Трансформатор тока высокого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

243057

Союз йоввтсит» I () П И (А Н И Е

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ОЗ.V1.1966 (№ 1080318/24-7) Кл. 2ld -, 49 с присоединением заявки №вЂ”

Пр,иоритет—

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16 ,Дата опубликования описания 22.1Х.1969

МПК Н 01f

УДК 621,314.224.048. .1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Грейсух и В. H. Севастьянов

Завод «Злектроаппарат»

Заявитель

ТРАНСФОРМАТОР ТОКА ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Известны трансформаторы тока высокого напряжения с газовой изоляцией.

Иногда первичная обмотка дополнительно изолируется твердым изоляционным материалом, Однако всегда газовый промежуток выдерживает полную величину испытательного напряжения, т. е. при всех возможных в эксплуатации перенапряжениях и при испытательных напряжениях газовая изоляция не пробивается.

Однако эти трансформаторы имеют большие размеры вследствие сравнительно низких пробивных напряжений газа, например воздуха, что требует создания больших зазоров.

В предложенном трансформаторе вторичная (или первичная) обмотка изолируется твердым изоляционным материалом, поверхность которого отделена от первичной (или вторичной) обмотки зазором, заполненным газом, например воздухом. На поверхности твердой изоляции потенциальные электроды отсутствуют.

Газовый промежуток выбран так, что он надежно выдерживает наибольшее рабочее напряжение, но пробивается емкостными разрядами при коммутационных и атмосферных перенапряжениях и испытательных напряжениях. Твердая изоляция рассчитана на кратковременные испытательные напряжения и перенапряжения и при длительном воздействии рабочего напряжения, благодаря распределению напряжения между твердой и газовой изоляцией, остается разгруженной.

Отсутствие потенциальных электродов приводит к существенному уменьшению емкости, включаемой последовательно к каналам разряда, и, соответственно, позволяет уменьшить мощность емкостного разряда, который при кратковременных воздействиях напряжения не вызывает каких-либо повреждений поверхности изоляции.

На фиг. 1 и 2 изображен описываемый трансформатор тока. Сердечник 1 с расположенной на нем вторичной обмоткой 2, окруженной твердой изоляцией 8, образует изоляционный блок. Сквозь окно изоляционного блока проходит первичная обмотка 4. Между поверхностью изоляционного блока и первичной обмоткой остается газовая изоляция 5.

20 При помощи арматуры .изоляционный блок крепится к корпусу трансформатора или кожуха шинопровода б, и изоляционный блок центрируется по отношению к первичной обмотке.

25 Трансформатор может быть выполнен так, что изоляция 7 вместе с первичной обмоткой

4 образуют единый изоляционный блок. Сердеччик 1 со вторичной обмоткой 2 и заземленным экраном 8 монтируются в корпусе транс30 форматора. При помощи арматуры 9 вторич243057 юг. 1

Фиг 2

Составитель Л. Мельцер

Редактор Т. Зенбицкая Тскред A. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 2385 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ные обмотки крепятся в корпусе трансформатора, а вторичные обмотки центрируются по отношению к изоляционному блоку. Между поверхностью изоляции и экраном вторичной обмотки остается газовая изоляция 5.

Предмет изобретения

Трансформатор тока высокого напряжения, содержащий магнитопровод с первичной и вторичной обмотками, изолированными последовательно твердой и газообразной изоляцией, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и расхода активных и изоляционных материалов, толщина газовой изоляции выбрана из расчета на наибольшее рабочее напряжение, а твердая изоляция из расчета только на кратковременные перенапряжения и испытательные напряжения,