку отвешивают рассчитанное количество низкомолекулярного полиэтилена, эмульгатора №1 и все сплавляют. К полученному сплаву при перемешивании добавляют раствор ПВС с глицерином и все тщательно перемешивают до однородности. Получается мазь жидкой консистенции. Расслаивается при хранении. Плохо наносится на кожу, образуя при этом неоднородную и непрочную пленку.

Средство для профилактики профессиональных дерматозов в виде пленкообразующей мази, содержащее натрий-карбоксиметилцеллюлозу, глицерин и воду очищенную, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит низкомолекулярный полиэтилен, эмульгатор Т-1, нипагин и нипазол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 3,0
Низкомолекулярный полиэтилен 9,0
Эмульгатор Т-1 0,9
Глицерин 10,0
Нипагин 0,05
Нипазол 0,15
Вода очищенная до 100,0