Патент ссср 243107

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

243107

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03,1К1967 (№ 1145981/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21g, 53/00

21g, 11/02

МПК Н Ols

Н Oll

УДК 621.375.8:621.314.63 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 10.IV.1970

Авторы изобретения

Л. А. Ривлии и 8. С, Шильдяев

Заявитель

КОГЕРЕНТНЬ1Й ИЗЛУЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к,к вантовой электронике, а имен но — к TpxlHике сложения когерентных световых колебаний полупроводни,ковых генераторов.

Известны когере нтные излучатели, содержащие IHocKQJIBKO полупро водн иковых инжекцион ных диодов, работающих независимо или B режиме синхронизации, колебаний, причем диоды и меют несколько р — n-,переходов.

Известно у стройстве для сложения излучения с помощью оптических систем..

Однако такие излучатели малоэффективны из-за больших потерь мощности излучения.

Предлагаемый |излучатель позволяет уменьшить потер и на рассеяние генерируемой блоком р — n-переходов мощности .и обеспечить жесткую связь излучающих р — n-,ïåðåõîäîâ с когерентным сложением колебаний на выходе излучателя.

Достигается это тем, что синхронизация,колебаний, генерируемых нечетным числом «к» р — n-,ïåðåõoäoiB с последующим усилением и когерентным сложением излучения,на выходе осуществляется с;помощью канализирующего узла в виде отрезка полигармо нического прямоугольноIlo волне вода со сто ренами а и К причем (a/b) — целое число. Волновод может быть и,планар ным.

На чертеже приведена схема устройства с тремя р — тт-переходами .в,каждом диодном блоке.

Устройство содержит полупроводниковый генератор на диодном блоке 1 с одной прос|ветленной .гранью и нечетньгм числом «к» параллельных р — n-.переходе в,:расстояние между которыми d равно а/к. Вторым отражателем,резонатора я вляется внешнее зеркало 2 шириной Л не более трех поперечных размере в ширины светящетося p — и-перехода и длиной, превышающей протяженность р — nM iIIepexopa. Зеркало расположено на расстоянии zi/ê от,просветленной грани диода, где

2 = 8 а /Х, а Х вЂ” длина волны излучения д иодного блестка. Зеркало связаHо с диодным блоком,полигармоническим прямоугольным

15 волноводом,длинoH z/ê и сторо нами а и b.

По другую сторону к диодному блоку, примы,кает BQJIHQIBод той же длины IH того же сечения. Выход этого вол невода является выходом ген ер а тор а 8.

20 Для сложения излучения этого генератора и усилителей,к нему примыкают один,или несколько усилнтелей, состоящих, каждый из диодного блока, такого же, как оговорен выше, заключенного с двух cToipioiH,B прямоугольные

25 Bîëíîâîäû длиной z/K со стоpоlнаMи а и Ь.

Для удобства выполнения выходной волновод генератора и входной;волновод усилителя могут быть выполнены как единый блок длиной 21/к.

30 Диодные блоки, размещают по центру волно водов. Они могут иметь общее нли раздель243107

Предмет изобретения

Составитель А. А. Мандругина.Редактор Б, Б, Федотов Техред Т. П. Курилко Корректор Г. П. Шильмаи

Заказ 735/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35„Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ное синхронное, питание электрическим током.

Устройство может быть использо ваHo .как генератор или как усилитель когерентного излуче ния.

1. Когерентный;излучатель, состоящий из

lIIoJIvIIpoIBoQHHKoBbIx генератора,и усилителя, BbIIIoJIHBHiHbIx IB виде .диода,или диодного блоаса с несколькими параллельными, переходами, связанными между собой канализирующими узлами, отличающийся тем, что, с целью по выше Hèÿ выходной мощности при когере нт ном сложен ни колебаний, генератор выполнении на .пол упроводниковом инжекц ио н ном диодяом блоке с нечетны м числом «к» параллельIHbIx р — и-переходов, отстоящих друг от друга на расстоянии d = а/к, с одной пропветленыой гранью и внешним зер калом шири ной не более «к» по перечных размеро в ширины р — пперехода и длин ой, п ре вышающей протяженность р — tl-перехода, размещенным со сторо ны просветляющего покрытия на расстоянии

2/к и соедине1гным с диодным блоком отрезком полигармонического прямоугольного вол5 новода длиной 2/к со сторонами а и b, причем (а/b) — целое число, à z = 8 а- /Л, где

Л вЂ” длина волны излучен|ия диодното блока, такой же волновод,примыкает к непросветленной грани диодного блока и является вы10 ходом генератора.

2. Излучатель по,п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения мощности излучения, к выходной плоскости генератора примыкает усилительный блок, выполненный из одного

15 или нескольких диодных блоков, аналогичных упомянутым, заключенный B о трезки BQJIiHoвода упомянутого сечения длиной z/ê.

3. Излучатель по;пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, Ic целью упрощения конструкции, вы20 ходной волн овод генератора и входной волно вод усилительного блока .выполнены как одно целое.