Водяные часы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83а, 80

М 24297 /

3BTopeKoe eBHJterephnBo щ 8306реТеННе

ОПИСАНИЕ водяных часов.

К авторскомусвидетельству А. Я. Зыкова, заявленному 18 апреля

1928 года (заяв, свид. № 2662б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 193! года.

Изобретение касается водяных часов, в которых отметка времени производится по перемещению тела в заполненном водой сосуде. В предлагаемых часах, с целью ускорения возвращения диска, после его рабочего хода, в начальное положение, сосуд снабжен трубкой с краном, сообщающей верхнюю и нижнюю части его, а для получения соответствующей скорости прохода воды диск снабжен регулируемыми винтом отверстиями; указательная шкала выполнена в виде передвижной бесконечной ленты для возможности отсчета времени с любого положения диска в сосуде.

На чертеже изображен вертикальный разрез водяных часов.

Водяные часы состоят из сосудов, образованных стеклянным цилиндром А, в концы которого вставлены крышки Л с резиновыми прокладками С, герметически закрывающими сосуд. Внутрь сосу- да А помещен груз в виде диска, D сна- бженного отверстиями Х и винтом Е, слу- жащим для регулирования скорости прохо-, дящей через них воды при спускании диска.

Отсчет времени по перемещению диска производится по шкале Л с двойным рядом цифр, располеженных в обратном порядке; для возможности отсчета времени с любого положения диска З шкала М вы-, полнена в виде передвижной бескочечной ленты, перекинутой через ролики О. Верхняя и нижняя части сосуда сообщаются между собой трубкой Х с краном 1; предназначенной для ускорения возвращения диска Л в начальное положение после

его рабочего хода, для чего открывают кран iV, и диск быстро опускается к нижней крышке, после чего закрывают снова кран и переворачивают сосуд на 180, а против установившегося диска подводится соответствующая времени цифра шкалы Л1. Для установки часов в вертикальное положение служит отвес К.

Предмет изобретения.

1. Водяные часы, в которых отметка времени производится по перемещению тела в заполнен-:ov. водой сосуде, отличающиеся применением трубки 1 с краном Л, предназначенной для сообщения верхней и нижней части сосуда, с целью ускорения возврашения диска в начальное положение, после его рабочего хода.

2. Форма выполнения часов по и. 1, отличающаяся тем, что диск D снабжен отверстиями К, регулируемыми винтом Ж, с целью получения соответствующей скорости прохода воды.

3. Форма выполнения часов по п.п. 1 и 2, отличающаяс тем, что, с целью отсчета времени с любого положения диска D в сосуде, шкала N выполнена в виде бесконечной ленты.