Осветительно-воздуходувное устройство для холодильного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Осветительно-воздуховодное устройство для холодильного аппарата имеет основную часть, которая принимает в себя вентилятор. На задней стороне осветительно-воздуховодное устройство несет крепежные средства для крепления во внутреннем резервуаре холодильного аппарата, а на передней стороне несет электрическое подключение. Осветительное средство, через адаптер соединено с электрическим подключением. Использование данного изобретения позволяет применять различные осветительные средства в различных типах холодильных аппаратов при использовании небольшого количества различных компонентов. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Область техники

Изобретение относится к осветительно-воздуховодному устройству для холодильного аппарата, например, для холодильного или морозильного шкафа, для крепления во внутренней камере холодильного аппарата. Осветительно-воздуховодное устройство содержит вентилятор и светильник, причем вентилятор служит для того, чтобы усиливать воздушный поток через поверхность теплообменника и таким образом улучшить охлаждающее действие теплообменника, или для того, чтобы посредством перемешивания воздуха внутренней камеры выравнивать распределение температуры в нем. Светильник предусмотрен для освещения внутренней камеры.

Уровень техники

Известны холодильные аппараты, в которых осветительно-воздуховодное устройство образует стандартизированный модуль, который в качестве готового предварительно смонтированного узла может быть встроен во внутреннюю камеру холодильного аппарата.

Проблема подобных осветительно-воздуховодных устройств состоит в том, что они не обладают достаточной гибкостью относительно осветительных средств, применяемых в модуле. Обычно выбирается подходящее осветительное средство, основываясь на требуемой мощности освещения, которая в свою очередь задается габаритами внутренней камеры. Так как отходящее тепло, отдаваемое лампочкой, пропорционально ее световой мощности, является нецелесообразным встраивать лампочку, имеющую мощность больше, чем требуемая. В случае более мощной лампочки требуется большее расстояние между собственно осветительным средством и соседними, возможно теплочувствительными, частями осветительно-воздуховодного устройства или корпуса холодильного аппарата, чем в случае менее мощной лампочки. Не зависящий от мощности расчет лампочки приведет, тем самым, к неэффективному использованию места именно в случае малогабаритных холодильных аппаратов. Кроме того, все больше используются различные осветительные средства в различных моделях холодильных аппаратов, чтобы различать друг от друга холодильные аппараты посредством разнообразных осветительных эффектов, причем для различных осветительных средств в осветительно-воздуховодном устройстве требуются различные держатели с различной потребностью в площади. Однако, если же в употребляемых до сих пор осветительно-воздуховодных устройствах применяются различные осветительные средства, то для изготовления различных моделей холодильных аппаратов должно иметься множество типов осветительно-воздуховодных устройств. Таким образом, отдельные типы осветительно-воздуховодных устройств могут быть изготовлены только в небольшом количестве и, соответственно, с высокими затратами.

Раскрытие изобретения

Поэтому задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать осветительно-воздуховодное устройство для холодильного аппарата, которое позволяет применять различные осветительные средства в различных типах холодильных аппаратов при использовании небольшого количества различных компонентов.

Задача решается посредством того, что осветительно-воздуховодное устройство для холодильного аппарата имеет основную часть, которая принимает в себя вентилятор, на задней стороне несет крепежные средства для крепления во внутренней камере холодильного аппарата, а на передней стороне несет электрическое подключение, а также имеет осветительное средство, через адаптер соединенное с электрическим подключением. Так как осветительное средство соединяется с электрическим подключением посредством адаптера, то лишь адаптер должен быть подогнан к специальным требованиям по креплению осветительного средства, причем электрическое подключение на основной части может быть выполнено одинаковым для множества адаптеров. Тем самым, требуется только один вариант основной части, что снижает конструктивные расходы по ее применению в различных моделях холодильных аппаратов.

Особенно преимущественным будет, если электрическое подключение имеет гнездо, а адаптер имеет штекер, ответный гнезду. Тем самым, не требуется никакого дорогостоящего кабельного соединения между основной частью и адаптером, и оба узла могут быть легко соединены друг с другом.

Особые преимущества предлагает конструкция осветительно-воздуховодного устройства, если на основной части закреплен держатель осветительного средства, отстоящий от передней стороны и поддерживающий адаптер. Если адаптер закреплен на основной части посредством держателя осветительного средства, то на основном теле должно быть предусмотрено только электрическое подключение к адаптеру. Держатель осветительного средства дает, кроме того, возможность для других необходимых видоизменений в зависимости от используемого осветительного средства или также относительно дизайна осветительно-воздуховодного устройства. Таким образом, также в случае большей потребности в площади для осветительного средства только держатель осветительного средства должен быть подогнан по своей форме, в то время как основная часть остается неизменной.

Касательно монтажа осветительно-воздуховодного устройства особенно преимущественным будет, если держатель осветительного средства имеет зацеп, входящий в верхнее отверстие основной части, и опору, опираемую на передней стороне основной части. Тем самым, держатель осветительного средства может быть очень просто закреплен посредством насаживания на основную часть и посредством зацепа стабильно крепится на своем штатном монтажном месте.

Далее основная часть и держатель осветительного средства целесообразно могут быть прикреплены друг к другу, если зацеп входит под горизонтальную стенку основной части. Посредством этого зацеп может держать держатель осветительного средства по причине его веса и предотвращать непреднамеренное разъединение узлов друг от друга во время монтажа.

В смонтированном состоянии основная часть и держатель осветительного средства предпочтительно соединены посредством того, что основная часть так плотно смонтирована под крышкой корпуса холодильного аппарата, что движение держателя осветительного средства вперед, вследствие чего он может высвободиться из верхнего отверстия основной части, блокируется крышкой.

Кроме того, это дает конструкции осветительно-воздуховодного устройства дополнительные преимущества, если держатель осветительного средства содержит отражательный экран, проходящий над осветительным средством. Так как отражательный экран по своей форме и величине зависит от вида используемого осветительного средства, то подгонка может быть реализована видоизменением держателя осветительного средства, и при этом нет необходимости изменять основную часть.

Особенно преимущественным будет, если адаптер содержит прозрачный колпак, который по меньшей мере частично окружает осветительное средство. Так как некоторые осветительные средства не должны браться голыми руками, то прозрачный колпак создает для осветительного средства защиту от прикосновения. Адаптер образует вместе с осветительным средством и с колпаком легкоуправляемое устройство, которое в случае дефекта осветительного средства очень просто может быть заменено как единое целое. К тому же, благодаря соответствующему виду колпака можно еще более положительно влиять на эффект от света, излучаемого осветительным средством.

Краткое описание чертежей

Другие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеследующего описания вариантов реализации со ссылкой на прилагаемые фигуры. На них показано следующее.

Фиг.1: схематичный разрез холодильного аппарата с осветительно-воздуховодным устройством согласно изобретению.

Фиг.2a: увеличенный схематичный разрез держателя осветительного средства с адаптером.

Фиг.2b: увеличенный схематичный разрез основной части, подходящей к держателю осветительного средства из фиг.2a.

Фиг.3: увеличенный фрагмент разреза осветительно-воздуховодного устройства в области стыка между основной частью и держателем осветительного средства.

Осуществление изобретения

На фиг.1 представлен схематичный разрез холодильного аппарата, в котором осветительно-воздуховодное устройство 1 встроено в задний верхний угол внутренней камеры 91. Осветительно-воздуховодное устройство 1 содержит основную часть 2, держатель 5 осветительного средства и адаптер 4.

Основная часть 2 с помощью крепежных средств (не показаны) закреплена в показанном положении на жесткой внутренней оболочке корпуса 92. Основная часть 2 несет вентилятор 3 и воздушный фильтр 6. На передней стороне основной части 2 расположен держатель 5 осветительного средства, который несет адаптер 4. Адаптер 4 содержит осветительное средство 41, прозрачный колпак 42 и цоколь 44.

Оболочка 7, которая плотно облегает осветительно-воздуховодное устройство 1, насажена на осветительно-воздуховодное устройство 1. Оболочка 7 имеет отверстия для входа и выхода воздуха и прозрачный участок, который расположен рядом с осветительным средством 41, чтобы излучаемый им свет пропускать во внутреннюю камеру 91. Прозрачный участок может быть заменен также отверстием, из которого выступает содержащая осветительное средство 41 передняя часть адаптера 4, а также, возможно, любая часть держателя 5 осветительного средства.

Компрессор 93 известным самим по себе образом расположен в тыльной нише корпуса 92.

Фиг.2a показывает увеличенный схематичный разрез держателя 5 осветительного средства осветительно-воздуховодного устройства 1 с расположенным на нем адаптером 4.

Держатель 5 осветительного средства содержит кронштейн 51, который выполнен в виде вытянутой в длину горизонтальной пластины в форме узкого прямоугольника. На переднем конце узкой стороны кронштейна 51 он переходит в отражательный экран 55. Отражательный экран 55 выполнен также посредством прямоугольной горизонтальной пластины и относительно кронштейна 51 сильно расширен с обеих сторон, причем расширенные стороны слегка закруглены вниз. Таким образом, самая высокая точка отражательного экрана 55 продолжает кронштейн 51 вперед.

На обращенном от отражательного экрана 55 заднем конце кронштейна 51 выполнены узкие распорки 52, 52', отстоящие от верхней и нижней стороны кронштейна 51. Распорки 52, 52' проходят по всей ширине кронштейна 51, отстоят от заднего конца кронштейна 51 и выступают над кронштейном 51 вверх или вниз примерно на толщину стенки кронштейна 51. На заднем конце кронштейн 51 плоский.

На кронштейне 51 в области присоединения отражательного экрана по направлению вниз выполнено по существу кольцевое крепление 56, причем часть отражательного экрана 55 переходит во внешний изгиб крепления 56. Изгиб отражательного экрана 55 примерно переходит во внешний изгиб крепления 56. На двух внешних сторонах крепления 56 выполнены прямоугольные вытянутые в длину боковины 57, которые расположены перпендикулярно плоскости кронштейна 51 и проходят параллельно кронштейну 51 в направлении к его заднему концу, причем боковины 57 короче, чем кронштейн 51. В показанной проекции видна только боковина 57, которая выполнена на держателе 5 осветительного средства на стороне, обращенной от наблюдателя. Боковины 57 на обращенном от крепления 56 конце переходят в слегка расширенную опору 54.

В крепление 56 вставлен цоколь 44 адаптера 4, причем с помощью подходящей фиксации (не показана) предотвращается непреднамеренное разъединение цоколя 44 из крепления 56. Цоколь 44 несет осветительное средство 41 и прозрачный колпак 42, окружающий осветительное средство 41, причем осветительное средство 41 и колпак 42 выступают за крепление 56 в направлении расположенного над ним отражательного экрана 55. Обращенный к осветительному средству 41 конец цоколя 44 образует штекер 43, который также на своей стороне выступает из крепления 56. Внутри цоколя 44 гнездо 23 соединено с электрическим подключением осветительного средства 41.

Фиг.2b показывает также увеличенный схематичный разрез основной части 2 осветительно-воздуховодного устройства 1.

Основная часть 2 имеет по существу прямоугольную форму. На верхней стороне основная часть 2 ограничена горизонтальной стенкой 24, к которой в направлении передней стороны примыкает передняя стенка 27. Передняя стенка 27 проходит только по верхней части основной части 2 и оставляет в нижней части отверстие, в котором расположен воздушный фильтр 6 в положении, отходящем наклонно назад относительно передней стенки 27. Воздушный фильтр 6 удерживается с возможностью разъединения и замены на основной части 2 на жесткой решетке 61 посредством крючков 62, охватывающих края фильтра 6. Далее, основная часть 2 ограничена с двух сторон боковыми стенками 26, из которых на данной фигуре показана только боковая стенка, обращенная от наблюдателя. Передняя стенка 27 вдоль боковых кромок граничит с боковыми стенками 26. В области, граничащей в направлении вниз с передней стенкой 27, боковые стенки 26 скошены, причем скос приближен к положению воздушного фильтра 6.

В средней области основной части 2 она принимает в себя вентилятор 3, который держится посредством боковых стенок 26 и днища основной части 2. Боковые стенки 26 продолжаются за вентилятор 3 в направлении к задней стенке основной части 2 и переходят в две боковые поверхности 28, из которых опять представлена только боковая поверхность, обращенная от наблюдателя. Боковые поверхности 28 образуют тыльное запирание основной части 2, причем обращенный от вентилятора 3 задний край боковых поверхностей 28 в верхней области может быть закруглен и выполнен так, что он прилегает к форме верхнего угла внутренней камеры 91 холодильного аппарата, когда осветительно-воздуховодное устройство смонтировано во внутренней камере 91.

На задней стороне основной части 2 выполнено два крепежных средства 20, соединенных через насадку с боковыми поверхностями 28 и выступающих вперед с внешней стороны относительно боковых поверхностей. Крепежные средства 20 имеют вид лежащего цилиндра, причем внешняя поверхность цилиндра расположена заподлицо с задним краем боковой поверхности 28. Через ось цилиндра крепежных средств 20 проходит сквозное отверстие, которое принимает в себя стержень крепежного болта 21, которыми основная часть 2 закреплена во внутренней камере 91 холодильного аппарата. Так как крепежное средство 20 в показанной проекции закрыто боковой поверхностью 28, то крепежное средство 20, включая закрытую область крепежного болта 21, представлено пунктирными линиями.

В горизонтальной стенке 24 выполнен вырез 25, который создает в горизонтальной стенке 24 по существу прямоугольное отверстие, расположен в середине на обращенной к передней стенке 27 передней кромке горизонтальной стенки 24 и непосредственно граничит с этой кромкой. Габариты выреза 25 выбраны такими, что его ширина соответствует ширине кронштейна 51 держателя 5 осветительного средства, а его глубина только немного превышает длину кронштейна 51 от распорок 52, 52' до его заднего конца 53.

В области передней стенки 27 основной части 2 расположено гнездо 51, которое выводит наружу контакт электрического подключения 22 из основной части 2 и имеет вид, ответный штекеру 43 на адаптере 4. Электрическое подключение 22 имеет электрический провод 9, который подключает гнездо 51 к питающему проводу 91, отходящему от холодильного аппарата. Также и вентилятор 3 имеет электрическое подключение к питающему проводу 91, причем для этого от провода 9 ответвляется другой электрический провод 92.

На фиг.3 показан схематичный фрагмент разреза осветительно-воздуховодного устройства 1 в области соединения между основной частью 2 и держателем 5 осветительного средства.

Чтобы смонтировать держатель 5 осветительного средства на основной части 2, держатель 5 осветительного средства поворачивается против часовой стрелки из горизонтального положения, показанного на фиг.2a, а кронштейн 51 на своем заднем конце 53 вводится сверху в вырез 25 основной части 2. При этом кронштейн 51 погружается в вырез 25, включая распорки 52, 52'. При возврате держателя 5 осветительного средства в свое горизонтальное положение верхняя кромка передней стенки 27 входит в область выреза 25 на обращенной от основной части 2 стороне распорки 52. Одновременно с этим конец 53 кронштейна 51 ложится под горизонтальную стенку 24. Таким образом, задний конец 53 и распорка 52 взаимодействуют по принципу зацепа, который входит под горизонтальную стенку 24. В нижней области держателя 5 осветительного средства боковины 57 опираются своими расширенными концами 54, действующими в качестве опор, извне на переднюю стенку 27. Таким образом, держатель 5 осветительного средства прочно закреплен на передней стороне основной части 2.

После монтажа во внутренней камере 91 горизонтальная стенка 24 основной части 2 прилегает к крышке корпуса 92. Так как одновременно и распорка 52' касается крышки, то держатель 5 осветительного средства не может быть приподнят и отсоединен из отверстия 25. Поэтому пользователь может удобным образом заменить адаптер 4 с осветительным средством 41, и при этом нет необходимости опасаться отсоединения держателя 5 осветительного средства.

Одновременно с этим, при соединении основной части 2 и держателя осветительного средства 5 штекер 43 адаптера 4 надавливается в гнездо 23 на основной части 2, и, таким образом, осветительное средство 41 соединено с электрическим подключением 22.

Адаптер 4 образует компактный узел, который очень легко и без касания осветительного средства 41 может быть вставлен в крепление 56. Для использования другого осветительного средства 41 цоколь 44 и прозрачный колпак 42 должны быть подогнаны друг к другу. Однако часть цоколя 44, предусмотренная для контакта с основной частью 2, всегда остается одинаковой, и, таким образом, нет необходимости изменять конструкцию основной части 2.

1. Холодильный аппарат с осветительно-воздуховодным устройством (1), которое имеет основную часть (2), которая принимает в себя вентилятор (3), на задней стороне несет крепежные средства (20) для крепления во внутреннем резервуаре холодильного аппарата, а на передней стороне несет электрическое подключение (22), и с осветительным средством (41), через адаптер (4) соединенным с электрическим подключением (22).

2. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что электрическое подключение (22) имеет гнездо (23), а адаптер (4) имеет штекер (43), ответный гнезду (23).

3. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что на основной части (2) закреплен держатель (5) осветительного средства, отстоящий от передней стороны и поддерживающий адаптер (4).

4. Холодильный аппарат по п.3, отличающийся тем, что держатель (5) осветительного средства имеет зацеп (52, 53), входящий в верхнее отверстие (25) основной части (2), и опору (54), опираемую на передней стороне основной части (2).

5. Холодильный аппарат по п.3, отличающийся тем, что зацеп (52, 53) входит под горизонтальную стенку (24) основной части (2).

6. Холодильный аппарат по одному из пп.3-5, отличающийся тем, что держатель (5) осветительного средства содержит отражательный экран (55), проходящий над осветительным средством (41).

7. Холодильный аппарат по одному из пп.3-5, отличающийся тем, что адаптер (4) содержит прозрачный колпак (42), который, по меньшей мере, частично окружает осветительное средство (41).