Приемник импульсных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24298!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л"

Кл. 21а, 2215

Заявлено 22.1V.1967 (№ 1150323/26-9) с присоединением заявки "-"

МПК H 04b

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень . Ъ 16

Дата опубликования описания 23.1Х.1969

УДК 621.396.669 (088.8) Жовтис и В. В. Барковский

Заявитель

ПРИЕМНИК ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

Известный приемник импульсных сигналов содержит амплитудный ограничитель с автоматически регулируемым порогом ограничеEIHH, последовательно соединенные нормирователь импульсов по амплитуде и длительности и фильтр нижних частот, а также накопитель импульсов с интегрирующей цепочкой и амплитудный различитель.

Предложенный приемник отличается тем, что между нормирователем импульсов и фильтром нижних частот включен управляемый расширитель импульсов. Последний увеличивает длительность импульсов нормирователя до значений, сравнимых с длителькостью серии полезного сигнала, а управляющий вход расширителя импульсов соединен с выходом обнаружителя серии полезного сигнала. Это позволяет уменьшить влияние полезного сигнала на порог ограничения.

На чертеже приведена блок-схема предложенного приемника.

Приемник содержит усилитель 1, ограничитель 2, нормирователь 8, расширитель 4, фильтр 5 нижних частот и обнаружитель 6.

Ограничитель, нормирователь, расширитель и фильтр нижних частот образуют замкнутый контур автоматического регулирования порога ограничения. Отличительными элементами приемника является расширитель 4, имеющий дополнительную функциональную связь с обнаружителем 6, и световой индикатор 7, подключенный к расширителю.

Ограничитель 2 выполнен на полупроводниковом диоде. Нормпрователь 8 представляет собой чувствительный к запуску блокинггенератор. В качестве расширителя 4 используют заторможенный мультпвпбратор с малым временем восстановления. Фильтр нижних частот содержит многозвенную RC-цепь

10 с большой постоянной времени. Обнаружитель 6 состоит из формирователя, интегрирующей RC-цепи амплитудного различитсля.

При воздействии на вход обнаружителя не менее четырех импульсов в течение заданно15 го интервала времени на выходе его вырабатывается сигнал обнаружения, которьш используется для индикации обнаружения и управления расширителем. B качестве светового индикатора 7 применяют лампы на. .али20 вания.

Приемник работает следующим образом.

Принимаемый сигнал в виде конечных серий импульсов усиливается уснливателем 1 и смешанный с внутренними флюктуационными

25 шумами подается на вход ограничителя 2.

Порог ограничения определяется напряжением смещения, поданным на один из электродов ограничителя. Превышающие порог ограничения импульсы полезного сигнала и оди30 ночные выбросы шума поступают на нопми242981

Составитель Л. Рубинчик

Редактор Е. Кравцова

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: И. С. Солоусова и Л. А. Голованова

Типография, пр. Сапунова, 2 рователь >, который формирует импульсы постоянной амплитуды и длительности.

Разрешающая способность нормирователя обеспечивает нормирование практически каждого импульса ограничителя, амплитуда которого превышает пороговую чувствительность схемы. Нормированные импульсы передаются на обнаружитель 6 и расширитель 4. Последи и генерирует импульсы прямоугольной формы, длительность которых сравнима с длительностью серии полезного сигнала. Во время формирования импульса расширитель нечувствителен к входным сигналам, в результате чего на каждый одиночный выброс шума или серию импульсов полезного сигнала выдается один широкий импульс.

Постоянная составляющая напряжения расширителя подается на ограничитель в качестве порогового напря>кения. При относительно высокой частоте следования серий полезного сигнала увеличивается пороговое напряжение ограничителя, что может привести к некоторой потере чувствительного устройства.

Для ослабления этого нежелательного эффекта между расширителем и обнаружителем имеется связь, благодаря которой выходной импульс обнаружителя сбрасывает в исходное состояние мультивибратор расширителя, сокращая длительность широкого импульса и сохраняя тем самым величину управляющего напряжения неизменной.

Относительно большая длительность импульса расширителя позволяет использовать

et î для питания лампы накаливания, которая применена в качестве простого визуального индикатора нормального функционирования приемника. Эффективность визуального контроля существенно повышается за счет резкого ограничения верхнего и нижнего пределов изменения напряжения. Эти пределы устанавливаются по допустимому изменению уровня выходных шумов усилителя. Уменьшение или, увеличение уровня шумов свыше установленных пределов приводит к прекращению хаотических вспышек или постоянному свечению лампы накаливания.

При поступлении на вход обнаружителя б

5 более четырех нормированных импульсов в течение заданного интервала времени формирователь вырабатывает напряжение, достаточное для зарядки интегрирующей емкости до значения, при котором амплитудный раз10 личитель выдает импульс обнаружения. Импульс обнаружителя (кроме расширителя) подается на индикатор обнаружения (на чертеже не показан) .

Схема приемника, за исключением усилите15 ля высокой частоты, выполнена на полупроводниковых приборах, Предмет изобретения

Приемник импульсных сигналов на фоне флуктуационных шумов, содержащий амплитудныи ограничитель с автоматически регулируемым порогом ограничения, в цепь обратной связи которого включены последовательно соединенные нормирователь импульсов по амплитуде и длительности и фильтр нижних частот, и содержащий также обнаружитель серий полезного сигнала, состоящий из накопителя импульсов с интегрирующей цепочкой и амплитудного различителя, отличаюи ийся тем, что, с целью уменьшения влияния полезного сигнала на порог ограничения, между упомянутыми нормирователем импульсов по амплитуде и длительности и фильтром нижних частот включен выполненный, например, в виде мультивибратора расширитель импульсов, увеличивающий длительность импульсов нормирователя до значений, сравни40 мых с длительностью серии полезного сигнала, а управляющий вход расширителя импульсов соединен с выходом обнаружителя серий полезного сигнала.

Заказ 2384/4 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобре ений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4