Патент ссср 243034

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

243034

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21от, 54

Заявлено 10.V.1967 (№ 1155358/24-7) с присоединением заявки ¹

МПК Н 02k

УДК 621.313.2.045. .21.045.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 25.IX.1969

Авторы изобретения В. П. Осичев, А. Я. Лемберг, Л. K. Перегудова, Н. С, Иващенко, А. Н. Ивлев, Ф. Л. Кукурик и А, М. Ильенко

Заявитель

ЯКОРЬ КОЛЛЕКТОРНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЬ1

Известен я Kopb коллекторных электрических ма шин с многоходовой обмоткой и уравнительными соеди нсниями, выполнен ныгпи в виде жестких стержней, расположенных между стянутым, шпильками сердечником и валом якоря и закрепленных на сердечнике скобами.

Однако в известных якорях не обеспечивается точная фиксация còåðæíåé уравнительных соединений относительно пазов сердечника, вследствие чего стержням уравнителей в процессе изготовления придается лишь предварительная форма. Например, уравнители собираются в пучки, а после закрепления пучка в пространстве между валом и железом якоря KQHHbl у равнитслей отгибаются по радиусу от оси к периферии, разветвляются на торцах обмоткодержателей либо лучеобразно, либо по окружности и отгибаются в =,ñåâîì направлении для обеспечения пайки в петушках и гильзах с противоположной коллектору стороны.

В предлагаемом якоре, с целью обеспече,ния точной фиксации стержней относительно пазов сердечлика, скобы, крепящие стержни, снабжены пазами для размещения стержней и закреплены на шпильках, стягивающих сердечник.

На чертеже изображен предлагаемый якорь с разрезом по А — А.

Скоба 1 установлена на шпильки 2 между пакетами в процессе шихтовки сердечника 3.

Пазы и отверстие в скобе однозначно определяют положение стержня-уравнителя 4 относительно паза в железе якоря под укладку обмотки 5.

После напрессовки коллектора 6 производят установку стержней-уравнителей 4 в пазы скобы 1 таким образом, чтобы каждый эле10 ментар|ный |проводник стержня-уравнителя был расположен между петушказги. В пазах скобы 1 стержни закреплены посредством накладки 7 болтами 8. Со стороны, противоположной коллектору, элементарные проводники уравнителей,проходят в пазах изоля|ционных клиньев 9.

Предмет из об ре те и и я

Якорь коллекторной электрической машины с многоходовой обмоткой и уравнительными соединениями, выполненными в виде жестких стержней, .расположенных между стянутым ш ппльказти сердечником и валом якоря и закрепленных на сердечнике посредством скоб, 25 or,гичаюгггийся тем, что,,с целью обеспечения точной фиксации стержяей относи тельно пазов сердечника, указанные скобы снабжены пазами для размещения стержней и закреплены .а шпильках, стягивающих сердечник.

243034

Составитель Г. Бокман

Редактор В. Фельдман

Корректоры: В. Б. Савина и Т, И. Горбанова

Техред T. П. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2285j16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4