Способ получения фосфата кальция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24317 р - :-.:.Класс 16, 1 . j.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ о. .— р ) „ г,.- "° е

I (t и,ф- .„".ОПИСАНИЕ способа получения фосфата кальция

К патенту ин-ца Ф. К. Палаццо (Francesko Carlo Palazzo), в г. Фло- . ренции, Италия, заявленному 15 апреля 1929 года (заяв. свид. . М 45038).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1931 года. Действие патента распространяется на 15 нет от 30 ноября 1931 года. I

:l . *. Предлагаемое изобретение касается

Г сиособа получения богатого растворимой

"(:;-.»; в воде фосфорной кислотой фесфата каль-!.= - j:- ция и состоит в том, что дифосфат кальция, в особенности преципитат с высоким содержанием Р2 О, разводится не большим, чем. нужно для образования

==;-,. - монофосфата кальция, количеством фосфорной кислоты. Когда применяют смесь, 1 реагирующую по уравнению:

H PO4+ СаНРО . 2Н2О = Са (Н2РО4)2. . Н2О+ Н20, г то получают продукты, которые содержат приблизительно в три раза больше ангидрида фосфорной кислоты, чем обычные суперфосфаты. При применении же большего количества дифосфата кальция, Чем 1 мол на 1 мол фосфорной-кислоты, получают продукты, содержащие значи тельно меньше растворимого в воде Рр О.

Способ получения в обоих случаях —.одинаков, независимо от того, . работают ли до получения совершенно растворимой ,в воде или частично растворимой в.воде . фосфорной кислоты. Полученный.из фосI форитов декантацией -разведенный раствор фосфорной кислоты концентрйруется в вакууме приблизительно до 52-53 Be . и затем еще теплый, концентрированный раствор фосфорной кислоты.смеши вается с соответствующим уравнению "

i количеством дифосфата кальция, чтобы ! исключить присутствие свободной не связанной фосфорной кислоты. !

Если работают с такими количествами фосфорной кислоты и дифосфата каль- . ция, которые соответствуют приведенному уравнению реакции, то получают фос фат кальция, который всегда содержит

50% или больше растворимой в воде фо-сфорной кислоты. Если в качестве. исходного материала применяют дифосфат кальция, богатый фосфорной кислотой, например содержащей 37 — 38% Р О;, то при работе по уравнению получают. конечные продукты, содержащие 51 — 52% растворимой в воде фосфорной кислоты.

Если же употребляют больше дифос фата кальция, чем это соответствуе уравнению, то получают продукты, со l e жащие меньше растворимой в вбде Чо форной кислоты, но зато содержащие .. еще растворимую в лимонной кислоте фос:форную кислоту. Практически продукты содержат в зависимости от примененного количества . фосфорной кислоты всего, 45 в 50% Р20б, растворимого частично.в воде и частично в лимонной кислоте.

Ниже 40% полное содержание ангидрида .,фосфорной кислоты, растворимого в воде или лиМонной кислоте, не опускается.

Предмет патента

Способ получения фосфата кальция, богатого растворимой в воде фосфорной кислотой, отличающийся тем, - что дифосфат кальция, в особенности преципитат . с высоким содержанием Р О;, разбавляг ют не большим, чем нужно для образования монофосфата .кальция, колиЧествомфосфорной кислоты.

7ииогрвфиа „Советский Печаткик„, Моховая; 40.