Конвейерная сушилка с автоматическим затвором для внешнего воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йвторекое евидетельетво на изооретение

ОПИСАНИЕ конвейерной сушилки с автоматическим затвором для внешнего воздуха.

К авторскому свидетельству А. Я. Ширмана, заявленному 25 января 1930 года (заяв. свид. № 63006).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

Для правильной работы непрерывно действующих конвейерных сушилок — как горизонтальных, так и вертикальных, необходимо закрыть доступ внешнему воздуху с одного или, в зависимости от системы, с обоих концов сушилки, что достигается применением специальных заслонок, которые приходится периодически открывать, что, конечно, усложняет уход и замедляет работу.

В предлагаемой конвейерной сушилке с автоматическим для внешнего воздуха затвором, последний выполнен в виде ряда щитков, связанных и перемещаемых вместе с элементами конвейера.

На чертеже изображеч схеметинеский продольный разрез конвейерной сушилки с автоматическим затвором для внешнего воздуха.

Конвейерная сушилка 1, разделенная перегородкой 4, имеет два горизонтальных одинакового поперечного сечения канала 2 и 3. Загружаемый с конца канала 2 конвейер движется по стрелке навстречу горячим газам, выходящим из печи 5 и уходящим в дымоход б. К подвесным движущимся площадкам 7, не препятствующим прохождению горячих газов в вертикальной части печи, прикреплены вертикально щитки 8, 8,которые во время своего прохождения в горизонтальных каналах 2 и 3 автоматически закрывают почти полностью все поперечное сечение каналов, оставляя только небольшую щель, необходимую для обеспечения свободного движения конвейера. Благодаря такому устройству в горизонтальных каналах 2 и 3 образуется ряд воздушных камер 9, 9, которые и служат достаточным заслоном для внешнего воздуха.

Если требуется заслон с одной только стороны, то вертикальная сушилка конструируется только с одним горизонтальным каналом.

Эта же система применима и к горизонтальным сушилкам, при чем последние снабжаются соответственно с одного или с обоих концов вертикальными каналами.

Щитки 8, 8 располагаются в этом случае горизонтально и могут одновременно служить площадками 7, 7 подвесногоэлемента конвейера. Эти движущиеся щиткиплощадки 7, 7 во время своего прохождения в вертикальных каналах l гори— 2 ииы райэя „С светский !1f <пяик", М.иоыя, 40. зонтальной сушилки образуют ряд воздушных камер 10,10 для получения нужного затвора.

Предлагаемая конвейерная сушилка в особенности применима при массовой сушке литейных, стержней, лакировке и другой подобной работе.

Предмет изобретения.

Конвейерная сушилка с автоматическим затвором для внешнего воздуха, отл ич а ощаяся тем, что затвор образован рядом связанных с элементами конвейера и перемещаюшихся вместе с ними щитков Х.