Устройство для выделения отдельных особей из популяций протозойных микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП -ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243I48

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.11,1968 (№ )221354/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 26.1Х.1969

Кл. 301:, .14

МПК C 12k

УДК 576.8.095,58(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.1втор изобретения

Э. М. Рыйгас

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЪ|Х ОСОБЕЙ

ИЗ ПОПУЛЯЦИЙ ПРОТОЗОЙНЪ|Х МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к устройствам, применяемым в микробиологии.

Устройства для выделения отдельных особей из популяций протозойных микроорганизмов, содержащие основание и крышку, выполненные из светопроницаемого материала, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено съемными пластинками, горизонтальные плоскости которых параллельны крышке и основанию камеры.

Такое выполнение устройства позволяет размещать исследуемый материал .в отдельных капельках и устранить оптические искажения при микроскопировании.

Основание устройства снабжено желобом для жидкости и ограничительным ободком, не достигающим уровня гребня наружного ободка, поддерживающего крышку, что создает условия влажной камеры, На чертеже изображено предлагаемое устройство, вид сверху с разрезом по А — А.

Устройство содержит основание 1 и крышку

2. В образованной ими камере 8 расположены свободно передвигаемые по основанию съемные пластинки 4. Горизонтальные плоскости пластинок параллельны верхней и нижней стенкам камеры.

Основание имеет опору 5, базовую горизонтальную пластину 6,, а которой размещают пластинки 4, желобок 7, ограничительный ободок 8, расположенный на границе желобка, и наружный ободок 9, гребень которого выше гребня ограничительного ободка.

5 Крышка 2 имеет верхнюю горизонтальную пластину 10, опирающуюся на гребень наружного ободка 9 и переходящую в основание, и боковую пластину 11, свисающую над краем основания.

10 Размеры основания и его отдельных частей позволяют помещать его на предметный столик и здесь же микроскопически исследовать капельку суспензии протозойных особей, нанесенную на пластину 4, находящуюся в каме15 ре 3 устройства. Все детали устройства, которые расположены на пути пучка световых лучей, используемого при микроскопическом исследовании капельки суспензии, выполнены пз светопроницаемого материала, например из

20 стекла, а поверхности этих деталей во время микроскопирования находятся в перпендикулярном положении к оси объектива микроскопа. Верхняя горизонтальная пластина 10 опирается на гребень наружного ободка 9 таким

25 образом, что между основанием 1 и крышкой

2 образуется закрытая камера 8, в которой можно создать условия влажной камеры, налив в желобок 7 воды. Размеры .пластинки 4 позволяют свободно разместить на ее верхчей

30 плоскости капельку суспензии, содержащей

243148 б

9 7 8

Составитель E. Ланцбург

Редактор И. Я. Кузнецова Техред А. A. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод и A. Николаева

Заказ 2383/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 протозойные особи. Помещенная на эту пластинку капелька суспензии не соприкасается с верхней горизонтальной пластиной, а располагается к ней довольно близко. Гребень ограничительного ободка 8 и верхняя горизонтальная пластина !О не контактируют между собой, но расстояние между ними меньше, чем толщина пластинки 4, чтобы препятствовать попаданию пластинки в желобок 7.

При работе,с устройством его вместе с помещенными на горизонтальную пластину 6 пластинками 4 перед употреблением стерилизуют. Для получения условий влажной камеры в желобок наливают стерильную воду. "-атем крышку 2 приподнимают настолько, чтобы можно было капиллярной пипеткой на каждую пластинку 4 нанести по одной капельке,,содержащей живые протозсйные особи суспензии предварительно отрегулированной плотности с таким расчетом, чтобы каждая такая капелька при идеально равномерном распределении особей в суспензии содержала одчу особь. После помещения крышки 2 на основание 1 путем микроскопического исследования определяют действительное количество особей в капельках суопензии, причем окуляры микроскопа можно менять по свободному выбору, но используемый объектив, не контактируя с крышкой, должен обеспечивать исследование капельки. Каждую пластинку 4

5 вместе с расположенной на. ней капелькой суспензии, содержащей одну особь, можно в любое время извлечь для дальнейшего исследования из камеры 8, Предмет изобретения

1. Устройство для выделения отдельных особей из популяций протозойных микроорганизмов, содержащее основание и крышку, выполненные из .светопроницаемого материала, от15 личающееся тем, что, с целью размещения исследуемого материала в отдельных капельках и устранения оптических искажений,при микроскопировании, оно снабжено съемными пластинками, горизонтальные плоскости котсрых

20 параллельны крышке и основанию камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью создания условий влажной камеры, основание снабжено желобом для жидкости и ограничительным ободком, не достигаю25 щим уровня гребня наружного ободка, поддерживающего крышку.