Насадка для переливания

Иллюстрации

Показать все

Насадка для переливания относится к области гидроаэродинамики и может использоваться для переливания жидкости из различных сосудов. Насадка для переливания содержит канал для течения жидкости. В нее дополнительно введена перегородка с заостренным краем в крайней части. Перегородка размещена под углом к основному каналу. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности переливания жидкости из любых сосудов, исключая при этом стекание капель по стенкам сосуда. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области гидроаэродинамики и может быть использовано для опорожнения (наполнения) бутылок, банок, кувшинов, бочек или подобных сосудов, исключая стекание капель по внешним стенкам сосудов. Насадка может быть выполнена как отдельно, так и в составе перечисленных емкостей.

Существует съемная насадка для чайника, представляющая собой поверхность с V-образным каналом в нижней части, сделанная для того, чтобы обеспечить плавное течение жидкости из чайника через сливной канал и минимизировать капание жидкости в конце операции переливания. Насадка может быть выполнена как отдельно, так и в составе чайника. (Патент US 5169040, 1992 г.)

Недостатками данного устройства являются:

- увеличение скорости потока жидкости в канале насадки не предотвращает стекание капель жидкости по внешней стороне канала, так как при окончании операции перелива жидкости скорость потока существенно падает;

- относительная сложность изготовления устройства.

Задачей изобретения является разработка насадки, которая бы предотвратила стекание капель в конце операции переливания жидкости и упростила бы технологию изготовления устройства.

Этот технический результат достигается особой формой насадки, которая содержит в своем составе перегородку с заостренным краем, размешенную под углом к основному каналу.

Такая насадка обеспечивает ускорение потока жидкости как в процессе, так и завершении процесса переливания, а заостренная кромка устраняет эффект Коанда, обеспечивая отрыв потока.

Сравнительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показал, что оно отличается тем, что в канал в котором течет жидкость дополнительно введена перегородка с заостренным краем, увеличивающая скорость потока и предотвращающая стекание капель по стенкам сосуда, что говорит о «новизне» изобретения.

Поиск в патентной и технической литературе показал, что до даты подачи заявки не было технических решений с указанной совокупностью существенных признаков, требуемых для решения поставленной задачи. Это говорит об «изобретательском уровне» данного технического решения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен внешний вид насадки для переливания, на фиг.2 - продольный разрез, а на фиг.3 показан процесс переливания жидкости.

Съемная насадка для переливания содержит: канал для течения жидкости (1) и перегородку с заостренным краем (2). Причем угол α может варьироваться в достаточно широком диапазоне от 75° до 120°, а заостренный край перегородки (угол β) может изменяться в широком диапазоне и зависит от толщины перегородки и размера сосуда. Единственным ограничением по остроте края перегородки является обеспечение требований безопасности при эксплуатации насадки и исключение случаев получения травм.

Операция переливания понимает наклонение какого-то сосуда с жидкостью в сторону другого сосуда. При переливании жидкость попадает из сосуда в канал (1) насадки и течет там со скоростью, определяемой наклоном сосуда. Далее жидкость сталкивается с перегородкой с заостренным краем (2) в крайней части насадки, обеспечивает сужение потока жидкости. Непосредственно перед перегородкой давление жидкости существенно выше, что характеризует высокую потенциальную энергию. При сужении потока энергия преобразуется в кинетическую, т.е. увеличивается его скорость. Следует отметить, что благодаря наличию перегородки эффект ускорения потока наблюдается как в процессе, так и при завершении переливания. Описанный эффект теоретически обоснован уравнением Бернулли для реальных жидкостей.

Насадка для переливания, содержащая канал, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введена перегородка с заостренным краем в крайней части изделия, размещенная под углом к основному каналу.