Сушилка для фруктов, овощей и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 24295

Класс 82а, 16

Авторское,евидетни ство нх ивовиткниг

ОПИСАНИЕ сушилки для фруктов, овощей и т, и.

K зависимому авторскому свидетельству Г. Б. Агасарова, заявленному 15 мая 1928 года {заяв. свид. № 27713).

Основной. патент на имя того же лица от 30 сентября 1930 года № 18283.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября

1931 года.

В патенте № 18283 описана сушилка; зонтальный разрез по CDE ыа фиг. 1; для фруктов, овощей и т. п., состоящая фиг. 4 — горизонтальный разрез по Fq из ряда уложенных друг на друге сит, (левая часть), Нl (праваячасть) на фиг.2; подъемного для них механизма и распо- фиг. 5 †дета соединения термомеложенной под ситами топки, над кото-, тров с люками. ! рою.помещен качающиися на горизон.-; Между четырьмя стойками а располотальной оси металлический лист с от-, жена стопка сит b, над которою помещен верстием, предназначенный длЯ Регулиа, щит 7р; между стойками а, стенками

Рования пРитока в сушилку нагретого, сит и обшивкой 72 образуются каналы 77 воздуха. сообщающиеся с коллекторами 13 и чеВ предлагаемом видоизменении сушил- рез трубы 14с атмосферой. Нагретый возки, с целью более равномерного запол-,дух, пройдя вверх сквозьситаЬЬ ивстренения сушильной камеры нагретым воз-! тпв щит 10, направляется по стрелкам в духом, над стопкой сит помещен щитдля каналы 11 и, опустившись по этим канаправления тока воздуха в каналы, об- налам вниз, проходит в коллекторы 73 и разованные стойками, стенками рам сит далее через четырехугольные трубы 74 в и обшивкой, а для автоматической ре- I атмосферу; вследствие этого, пока вся гулировки температуры в сушильной ка- стопка сит не будет равномерно заполмере применены качающиеся на осях иена нагретым воздухом до уровня нижтермометры, шарнирно, соединенные с них порогов б), проток и стечение воз. люками и предназначенные для откры- i духа не происходит, чем обеспечивается вання и закрывания последних при из- равномерная сушка фруктов, хотя бы менении длины ртутного столба. сложенных в ситах и неровными слоями.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изоб- Для восстановления тяги охлажденI ражает вид сушилки сбоку, с частичным I ного и насыщенного влагою воздуха че. ее разрезом; фиг.2 — вертикальный разрез 1 рез коллекторы 73 и выходные трубы 74 сушилки по RS (левая часть) я по TU пропушены два ответвления дымовой (правая часть) на фиг. 1; фиг. 3 — гори-, трубы х, проходящие через всю длину коллекторов и воздушных труб. Благо- даря этому прошедший через сита воз-:, дух будет вторично нагреваться в кол-; лекторах и трубах 14 за счет тепла вы- . ходящих из печки продуктов горения и,: вследствие уменьшения его удельного, веса, установится потребная тяга. Кол-, лекторы снабжены заслонками для регу- лирования интенсивности тяги воздуха и трубочками 15 для выпуска конденси-, рованной воды.

В каналах 11 помещены два ртутных термометра 20 с большим содержанием ртути, которые вставлены свободно во втулки {фиг. 5) с упорными штифтами 22; втулки 2 свободно качаются на осях,, прикрепленных к обшивке 12 сушилки.

Концы термометоов шарнирно соединены со стержнями 23, приделанными к люкам i, которые строго уравновешены по ( центрам тяжести и вращаются около го- j ризонтальной оси на штифтах 24, упи- рающихся для уменьшения трения в металлические гнезда. Термометры через люки 25 в обшивках 12 устанавливают-, ся на требуемую температуру по шка-, лам с нанесенными делениями и зажи-, маются штифтами "22, При повышении; температуры ртутный столб расширяет- ся вправо и термометры опускаются ! вправо, нажимая при этогл на стержни 23 люков 1, вследствие чего люки, повер-, нувшись около оси 24 — 24, открывают,, доступ внутрь аппарата холодному воз.. духу, который, смешавшись с горячим воздухом из печи, производит нужное понижение температуры. При черезмерном охлаждении воздуха ртуть перетянет левые концы термометров, отчего при помощи той же системы .люки i закроются.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение сушилки для фруктов, овощей и т, п. по патенту № 18283, отличающееся применением помещенного свободно над стопкой сит щита10, предназначенного для направления, с целью более равномерного заполнения нагретым воздухом сушильной камеры, тока воздуха в каналы 11 -(фиг. 1 — 4), образованные стойками а, стенками оам сит и обшивкой 12, в коллекторы 13, а из них через трубу 14 в атмосферу.

2. Прн охарактеризованной в п. 1 сушилке приспособление для автоматической регулировки температуры в сушильной камере, отличающееся применением расположенных в -каналах 11 двух с большим содержанием ртути термометров 20 (фиг, 2, 4, 5), вставленных в качающиеся на осях, прикрепленHblx к стенкам 12, втулки 21, каковыми термометры шарнирно соединены своими концами с люками г, для их открывания н закрывания при изменении длины ртугного столба в связи с изменением температупы.