Броневой магнитопровод катушки перел\енной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

243056

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI I.1965 (№ 1043260/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания ЗО.IX.1969

Кл. 21d2, 48

21а4, 68

МПК Н Olf

Н Olf

УДК 621.396.662.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретени т Г. Ф. Бобров

ЯЯ е

Заявитель

БРОНЕВОЙ МАГНИТОПРОВОД КАТУШКИ ПЕРЕМЕННОЙ

ИНДУКТИ В НОСТИ

Известны катушки переменной индуктивности с бр птевыми магнитопровсдами. Они имеют либо п раллельный зазор между сердечниками (кернами) чашек, либо зазор, образованный поверхностями выступающей части сердечника одной чашки с поверхностями выреза сердечника дугой.

Предлагаемый броневой магнитопровод отличается от известных гем, что торцовая поверхность сердечника умeíüøåíà путем среза по плоск кти, наклонной к его оси. Торцовая поверхно=ть мол ет быть такхке уменьшена путем двух срезов, отсекающпх часть торцовой поверхности по двум см жным хордам.

Таким с (lp,зом, магнитонровод имеет фигурный заз тр, а сердечник не выступает из чашки, что позволяет упрос ить конструкцию и ее изготсвление, а также увеличить стабильность индуктивности катушек.

На черте ке изображен» чашка описываемого броневого магнитопровода, Броневой мпгнитопровод со=тоит из двух одинаковых чашек, имеющих сердечники с фигурными торцами. Число срезов может быть любым, а углы их наклона различны.

Фигурный торцовый зазор сердечников позволяет изменять величину эффективного зазо5 ра сердечника в зависимости от угла поворота одной чашки относительно другой. После на стройки положение чашек фиксируется.

Пр едм ет из обретен и я

10 1. Броневой магнитопровод катушки переменной индуктивности, состоящий из двух половин, каждая из которых выполнена в виде цилиндрической чашки с сердечником круглого сечения, отличающийся тем, что, с целью

15 упрощения конструкции и технологического процесса изготовления, торцовая поверхность сердечника уменьшена путем среза по плоскости, наклонной к его оси.

2. Магнитопровод по п. 1, отличатощийся

20 тем, что торцовая поверхность сердечника уменьшена путем двух срезов, отсекающих часть торцовой поверхности по двум смежным хордам.

Составитель Л, Мельцер

Редактор 3. Маламуд Техред Т, П. Курилко Корректоры: Л. Головаиовй и Л. Корогод

Заказ 2286/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2