Типографская наборная касса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« 24307 вторекое евидетерьетво нв ивобретенив

ОПИСАНИЕ типографской наборной кассы.

К авторскому свидетельству Фабрики деревянных шрифтов и типограф окой мебели, заявленному 29 ноября 1926 года (заяв. свид. № 12350).

Заводское изобретение.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

Предлагаемое изобретение предста-:, вляет типографскую наборную кассу, которая, с целью улавливания ядовитой; свинцовой пыли, снабжена пылеприем-: ной квмерой (B виде подвижного ящика), расположенной под решетчатым дном, кассы, при чем для удаления скопив-, ! шейся пыли камера выдвигается из кас-, сы и переносится в уборочное помеще- ние.

На чертеже фиг. 1 изображает вид кас-, сы сверху, снабженной пылеприемной ка- мерой; фиг. 1 — то же, разрез по ли-, нии АВС íà фиг. 1; фиг. l" — то же, раз-,: рез по линии АЭ на фиг. 1; фиг. 2 — вид, кассы сверху; фиг. 2 — то же, разрез по линии .ЕГО на,фиг. 2; фиг. 2 — то же, разрез по линии ВБ на фиг. 2; фиг. 3— вид дна пылеприемной камеры сверху; фиг. 3 — то же, разрез по линии «"Я Хна фиг. 3; фиг. 3 — то же, разрез по ли-: нии Х Г на фиг. 3.

Предлагаемая типографская наборная касса снабжена металлическим дном а,;. укрепленным к среднику посредством пла- нок о и е, а к боковым стенкам — посред-, ством рамки г, д, е, ж, плотно входящей в пазы т, выбранные в боковых стенках кассы.

Под решетчатым дном а устроена пылеприемная камера, которая состоит из глухого дна и с прикрепленными к нему планками я, «, л. Дно м плотно входит в пазы з, выбранные в стенках кассы, и, кроме того, при посредстве планок ««Ä о плотно прилегает ко всем четырем стенкам кассы. Емкость пылеприемной камеры рассчитана так, что на каждый квадратный сантиметр площади дна кассы приходится один кубический сантиметр объема пылеприемника.

Свинцовая пыль, образуюшаяся при разборе и наборе свинцового шрифта, загрязненного красками и бумажными вОлокнами, просеивается через решетчатое дно а в пылеприемную камеру, при чем это происходит не только при разборе и наборе, но также и при .всяких толчках как при выдвигании из реалов, так и при переноске кассы из одного реала в другой. Пыль, попавшая в камеру, целиком остается в ней до очистки.

Чистку производят, выдвигая камеру из кассы, где бы она ни находилась: в реале, на реале, или в другом месте. Вынутые камеры складывают и уносят в специальное уборочное помещение или на двор, где и высыпают пыль в ящик.

ЦзиГ 2

ЦЗИГ.!"

4 r

I !

©иГ 2"

4(Г т 1 (!

Твиеграфкя „Советский Печвтивк" Маниоки, 40.

Предмет изобретения.

Типографская наборная касса, отличающаяся тем, что под металлическим решетчатым дном а, укрепленным к среднику посредством планок о, в, а к боковым стенкам кассы — посредством рамки, д, с мс, входящей в пазы 3, выбранные вбоковых стенках кассы, устроена пылеприемная камера в виде выдвижного ящика, состоящего из глухого дна и с прикрепленными к нему планками к, .т, .1, вхо, дящего также в пазы з, выбранные в боковых стенках кассы, и снабженного снизу дополнительными планками и и о.