Способ получения мелассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24304

Клаас 89Ь, ч"

ASiOPmOe ЕВИДЕтЕЛЬЕтк На И30фЕтЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приема выполнения способа очищения мелассы.

К зависимому авторскому свидетельству В. М. Куликова, заявленному 4 апреля 1928 года (заяв. свид. № 26134).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1931 г. № 19171.

О вмдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября

1931 года.

П р едмет изобретения.

З, Н.

Типография „Советский Печатник" > Моховая, 40.

В основном патете № 19171 описан способ очищения мелассы, состоящий в том, что к мелассе добавляют спирт и затем изменяют в спиртовом растворе концентрацию ионов водорода до тех пор, пока не будут достигнуты изоэлектрические точки калийных солей> аминокислот или иных не сахаристых веществ мелассы, при чем изменение концентрации ионов водорода производят прибавлением кислот или кислот солей, или же подвергают спиртовой раствор действию эле-. трического тока с перемещением диафрагмы.

Предлагаемый способ представляет собою видоизменение основного способа и состоит в том, что при процессе увеличения концентрации ионов водорода не ограничиваются достижением изоэлектрических точек и выпадением из раствора не-сахаров, а продолжают этот процесс концентрации несколько далее, вследствие чего часть выпавших аминокислот и некоторых других кислотных радикалов вновь растворяется и получается сахарный сироп, содержащий, кроме сахара и аминокислот, некоторое количество других органических кислот (напр. молочной) и могущий быть непосредственно употребленным в дело для разных целей, напр. для кондитерского производства и проч.

Прием выполнения способа очищения мелассы, описанного в патенте № 19171 имеющее целью получения из патоки пищевого продукта, содержащего сахар и кислоты и годного для непосредственного употребления,например в кондитерском производстве, отличающееся тем, что повышение концентрации ионов водорода в спиртовом растворе патоки продолжают по осаждении калийных солей и прочих не-сахаров, с целью обратного растворения аминокислот и некоторых других органических не летучих кислот до тех пор, пока общее количество вновь перешедших в сахарный раствор кислотных радикалов не даст требуемой степени кислотности продукта.