Магнитная линза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 243085

ИЗОБЬЕТЕ КЙ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21g, 13/17

Заявлено 23.Х.1967 (№ 1192474/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 18.IX.19б9

МПК Н 011

УДК 621.385.632 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Coaere Миииотрое

СССР

Автор изобретения

Ю. А. Мельников

Заявитель

МАГНИТНАЯ ЛИНЗА

Настоящее изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ диапазона.

Известны магнитные линзы, состоящие из серии стержней, подключенных к формирующим однородное по азимуту аксиально-симметричное поле магнитомягким наконечникам кольцевого типа с выступами для подключения магнитов.

Для ввода электронного прибора в рабочий режим в таких линзах часто бывает необходимо плавно изменять поле на оси. Этого можно добиться или шунтированием, или подключением дополнительных магнитов. Известные способы установки шунта или дополнительных магнитов в достаточно механически жестких системах сложны, требуют резьбовых соединений, приводят к крупногабаритным, тяжелым, вибрационно-неустойчивым конструкциям.

Предлагаемая линза отличается тем, что, с целью регулировки поля на ее оси в широком интервале значений, между полюсными наконечниками установлена способная вращаться вокруг оси трубка, которая состоит из параллельных ее оси неферромагнитных и ферромагнитных полос.

Ферромагнитные полосы расширены к середине трубки, что позволяет плавно регулировать поле на ее оси.

Если в качестве ферромагнитных элементов использовать магнитомягкий материал, такое кольцо при вращении может работать как переменный шунт, если ферромагнитнь1е элементы магнитотвердые — в качестве пере5 менного дополнительного источника магнитодвижущей силы, приложенной к рабочему каналу линзы.

Линза показана на фиг. 1; на фиг.

2 — то же, с железными деталями шун10 та, расширенными к центру линзы; на фиг.З— то же, с шунтами снаружи магнитов; на фиг.

4 — то же, с двумя трубками, одна из которых внутри магнитов, другая — за ними.

Линза состоит из стержневых магнитов 1, 15 подключенных к магнитомягким наконечникам 2, в пазы которых пропущено легковращаемое вокруг оси линзы кольцо 8. Магниты к наконечникам можно припаять, приклеить или прикрепить литым силуминовым кожу2;0 хом 4.

Наиболее надежным видом крепления являются константановые чехлы, привариваемые к литым магнитам и полюсным наконечникам точечной сваркой. Чтобы обеспечить плавное

25 уменьшение поля на оси, железные детали шунта целесообразно делать расширенными к центру линзы (фиг. 2) так, что сопротивление в зазоре, примыкающем к магниту, постепенно уменьшается при введении шунта. Трубку

30 с шунтами можно установить как внутри, так

243085

ФЬг !

Составитель Е. Л. Балабан

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректор А. С. Колабин

Заказ 2379/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 и снаружи магнитов 1, как показано на фиг. 3.

Ее можно выполнить из пластмассы, в которую заармированы ферромагнитные детали.

В случае широкого температурного интервала работы линзы неферромагнитные части спаивают с ферромагнитными высокотемпературными припоями.

Предложенная конструкция принципиально не изменится, если в ней будет не два, как на фиг. 1, а три или больше магнитов и соответственно большее число ферромагнитных деталей в трубке. Для наиболее широкого диапазона изменений поля на оси в линзе могут быть две трубки: одна внутри магнитов, другая — за ними, как на фиг. 4.

Предложенная конструкция распространяется не только на одиночную магнитную линзу, но и на серию последовательно включенных друг к другу навстречу магнитных электронных линз — на магнитные периодические фокусирующие системы (МПФС), где с помощью

I

4 кольцевого элемента с ферромагнитными вставками можно регулировать поле в каж дой из линз, подбирая их величину так, что. бы обеспечить максимальное прохождение то5 ка в приборе.

Предмет изобретения

1. Магнитная линза, содержащая стержневые постоянные магниты, подключенные к не10 насыщенным магнитомягким полюсным наконечникам, отличающаяся тем, что, с целью регулировки поля на оси линзы в широком интервале значений, между полюсными наконечниками помещена способная вращаться во15 круг оси трубка, состоящая из последовательного ряда неферромагнитных и ферромагнитных полос, параллельных образующей трубки.

2. Линза по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью плавной регулировки поля на ее оси, 20 ферромагнитные полосы расширены к середине трубки.