Тележка для материала, подвергаемого сушке в сушилках непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс.82.ать-и=95

JlBT0PCK98 СВИДЕТЩЫТМ hB ИЗОО ЕТВНИЕ

ОПИСАНИЕ раздвижной тележки для материала, подвергаемого сушке в сушилках непрерывного действия. К авторскому свидетельству Ф. H. Новоженова, заявленному

30 августа 1928 года (ваяв. свид. ¹ 31998).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября f31 года.

Изобретение относится к раздвижной тележке для материала, подвергаемого сушке, в сушилках непрерывного действия. В предлагаемой тележке, в целях направления тока воздуха, применена съемная перегородка.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид тележки сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид перегородки спереди.

Тележка состоит из двух частей 1 и 2 (фиг. 1 и 2), изготовленных из балочек, загнутые концы которых соединяются друг с другом планками 3. Части 1 и 2 соединяются между собой при посредстве болтов 4 с барашкообразными гайками.

В части 1 просверлен ряд отверстий, благодаря которым тележку можно, по желанию, укорачивать и удлинять, переставляя болты 4, в соответствии с длиною подлежащих сушке досок. K балочкам прикреплены лапы 5 с укрепленными на них осями б, на которые надеты колеса 7, вращаюшиеся на осях при помощи роликовых подшипников. На торцевых частях тележек укреплены сцепные приборы 8, 9, при посредстве которых вагонетки в сушильной камере сцепляются, образуя поезд.

С одной стороны тележки укреплены штыри 10 с гайками, при посредстве кото- рых на тележке укрепляется перегородка, ! составленная из средней стенки 11 (фиг;3) и пружинных створок,— верхней 12 и боковых 13, 13, прикрепленных к стенке 11 при помощи шарниров 14, 14; створки удерживаются в закрытом положении пружинами 15, 15. По краям перегородки укреплен пружинящий материал (войлок, брезент) для более плотного ее прилегания к стенам и потолку сушильной камеры.

Верхние створки 12 перегородок 11 в нужных местах открываются при посредстве укрепленных на потолке сушильной камеры кронштейнов с роликами, при чем при передвижении вагонеток часть створок 12, встречая на своем пути ролик, им открывается, а при дальнейшем движении вагонетки, соскакивая с ролика, закрывается действием пружин 15.

Боковые створки 13 делаются открывающимися для того, чтобы перегородки не застревали вследствие трения о стенки камеры, а также для возможности прохода обслуживающего персонала вдоль камеры.

Тележки с уложенным на них для сушки материалом устанавливаются в сушильной камере, при чем перегородки разделяют камеру на ряд секций, которые — 2 ,/ г з з z з я ю и фиг.3, Типография „Советский Печатиик, Моховая, 40. сообщаются между собой и ри открывании верхних створок 12 с помощью роликов.!

Предмет изобретения,!!

Раздвижная тележка для материала,, 1 подвергаемого сушке в сушилках непре- рывного действия, отличающаяся примене- нием, в целях направления тока воздуха, объемной перегородки, составленной из средней стенки 11 и связанных с нею шарнирами пружинных створок 12, 13 (фиг. 3), из которых верхняя створка 12 открывается автоматически при перемещении тележки воздействием на нее роликов, установленных на потолке сушильного канала.