Горелка для жидкого топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4g, 32 явторекое евидетепьетво as ивобретеиие

ОПИСАНИЕ горелки для жидкого топлива.

Х авторскому свидетельству 8. A. Иванова, заявленному 4 июля

1929 года (заяв. свнд. ¹ 50561).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Изобретение касается горелок для жидкого топлива с вертикальным трубчатым испарителем, окруженным смесительной камерой для пара и воздуха. В предлагаемой горелке трубка, образующая смесительную камеру, закреплена на испарителе винтами, ввинчиваемыми в надетую на него шайбу, составляющую одно целое с гайкой. Подогревательная чашечка выполнена в виде корытца с боковым выезом, охватывающим пароотводную трубку, а пар о отводное приспособление в виде двух входящих одна в другую трубок.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез горелки; фиг.2 — подогревательную чашечку; фиг. 3 — вертикальный разрез пароотводной трубки.

Горелка (фиг. 1) около верхнего края внутренней трубки 2 кольцевой смесительной камеры 3 снабжена неизменяемыми отверстиями 1 для образования кольцевого огня вокруг испарителя. Под камерой 3 имеются отверстия 4 для тяги воздуха к кольцевому пламени. Крышка газовой коробки 5 снабжена по краю буртиком 6 для большей устойчивости огня. Смесительная камера 3 скреплена с гайкой 7 винтами 8 при помощи трубки 2 и шайбы 9, составляющей с гайкой одно целое. Такая конструкция горелки дает возможность прочистить горелку, сняв винты 8, при чем коробка опустится по штуцеру примуса вниз, а крышка может быть снята и выведена наружу через пароотводную трубку.

Подогревательная чашечка 13 представляет корытце с вырезом и двумя канальцами (фиг. 2), охватывающими с боков пароотводную трубку 14. Предполагается, что подобная форма чашечки усилит и ускорит разогревание горелки.

В варианте горелки пароотводная трубка 14 (фиг. 3) проходит сквозь головку испарителя, а на конце трубки, у края сетки, имеется заглушка 15. Для выхода пара из испарителя в пароотводную трубку в трубке 14 над полостью испарителя сделан вырез 16 и около него, с левой стороны, вставлена перегородка 17, снабженная в центре открытой с обеих сторон трубкой 18, протянутой от перегородки в правую часть пароотводной трубки с промежутком до заглушкив 1 — 2 мл. Вследствие такого устройства образующиеся в испарителе пары поступают из него в правую часть пароотводной трубки, обогреваются огнем сетки и по трубке 18 направляются в левую: часть пароотводной трубки 14.

Предмет изобретения.

1. Горелка для жидкого, топлива с вертикальным трубчатым испарителем, окруженным кольцевой смесительной для пара и воздуха--камерой,--отличающаяся тем, что трубка 2, образующая смесительную камеру, закреплена на испарителе 1 винтами 8, ввинчиваемыми в надетую на испаритель шайбу 9, составляющую одно целое с гайкой 7.

2. В горелке, охарактеризованной в пункте 1, применение подогревательной чашечки 13, выполненной в виде корытца с боковым вырезом, охватывающим трубку 14.

3. В горелке, охарактеризованной в п.п. 1 и 2, применение пароотводного приспособления, выполненного в виде двух входящих одна в другую трубок 14 и 18.