Многоэлектродный разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бава Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.XI.1967 (№ 1196198126-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описанич 1б.IX.1969

Кл. 21е, 37/01

МПК Н 011

УДК 621.316.933.1 (088.8) Комитет оо делам иаобретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Б. М. Ковальчук, Г. А. Месяц и 1О. Ф. Поталицын

Научно-исследовательский институт ядерной физики, электроники и автоматики при Томском политехническом институте

МНОГОЭЛВКТРОДНЫЙ РАЗРЯДНИК

Изобретение относится к устройствам для коммутации цепей в электротехнических установках, где требуется высокая точность срабатывания коммутирующего элемента.

Известны многоэлектродные разрядники с последовательно соединенными разрядными промежутками. Напряжение на помежутках распределяется с помощью омического делителя. К одному из средних электродов подсоединена пусковая емкость. Однако у известных разрядников этого типа велик разброс времени срабатывания, и они неудобны при работе в широком диапазоне рабочих напряжений.

Предлагаемый разрядник отличается тем, что, с целью повышения стабильности срабатывания и расширения диапазона рабочих напряжений, электроды выполнены в виде параллельно расположенных металлических трубок с цилиндрическими насадками в центральной части, пространство между которыми образует разрядные промежутки. Внутри трубок проходят изолированные провода, создающие емкостную, связь с электродами. Омический делитель установлен на конце трубок в изоляторе, например залит эпоксидным компаундом.

С целью уменьшения разброса времени срабатывания, пусковая емкость подключена к одному из электродов так, что большая часть разрядных промежутков оказывается расположенной между пусковой емкостью и источником питания. Вблизи помежутков установлен вспомогательный искровой разрядник для подсвечивания промежутков ультрафиолетовым излучением, возникающим при пробое разряд5 ника.

На фиг. 1 представлен разрядник в аксонометрической проекции; на фиг. 2 — электрическая схема; на фиг. 3 — эквивалентная электрическая схема.

Разрядник содержит параллельно расположенные металлические трубки 1 с цилиндрическими насадками 2, пространство между которыми образует разрядные помежутки. Внут15 ри трубок проходят изолированные провода, создающие емкостную связь на землю. На конце трубок установлен омический делитель в изоляторе, например залит эпоксидным компаундом 8.

20 Пусковая емкость подключена к одному из электродов так, что большая часть разрядных промежутков оказывается расположенной между ней и источником питания (см. фиг. 2 и 3), причем вблизи электродов установлен

25 вспомогательный разрядник 4 (см. фиг. 1) для подсвечивания промежутков ультрафиолетовым излучением, возникающим при пробое этого разрядника. Схема включения вспомогательного разрядника показана на фиг. 3.

30 Устройство работает следующим образом, 243063

Пусковой импульс вызывает пробой вспомогательного разрядника и проходит на один из разрядных электродов, вызывая пробой ближайшего межэлектродного промежутка. После пробоя одного зазора пусковое напряжение прикладывается к следующему зазору и т. д., пока не пробьются все зазоры. Такой разрядник работает с большим перенапряжением на электродах в момент пробоя и имеет широкий диапазон рабочих напряжений.

Один из образцов разрядника работал в диапазоне напряжений от нескольких сотен до 50 кв, разброс времени срабатывания не превышал 3 ° 10 9 сек, а амплитуда коммутируемого тока достигала 100 ка при периоде колебаний 20 мксек. Электродами служили латунные коробки длиной 280 мм и диаметром 10 мм.

Предмет изобретения

1. Многоэлектродный разрядник, содержащий источник питания, нагрузку, электроды с последовательно соединенными разрядными промежутками, омический делитель для равномерного распределения напряжения между электродами, емкости, подсоединенные к электродам, и пусковую емкость, подсоединенную к одному из средних электродов, отличающийся тем, что, с целью улучшения стабильности

5 срабатывания и расширения диапазона рабочих напряжений, электроды выполнены в виде параллельно расположенных металлических трубок с цилиндрическими насадками |в центральной части, пространство между которыми

10 образует разрядные промежутки, внутри трубок проходят изолированные провода, создающие емкостную связь с электродами, омический делитель установлен на конце трубок в изоляторе, например залит эпоксидным ком15 п а ундом.

2. Разрядник по и, 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения разброса времени срабатывания, пусковая емкость подключена к одному из электродов так, что большая часть

20 разрядных промежутков оказывается располсженной между пусковой емкостью и источни.ком питания, а,вблизи промежутков установлен вспомогательный искровой разрядник для подсвечивания промежутков ультрафиолетс25 вым излучением, возникающим при пробое этого разрядника.

° °

243063

>u? ..

Сосгавитель Б. П. Кононов

Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Н. Зелкина

Редактор Б. Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2287/4 Тираж 48 ) Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4