Труборезный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 24308

Власе 5а, 35

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА НИЕ труборезного апп арата.

К патенту Государственного объединения Азербайджанской нефтяной вромышлеиности «Азнефть», заявленно;яу 2 иголя 1930 гада (заяв. свил. ¹ 739071.

Действительный изобретатель В. 8. Тндеман.

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 193! года. Действие па гент а распространяется на 15 лет от 30 ноября т93! года.

Предлагаемый труборезный аппарат, опускаемый в скважину на канате, состоит из кулачковой муфты с режущими ролиI ками, для вращения которых служит си- стема конических шестерен и цепная передача с зубчаткой на барабане с навитым ча нем канатом, при чем для вращения зубчатки постоянно в одну сторону, при натягивании и отпуске каната служит, насаженный.на вал барабана храповик с собачкой. Для сообщения кулачковой; муфте поступательного движения служит конический винт, вращаемый коническими шестернями, н цепная передача от зубчатки на валу другого барабана с навитым на нем для вращения канатом.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез труборезного аппарата; фиг. 2 — вид сбоку аппарата.

К раме из двух планок 1, 1 (фиг. 1),! скрепленных стойками 2, 2, в верхней части помещен разделенный ребордой на две части барабан 3, на обе половины которого намотаны тонкие канаты,.но с противоположных сторон. При натягивании за конец намотанного на барабан 3 каната, последний разматывается и в то же время другой канат наматывается на барабан. Концы этих канатов выведены на дневную поверхность и прикреплены к специальным барабанам. На валик барабана 3 насажеча зубчатка 4, передатощая цепью ГтГля движение коническим. зубчаткам 9, 10, из коих последняя 10 изнутри снабжена ленточной нарезкой, через которую пропущен винт 18, оканчивающийся конусом. При вращении барабана 3 в одну или другую стороны винт

18 будет подниматься или опускаться. При подъеме винта конус 18 давит на кулачки 15 с заостренными по окружности роликами 1б, которые, прижимаясь к обсадной трубе, режут последнюю. При спуске винта ролики освобождают труборез для подъема ее наверх. В средней части рамы на валике помещен барабан 5 с ребордами для наматывания на нем кайата, на валик которого (барабана) свободно надета втулка с храповиком 20 и, шестерней 6; к другому концу валика, стальным канатом прикреплена пружина 7. (:вободный конец намотанного на бара-, бан 5 каната вывсдсн на поверхность и прикреплен к качающемуся коромыслу.

От натягивания и опускания прикреплен-, ного к коромыслу каната вращается всегда в одну сторону шестерня б, псре-; даюшая движение через шестерни 12, 13, 14 кулачкозой муфте 17, которая, вращаясь вокруг своей оси, режет роликами трубу! по окружности. В верхней стойке 2 рамы, укреплен намертво валик 21 с коестови- ной 22, имеющий на концах ролики 23, препятствующие поворачиванию трубы при вырезке вокруг своей оси. К кресто- вине укреплена дужка 24, к которой при- крепляется канат для спуска трубореза I в скважину.

Предмет пз генra.

Труборезный аппарат, опускаемый в скважину на канате, отличающийся тем, что для вращения кулачковой муфты 17 с режущими роликами 16 служит система. конических шестерен 14 и 12 и цепная передача 19 с зубчаткой б на барабане 5„ на котором навит канат, при чем для вращения зубчатого колеса 6 постоянно в одну сторону при натягивании и отпуске каната служит храповик 20 с собачкой, а для сообшения поступательного движения кулачковой муфте 17 служит конический винт 18, для вращения которого применены конические шестерни 10, 9 и цепная передача от зубчатки 4, насаженной на одном валу с барабаном 3, на который навит канат для вращения барабана.

Типография .Советский 1жчатвмх", Мохявя, 40.