Автомат для контроля среднего диаметра наружной резьбы деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О й- Й"4й Ж Н1 И Е

24320 1 бова Соеетсиип

Соииалистичесиии

Респубики

ИЗОБРЕТЕНИЯ

V АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства Ке

Заявлено 28.XII.1967 (Ф 1208416/25-28) с присоединением заявки Х

Приоритет

Опубликовано 05,V.1969. Бюллетень М 16

Кл. 42Ь, 26/03

МПК G 01Ь

УДК 531.717.15:681. .183 (088.8) Комитет të деп:"":) иао5Оетеи В и отирчтий пои Сосете Ыииистр".е

ССОР

Дата опубликования описания 18.1Х.1969

Авторы изобретения

А. П. Павловский и 3. Л. Тубеншлак

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СРЕДНЕГО ДИАМЕТРА

НАРУЖНОЙ РЕЗЬБЫ ДЕТАЛЕЙ

Известен автомат для контроля среднего диаметра наружной резьбы деталей, содержащий две гребенки (базовую и измерительную) с развернутыми витками резьбы на каждой, каретку, несущую базовую линейку, основание и электроконтактный датчик контроля среднего диаметра, уста|новленный на осно вании и контактирующий своим штоком с измерительной гребенкой.

Предлагаемый автомат отличается от известного тем, что, с целью;повышения производительности контроля, он снабжен датчиком контроля шага резьбы, а измерительная гребенка закреплена на двух взаимно перпендикулярных пружинных параллелограммах.

Для повышения точности контроля измерительная гребенка выполнена в виде двух линеек, на одной из которых установлен датчик контроля шага, шток которого контактирует со второй линейкой, На чертеже схематически изображен описываемый автомат (конструктивная схема измерительной части) .

Автомат содержит базовую 1 и измерительную гребенки с развернутыми витками резьбы на каждой. Измерительная гребенка выполнена в виде двух линеек 2 и 8, причем на линейке 2 установлен датчик 4 контроля шага резьбы, шток 5 которого контактирует с линейкой

3, В целом измерительная гребенка закреплена на двух взаимно перпендггкулярных,пру-. . жинных параллелограммах 6 и 7. Базовая гребенка 1 закреплена на каретке 8, перемещающейся по основанию 9, на котором установлен электроконтактный датчик 10 контроля среднего диаметра резьбы, контактирующий своим штоком 11 с измерительной гребенкой. автомат работает следующим образом.

10 Контролируемая деталь 12 автоматически устанавливается впадинами своих витков сбега резьбы против вершин развернутых витков линеек 2 и 3 в самом начале их заборных фасок. При этом базовая гребенка 1 занимает крайнее левое положение. При движении линейки 8 вправо деталь оказывается зафикспрованчой между заборной фаской правого конца базовой гребенки и заборными фасками левых концов линеек 2 и 8 и прокатывается

20 по всей их длине. Во время движения детали средний диаметр ее резьбы контролируется датчиком 10, а шаг — датчиком 4, по сигналам которых детали сортируют по группам точности.

Предмет изобретения

1. Автомат для контроля среднего диаметра наружной резьбы деталей, содержащий

30 две гребенки (базовую и измерительную) с

243201

Составитель В. Иванова

Редактор Г. К. Гончарова Текред Т. П. Курилко Корректор М. В. Радзиискаа

Заказ 2295, 10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 развернутыми витками резьбы на каждой, каретку, несущую базовую линейку, основание и электроконтактный датчик контроля среднего диаметра, установленный на основании и контакгирующий своим штоком с измерительной гребенкой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен датчиком контроля шага резьбы, а измерительная гребенка закреплена на двух взаимно перпендикулярных пружинных параллелограммах.

2. Автомат по in. 1, отличающийся тем, что, 5 с целью повышения точности контроля, измерительная гребенка выполнена в виде двух линеек, на одной из которых установлен датчик контроля шага, шток которого контактирует со второй ли нейкой.