Сушилка для зерновых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 1©

« о ©ОЕ ВИДЕТЕ тво aa aScbpnsage. °

ОПИСАНИЕ сушилки *ля зерновых продуктов.

К авторскому свидетельству Н. И. Васильева, заявленному

12 октября 1930 года (заяв. свид. № 77307).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Изобретение относится к сушилкам для зерновых продуктов, снабженным наклонными лотками для зигзагообразного перемещения высушиваемого материала.

В предлагаемой сушилке, с целью ускорения перемещения по лоткам высушиваемого материала путем продувания через отверстия в них агента сушки, лотки снабжены поперечными отверстиями с оиподнятыми просеченными частями, которые расположены параллельно поверхности лотка.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез сушилки для зерновых продуктов; фиг. 2 †продольн разрез лотка; фиг. 3 — вид его сверху.

Сушилка состоит из камеры 1, внутри которой один над другим наклонно монтированы лотки 2. Лотки эти поставлены таким образом, что между стенкой камеры, противоположной той, к которой прикреплен край данного лотка, остается свободное пространство, а другой лоток, расположенный под вышеуказанным, прикоеплен к той стенке камеры, до которой не достигает край верхнего лотка.

На поверхности лотков 2 имеются параллельно расположенные узкие прямоугольные отверстия 3 (фиг. 2), образованные просечкой и приподнятием просеченной части поверхности лотка, при чем эта« приподнятая часть 4 расположена над отверстием параллельно поверхности лотка. В нижней части камеры 1 сушилки имеется отверстие, сообщенное с камерой 5, в которой установлены калорифер б и вентилятор 7 какой-либо известной конструкции.

Вентилятор 7 приводится в действие и нагнетает в камеру 1 агент сушки, который, проходя через калорифер 6,. нагревается до требуемой температуры.

Подлежащий сушке зерновой или иной продукт засыпается в камеру 1 через. отверстие 8 на верхний лоток, по которому движется самотеком и пересыпается на следующий лоток, расположенный под первым и т. д. до тех пор, поканедостигнет нижнего лотка и через отверстие 9 не выйдет наружу. Во время движения продукта по лоткам нагнетаемый в камеру подогретый агент сушки протекает сквозь отверстие 3 в лотках и, стремясь подняться кверху, приводит в движение на-ходящийся на лотках продукт. Вследствие того, что края приподнятых частей 4 лотка расположены в сторону движения зерна, проходящий сквозь отверстия 3 агент сушки, ударяясь снизу в приподнятые части 4, получает направление в сто:рону движения продукта и тем . самым способствует движению продукта по лоткам.

Для возможности зкономии в подогреве воздуха или иного агента сушки, верхняя часть камеры сушилки может быть сообщена посредством трубы (пунктир на фиг. 1) с камерой 5, в которой распо.ложены вентилятор б и калорифер 7.

В атом случае подогретый воздух, выходящий из камеры сушилки, будет циркулировать, вновь подогреваться и поступать в камеру 1. В цепь трубы, соединяющей камеры 1 и 5, могут быть введены пылеудаляющие устройства, добавочные вентиляторы, эксгаусторы и т. д.

Высушенный продукт, вследствие постоянного сообщения в процессе сушки ,с движущимся агентом сушки, обеспыливается и пыль удаляется из. камеры вместе с движущимся агентом. Углы наклона лотков 2 в камере 1 могут быть различны и обуславливаются свойствами просушиваемого продукта.

Предмет изобретения.

Сушилка для зерновых, продуктов, снабженная наклонными лотками для зигзагообразного перемещения высуши-ваемого материала, отличающаяся тем, что лотки 2 снабжены отверстиями 3, образованными путем просечек с приподнятием просеченных частей 4 в положения, параллельные поверхности лотка, каковое устройство имеет целью ускорить перемещение по лоткам высушиваемого материала путем продувания через отверстия 3 агента сушки.

K авторскому свидегельству Н. И. Васильева М 24296

Фиг. 4 . ° .

1

1

1 !

I у

I

4 I

4

1

Ф з

Ф

I (I

I

1 l

) l

l I

1

>

Типотрафчи „Советский Печатник, Моховая, IO.