Электромагнитный планетарный механизм для передачи вращения в закрь1тый объем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сз со и о метаа ятктс-.нтно--, -„и„, . ю.уъ кфф

О П И С А Нтй

24303l

Союа Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 VI.1965 (№ 1013789/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания ЗО.IX.1969

Кл. 21дт, 41

47h, 8

Комитет по делам

МПК Н 02k

F 06h

УДК 621.839:621.83.061.1 (088.8) изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения П. И. Тютиков, И. 3. Костюк, A. П. Гунин, E. П. Сорокин, Н. Г. Степанов, С. И. Пресняков и Е. В. Тихомиров

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПЛАНЕТАРНЫЙ МЕХАНИЗМ

ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩЕНИЯ В ЗАКРЫТЫЙ ОБЪЕМ

Предмет изобретения

Известны электромагнитные механизмы для передачи вращения в закрытый объем, содержащие неподвижное центральное колесо, выполненное из немагнитопроводного материала в виде цилиндрического стакана, обращенного полостью в закрытый объем, цилиндрический ролик-сателлит, обкатывающий внутреннюю поверхность стакана, электромагнитное водило, выполненное в виде электромагнитной катушки с приводным сердечником, частично охватывающим стакан снаружи, а также устройства для передачи вращения от ролика-сателлита к ведомому звену в закрытом объеме.

Предлагаемый механизм отличается от известных тем, чго, с целью увеличения передаваемого крутящего момента, стенки стакана снабжены расположенными в шахматном порядке вставками из магнитопроводного материала, На фиг. 1 изображен описываемый механизм, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Механизм содержит неподвижное центральное колесо 1, выполненное из немагнитопроводного материала в виде цилиндрического стакана, обращенного полостью в закрытый объем, цилиндрический ролик-сателлит 2, обкатывающий внутреннюю поверхность стакана, электромагнитное водило 8, выполненное в виде электромагнитной катушки с приводным сердечником, частично охватывающим стакан снаружи, а также устройства 4 для передачи вращения от ролика-сателлита к ведомому звену в рабочем объеме. Стенки стакана

5 снабжены расположенными в шахматном порядке вставками 5 из магнитопроводного материала.

Механизм работает следующим образом.

При вращении внешнего магнитопровода 6

10 под действием его магнитного потока роликсателлит 2 совершает переносное и относительное вращения, которые направлены в противоположные стороны, и их угловые скорости не равны по величине. Абсолютная ско15 рость, равная разности угловых скоростей составляющих относительной угловой скорости и переносной угловой скорости, будет передана устройством 4 к ведомому звену в рабочем объеме.

Электромагнитный планетарный механизм для передачи вращения в закрытый объем, со25 держащий неподвижное центральное колесо, выполненное из немагнитопроводного материала в виде цилиндрического стакана, обращенного полостью в закрытый объем, цилиндрический ролик-сателлит, откатывающий внут30 реннюю поверхность стакана, электромагнит.

243031

Составитель М. Нанкин

Рсдактор Г. К. Гончарова

Тскрсд T. П. Курилко Коректоры: Л. Голованова и Л. Корогод

Заказ 2286/6 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобрстсний и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ное водило, выполненное в виде электромагнитной катушки с приводным сердечником, частично охватывающим стакан снаружи, а также устройства для передачи вращения от ролика-сателлита к ведомому звену в закрытом объеме, отлича ощийся тем, что, с целью уве лпчения передаваемого крутящего момента, стенки стакана снабжены расположенными в шахматном порядке вставками из магнитопроводпого материала.