Устройство для осаждения микроорганизмовиз воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

243)49

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0I08 Среетеиих

Срциалиетичесииа

Ресеублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07 Ч111.1967 (М 1178646/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.IX.1969

Кл. 30h, 14

МПК С 12k

УДК 576.8.06:533.697.2 (088.8) Комитет ло делам иэобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

,,, "-

Го-Й,: —

Л. М. Соколинский

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

ИЗ ВОЗДУХА

Известны устройства для осаждения микроорганизмов из воздуха, выполненные в виде импактора, снабженного предметным стеклом и вакуум-насосом.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что предметные стекла размещены под углом 45 к направлению потока воздуха. Это позволяет обеспечить более равномерное распределение частиц бактериальных аэрозолей в зависимости от их размера на предметном стекле.

Для увеличения количества исследуемого воздуха устройство может быть снабжено двумя воздуховодами.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Корпус 1 устройства представляет собой шестигранную призму, в верхней части которой имеется откидная крышка (на чертеже не показана), На боковой поверхности устройства расположено сопло 2 и приемная камера 3 для поступающего воздуха. Исследуемый воздух из приемной камеры поступает в общую камеру 4 по двум воздуховодам б. К общей камере с помощью шланга присоединяют вакуум-насос (на чертеже не показан). Из воздуховодов воздух направляется на предметные стекла б. Каждый воздуховод состоит из четырех каскадов, содержащих щелевой инерционный осадитель 7 и кассету 8 для предметного стекла. Предметные стекла расположены под углом 45 по отношению к потоку воздуха. В приемной камере с противоположной стороны от входного отверстия сопла имеется

5 рассекатель 9, имеющий конфигурацию равнобедренной призмы. Рассекатель служит для разделения потока воздуха на две части и направления их по двум симметрично расположенным полукольцевым каналам.

10 Перед отбором пробы воздуха крышку устройства открывают и в кассеты 8 помещают предметные стекла б, фиксируемые пружинами (на чертеже не показаны). Затем крышку закрывают, подсоединяют вакуум-насос и

15 включают его. Исследуемый воздух через,сопло 2 попадает в приемную камеру 8, делится рассекателем 9 на два потока и встречает на своем пути предметные стекла, расположение которых под углом 45 обеспечивает равно20 мерное осаждение аэрозоли по всей поверхности стекол. По окончании отбора стекла извлекают и подвергают осадок на них дальнейшему исследованию.

25 Предмет изобретения

1. Устройство для осаждения микроорганизмов из воздуха, выполненное в виде импактора, снабженного предметными стеклами и ва30 куум-насосом, отличающееся тем, что, с целью

243149

Составитель В. А. Таратута

Рсдактор H. Я. Кузнецова Текред A. A. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод и A. Николаева

Заказ 2383 15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИ11И Комитета fto делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 более равномерного распределения частиц. бактериальных аэрозолей, в зависимости от их размера, предметные стекла размещены под углом 45 к направлению потока воздуха.

2, Устройство по и. 1, отличающееся - тем, что, с целью увеличения количества исследуемого воздуха, оно снабжено двумя воздуховодами.