Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Оп"И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

006S CNSY6ltHx

Социалистических

Респу0лнк .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 36d, 1/13

61а, 29/06

Заявлено 23.1,1968 (№ 1211509/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л .1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.IX.1969

Комитет по делаМ ивооретвний и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 05Ь

А 62b

УДК 697.932.6:629.7.048.3 (088.8) Авторы изобретения Н. С. Николаев, П. С. Попов, В, А. Стрельцов, В. П. Козуляев, Э. А. Шефер, М. И. Буравлев, Л. И. Кореньков и В. В. Алексеева

Заявитель

РАСПЫЛИТЕЛЪ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к распылительным устройствам, например, для систем кондиционирования летательных аппаратов.

В отличие от известных распылителей предложенное устройство позволяет регулировать расход жидкости одновременно в зависимости от температуры и скорости газового потока.

Конструктивно это достигается тем, что биметаллическая пружина распылителя выполнена с,профилированными лопатками, прикрепленными к ее виткам со стороны газо вого потока.

На фиг. 1 поедставлена принципиальная схема распылителя; на фиг. 2 и 3 — распылитель, вид сверху и сбоку.

В корпусе 1 распылителя расположен шаровой клапан 2, служащий для подачи в корпус распыляемой жидкости. Биметаллическая пружина 8, регулирующая расход жидкости в зависимости от температуры, снабжена профилированными лопатками 4, создающими дополнительный крутящий момент от скоростного напора газовой среды. Привод 5 передает суммарный крутящий момент клапану 2.

Распылитель имеет также компенсационную пружину б и конфузор 7, служащий для создания плавного безотрывного ускорения газового потока.

При изменении температуры и скорости газового потока клапан 2 поворачивается в кор пусе на некоторый угол относительно оси газовой струи за счет закручивания спиральной биметаллической пружины 3 с лопатками 4 и

10 регулирует расход жидкости.

Предмет изобретения

Распылитель жидкости, например, для систем кондиционирования летательных аппаратов, содержащий шаровой кла|пан с подводящим каналом и сопловым отверстием, и конфузор с биметаллической спиральной пружиной, отличающийся тем, что, с целью осуществления регулирования расхода жидкости в зависимости от температуры и скорости газового потока, в нем биметаллическая пружина выполнена с профилированными лопатками, прикрепленными к ее виткам со стороны газового потока.

Уг 1

Составитель Д. Родионова

Редактор Л. Калашникова Тсхред Т. П, Курилко Корректор М. В, Радзинскаа

Заказ 2295/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2