Патент ссср 242920

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всесбезны йт: 8нтно-тэхничсоиgp екз;Бу.

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242920

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 15а, 29

Заявлено 28.IX.1964 (Л 922842/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05,Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1969

МПК В 41Ь

УДК 681.616.8(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Соеете Министрое

СССР

Автор изобретения

М. В. Шульмейстер

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОРИГИНАЛ-МАКЕТА

Установка предназначена для изготовления издательского оригинал-макета текста с построчным и постраничным совпадением текста в оригинале и в подлежащей изданию книге.

Б предлагаемой установке совокупно использованы наборно-перфорирующая машина монотипа и электрическая пишущая машинка, которые связаны между собой блоком управления, включающим пневматическую систему, управляющую гремя регистрами пишущей машинки, и электрическую схему, связывающую клавиши наборно-перфорирующей машины с соответствующими электромагнитами клавишных рычагов пишущей машинки.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — ее пневматическая схем а.

В установке совокупно использованы наборно-перфорирующая машинка монотипа I, электрическая пишущая машинка 2, связанные между собой блоком управления, кодирующие устройства 8, НПУ или НПА для строкоотливных или фотонаборных машин, имеющие блок управления 4, соединенные пневматической системой и электрической схемой. В качестве наборно-перфорирующей машины монотипа предлагается использовать машину типа МК с пневмоприводом, двумя клавиатурами 5, счетчиком б с пневмоприводом и кодирующим механизмом 7 для кодирования набираемого текста на перфоленте, предназначенной для управления буквоотливной машиной типа МО.

Для учета количества строк в полосе уста5 новка оснащена пневмомеханическим счетчиком 8 строк. Блок питания 9 включает в себя трансформатор, выпрямитель и предохранители с лампами. Электрический ток сети передается двигателю пишущей машинки 2, а так10 же преобразуется в постоянный ток малого напряжения, передаваемый в блок управления

10 пишущей машинки. Этот блок содержит систему электромагнитов, соединенных с клавишными рычагами пишущей машинки, а так15 же пневматический механизм управления ее регистрами, включаемый специальными клавишами на машине МК.

Блок управления, связывающий наборно20 перфорирующую машину и пишущую машинку, включает пневматическую систему 11, и электрическую схему, соединяющую клавиши наборно-перфорирующей машины монотипа 1 с соответствующими электромагнитами кла25 вишных рычагов пишущей машинки.

В пишущей машинке установлены трехлитерные колодки, увеличен подъем бумагоопорпого вала с каретки, установлены пневматические поршневые упоры 12 и 18, ограничиваю30 щие положение вала каретки. Упоры соедине242920 ны воздухопроводящими трубками 14, 15 и 1б с пневматической системой машины МК.

Возможны следующие варианты работы установки.

I. При включении пневматической системы машина МК работает как наборно-перфорирующая.

2. При выключении пневматической системы и включении электрической схемы пишущая машинка 2 работает как обычная конторская машинка с использованием всех регистров.

3. При включении пневматической системы и электрической схемы установка используется для изготовления оригинал-макега.

4. При подаче бумажной ленты на машину . .К одновременно с получением оригинал-ма 4 и кета изготовляется перфолента, управляющая буквоотливным автоматом МО.

5. При наличии кодирующих устройств НПУ или HTTA и включении тумблера 17 одновременно с получением оригинал-макета изготовляются перфолента для управления автоматическим линотипом или фотонаборной машиной.

Предмет изобретения

Установка для изготовления оригинал-макета, отличающаяся тем, что, с целью расшире10 ния технологических возможностей установки, в ней совокупно использованы наборно-перфорирующая машина монотипа и электрическая пишущая машинка, связанные между собой блоком управления, включающим пневматиче15 скую систему, управляющую тремя регистрами пишущей машинки, и электрическую схему, связывающую клавиши наборно-перфорирующей машины с соответствующими электромагнитами клавишных рычагов пишущей ма20 шинки.

242920

9 :. 2

Составитель М. М. Лиманова

Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2 заказ 2416717 Тираж 480 Подписное

Ц1.1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4