Предохранительный клапан однократного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П "И Е

243023

Союз Советокик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.11.1968 (№ 1216276/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.IX.1969

Кл. 2lc, 72

МПК Н Olh

ЧДК 621.316.933.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Бронфман и Б. Н. Зеленцов

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН ОДНОКРАТНОГО ДЕЙСТВИЯ

Описываемое устройство используется в защитных аппаратах, например вентильных разрядниках.

Известен предохранительный клапан однократного действия для разгрузки внутренних разрядников от избыточного давления, тарелка и пружина которого расположены соосно и укреплены на его днище. В нормальных рабочих условиях указанный клапан обеспечивает герметичность разрядника. В случае же аварии при опасном возрастании давления внутри разрядника клапан срабатывает и сбрасывает избыточное давление, предохраняя тем самым фарфоровый кожух разрядника от разрушения. Однако эти клапаны имеют высокое аэродинамическое сопротивление, а спиральная пружина, сжатая в процессе сборки, имеет ограниченный ход и после определенного перемещения ее витки смыкаются один с другим и дальнейшее увеличение выходного отверстия клапана невозможно. Плоская пружина также ограничивает открытие клапана.

Кроме того, такие клапаны имеют сравнительно большую высоту, что приводит к увеличению габаритов разрядника.

Предлагаемый клапан позволяет повысить надежность разрядника, так как имеет меньшее аэродинамическое сопротивление.

Особенность клапана заключается е том, что его пружина выполнена в виде пластинчатой многолучевой звезды, диаметр окружности которой превышает диаметр проходного отверстия в днище разрядника на величину деформации пружины по диаметру при задан5 ном .подъеме тарелки клапана. Это обеспечивает неограниченный ход крышки клапана при его срабатывании, после которого клапан полностью отделяется от днища разрядника.

На чертеже схематически изображен предо10 хранительный клапан вентильного разрядника.

На днище 1 разрядника укреплены тарелка

2 клапана, уплотняющая прокладка 8 в виде кольца и пластинчатая пружина 4, выполненная в виде многолучевой звезды. Число лучей

15 в звезде может быть три и более. Диаметр Д, окружности, описывающей звезду пружины в собранном виде, несколько превышает диаметр отверстия Дз в днище разрядника.

При нормальных рабочих условиях пластин20 чатая пружина 4 зажимает уплотняющую прокладку 8 между днищем и тарелкой для герметизации внутренней полости разрядника.

При повреждении разрядника, когда давление внутри полости кожуха возрастает до задан25 ной величины, тарелка 2 клапана начинает отходить от прокладки 8, создавая зазор для выхода газов. Тарелка клапана перемещается вследствие деформации. пружины 4, и ход ее при этом ничем не ограничен. По мере пере3Q мещения тарелки клапана диаметр Дт окруж243023

Предмет изобретения

Составитель Н. Карасева

Редактор Т. Зенбицкая Техред А. А. Камышиикова Корректоры: Л. Корогод и A. Николаева

Заказ 2383/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ности, описывающей пружину, уменьшается.

Если при этом давление внутри кожуха будег оставаться достаточно высоким и тарелка клапана будет продолжать двигаться, то диаметр Д1 сравняется с диаметром jh. При этом тарелка клапана вместе с пружиной будут отброшены, вследствие чего резко увеличится отверстие клапана.

Плоская пластинчатая пружина позволяет уменьшить высоту клапана и, следовательно, уменьшить габариты разрядника.

Предложенный предохранительный клапан может быть установлен также и в других BbI" соковольтных аппаратах, например трансформаторах тока, выключателях и т. д., в которых используются предохранительные клапаны однократного действия.

Предохранительный ила пан однократного действия для разгрузки внутренней полости, 5 например, вентильного разрядника от избыточного давления, тарелка и пружина которого расположены соосно и укреплены на днище разрядника, отличающийся тем, что, с целью снижения аэродинамического сопротивлен ия

10 клапана и уменьшения его габаритов по высоте, указанная пружина выполнена в виде пластинчатой многолучевой звезды, причем диаметр ее окружности больше диаметра выходного отверстия в днище разрядника на вели1 чину деформации пружины по диаметру при заданном подьеме тарелки клапана.