Устройство для коммутации теплопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П1 И= в,,А,„Н И Е

ИЗ ОБ РЕТ ЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.V 1.1967 (№ 1166419/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 17.IX.1969

Кл. 17f, 12/02

17f, 12/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 28d

I 28d

УДК 536.241-5 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Воронин, О. И. Сербинов и P. Ю. Федосеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ ТЕПЛОПРОВОДОВ

Предлагаемое устройство предназначено для пропуска энергии только в одном направлении. Оно может проводить тепловую энергию от более нагретого тела к менее нагретому в определенном направлении, т, е. если температура тел изменится, и более нагретое станет менее нагретым, то тепловой поток не изменит направления и через устройство не пройдет.

Предлагаемое устройство можно использовать в различных тепловых системах для направленной передачи тепловой энергии, например в системах кондиционирования воздуха на летательных аппаратах, а также для построения логических систем.

Известны устройства для коммутации теплопроводов, содержащие помещенные в герметичном корпусе входной теплопровод с биметаллической пластиной и выходной теплопровод с контактом для восприятия тепла.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что в корпусе установлена вспомогательная биметаллическая пластина, примыкающая к выходному теплопроводу и соединенная свободным концом при помощи тяг со свободным концом коммутирующей биметаллической пластины для отключения ее от контакта при изменении знака перепада температур входного и выходного теплопроводов. При этом вспомогательная биметаллическая пластина выполнена с меньшим сечением, чем сечение коммутирующей пластины. Такое выполнение устройства обеспечивает передачу тепла только в одном направлении.

На чертеже представлено предлагаемое устройство в разрезе.

10 Устройство состоит из подводящего 1 и отводящего 2 теплопроводов. Корпус 8 выполнен из теплоизоляционного материала. Биметаллические пластины 4 и 5 заделаны одним концом в корпус и имеют тепловой контакт с подво15 дящим и отводящим теплопроводами. Между началом и концом теплопровода б, т. е. между концом, который контактирует с пластиной 4, и концом, присоединенным к отводящему теплопроводу, вследствие потерь тепла через теп20 лоизоляцию существует р аз ность тем пер атур.

На свободных концах пластин 4 и 5 через теплоизолирующие прокладки 7 прикреплены шарниры, соединенные тягой 8. Из внутреннего объема корпуса диода откачен воздух.

Если температура на обоих теплопроводах одинакова, то диод находится в состоянии, показанном на чертеже, т. е. пластина 4 не имеет теплового контакта с левым концом участка зО теплопровода б. При повышении температуры

242929

Предмет изобретения

Составитель М. Миримский

Техред А. А. Камышникова Корректор А. Б. Родионовй

Редактор Маламуд

Заказ 2291 17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 теплопровода 1 биметаллическая пластина

4, установленная так, что при повышении температуры она изгибается кверху и становится продолжением теплопровода 1, замыкается с левым концом трубопровода б, и по нему тепло проходит к теплопроводу 2. От теплопровода 2 одновременно нагревается и биметаллическая пластина 5, которая при повышении температуры изгибается книзу, но вследствие потерь температуры на участке теплопровода б температура пластины 5 будет меньше, чем пластины 4, а следовательно, и усилие на ней будет меньше, и она не сможет оттянуть пластину 4 вниз. Если более высокая температура будет на теплопроводе 2, пластина 5 нагреется сильнее, чем пластина 4 вследствие потерь на участке теплопровода б, тепловое сопротивление которого больше, чем тепловое сопротивление биметаллической пластинки, и пластина 5 оттянет пластину 4 вниз, разорвав тепловой контакт, т. е. тепло от теплопровода

2 не потечет к теплопроводу 1.

1.. Устройство для коммутации теплопроводов, содержащее помещенные в герметичном корпусе входной теплопровод, примыкающую к нему коммутирующую биметаллическую пластину и выходной теплопровод с контактом для восприятия тепла, отличающееся тем, что, с целью обеспечения передачи тепла только в

10 одном направлении, в корпусе установлена вспомогательная биметаллическая пластина, примыкающая к выходному теплопроводу и соединенная своим свободным концом при помощи тяг со свободным концом коммутирую15 щей биметаллической пластины для отключения ее от контакта при изменении знака перепада температур входного и выходного теплопроводов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что вспомогательная биметаллическая пластина выполнена с меньшим сечением, чем коммутирующая,