Бесконтактная синхронная двухполюсная электрическая лишина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

243039

О l1 И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 2ld -, 1

Заявлено 09.Х11.1966 (№ 1118945/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания ЗОЛХ.1969

МПК Н 02k

УДК 621.313.32:621.313. .392 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения И. Ф. Заславский, М. Г. Короткий, И. Е. Либов и А. М. Вайс

Заявитель

БЕСКОНТАКТНАЯ СИНХРОННАЯ ДВУХПОЛЮСНАЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

1.

Известны бесконтактные синхройные машййы с тремя пакетами на статоре, под средним из которых расположена переменнополюсная система, а под каждым из крайних — одноименные полюса ротора.

Особенность предлагаемой машины заключается в том, что полюса ротора выполнены в виде пакетов, шихтованных из листов эллипсовидной формы и установленных под углом к оси вращения так, что их диаметральные стороны расположены соответственно под средним и одним из крайних пакетов статора.

При этом полюса ротора могут быть снабжены демпферной обмоткой, полученной, например, путем заливки алюминием отверстий, предварительно выполненных в пакетах. Такое выполнение ротора позволяет упростить его конструкцию и лучше использовать активные м атериалы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая электрическая машина, продольный разрез; на фиг. 2 — эллипсовидный лист пакета ротора.

На станине 1 машины установлен трехпакетный статор 2 с распределенной обмоткой 8.

Обмотки возбуждения 4 расположены между крайними пакетами статора. Немагнитный вал 5 установлен в двух подшипниках О, которые запрессованы в силуминовые щиты 7. На валу 5 установлен ротор 8. Пакеты 9 ротора шихтуются из листов эллипсовидной формы

tea специальйом приспособлении. Листы при этом скрепляются между собой заклепками, после чего пакеты 9 устанавливаются в форму под расчетным углом и заливаются алюминием. Демпферная или пусковая обмотка 10 выполняется путем заливки отверстий в листах пакетов ротора.

Весь технологический процесс изготовления роторов является типовым для электромаши10 ностроительных заводов.

Предлагаемая конструкция ротора позволяет значительно уменьшить поверхностные потери из-за уменьшения величины вихревых токов в шихтованных полюсах и увеличить ве15 личину амплитуды индукции под крайними

„пакетами статора.

В существующих конструкциях величина

В „достигает значительной величины из-за наличия магнитной втулки звездочки ротора.

20 В предлагаемой конструкции увеличение размера Б между пакетом ротора и крайним пакетом статора (см. фиг. 1) из-за отсутствия втулки позволяет уменьшить В,„щ и лучше использовать магнитный поток в крайних

25 пакетах статора, Кроме того, машина с предложенным ротором позволяет получить синусоидальную форму башмаков полюса и уменьшить потоки рассеяния в роторе.

30 Так как путь магнитного потока от крайне243039

4 !О

Фиг 2

Составитель В. Ратайко

Редактор 3. Маломуд

Корректоры: Л. Голованова н Л. Корогод

Тсхред T. П. Курилко

Вака: 2286/8 Тираж 480 Подписное

LlhHHI1H Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

ro пакета статора до центрального пакета статора лежит в одной плоскости, то общая поверхность разноименных полюсов уменьшается и, как следсгвие, уменьшаются потоки рассеяния.

Механическая прочность ротора с полюсной системой, изготовленной на отдельных шихтованных тонких листах, увеличивается.

Предмет .из обретени я

1. Бесконтагсгная синхронная двухполюсная электрическая машина с внешнезамкнутым магнитопроводом, содержащая три пакета на статоре, под средним из когорых расположена переменнополюсная система ротора, а под каждым из крайних — одноименные полюса, отли гаюгггаяся тем, что, с цель:о упрощения конструкции и улучшения использования активных материалов, полюса ротора выполнены B виде пакетов, шихтованных из листов эллипсовидной формы и установленных под углом к оси вращения так, что их диаметральные стороны расположены соответственно под средним и одним из крайни пакетов ста1о тора.

2. Синхронная машина по п. 1, отличаюигаяся тем, что в указанных пакетах ротора выполнены отверстия, в которых размещены стержни демпферной обмотки, полученной, на15 пример, путем заливки алюминием.