Звуковой геолокатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

243205

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЬИБ. з}10ТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства К

Кл. 42с, 42

Заявлено 03.1.1968 (Ме 1207343/26-25) с присоединением заявки M

Приоритет

Опубликовано 05Л .1969. Бюллетень Я 16

Дата опубликования описания 18.IX.1969

МПК G Olv

УДК 550.834(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Ф. Дубров, С. H. Бирюков и В. П. Порфиров

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки

ЗВУКОВОЙ ГЕОЛОКАТОР

Изобретение относится к акустическим методам разведочной геофизики, в частности к морской геоакустике.

Известны звуковые геолокаторы для морских исследований, содержащие источник упругих колебаний и систему приема отраженных сигналов, которая состоит из приемника упругих колебаний, усилителей с фильтрами и регистратора.

Недостатком этих устройств является слабая разрешенность эхограммы в верхней части геологического разреза донных отложений при зондировании глубоких горизонтов.

Обьясняется это тем; что сигналы от поверхности придонных и более глубоких горизонтов значительно отличаются по своей амплитуде.

Предлагаемый геолокатор позволяет повысить точность геоакустических исследований.

Он отличается тем, что в нем применен второй излучатель упругих колебаний малой мощности, а система приема отраженных сигналов содержит командно-управляющий блок для коммутации работы усилителей с фильтрами, источников упругих колебаний и регистратора.

На фиг. I,представлена структурная схема ,геолокатора, на фиг, 2 — структурная схема .командно-управляющего блока.

Геолокатор (фиг. 1) содержит излучатели упругих колебаний 1 и 2, управляемые разрядники 8 и 4, высоковольтный выпрямитель б, высоковольтный трансформатор б, устройства поджига 7 и 8, командно-управляющий блок 9, приемник упругих колебаний 10, предварительный усилитель 11, усилители напряжения с фильтрами 12 и 18, усилитель мощ ности 14, регистратор 15 и его лентопротяжный механизм 1б, накопительные емкости С, и С> и зарядные сопротивления RI и R>.

Командно-управляющий блок (фиг, 2) содержит пересчетное устройство 17, ждущие мультивибраторы 18 и 19, переключатель 20, триггеры 21 и 22, ключевые устройства 28 и

24, переключатели режимов работы 25 и 2б.

15 Для работы источников упругих колебаний напряжение судовой сети подается на высоковольтный трансформатор б, а затем через выпрямитель 5 и зарядные сопротивления Rt u

14 поступает н а н а коп ительные емкости

20 Ct tt C .

Работа геолокатора в целом синхронизируется импульсами, совпадающими с началом развертки пишущего механизма регистратора

15. В простейшем варианте регистратор пред25 ставляет собой вращающийся с постоянной скоростью барабан со спиральной разверткой.

Синхронизирующие импульсы с регистратора 15 поступают на командно-управляющий блок 9, пересчетное устройство 17 которого

30 формирует импульсы команды на излучение

243205

30

50 путем выборочного пропускания импульсов от регистратора 15 с учетом времени, достаточного для полного накопления энергии накопительными устройствами.

Командные импульсы запускают триггер 21, формирующий прямоугольный импульс, длительность которого определяется мультивибратором 19 и выбирается меньше цикла развертки регистратора 15. На это время ключевое устройство 28 подключает усилитель напряжения с фильтром 18 к усилителю мощности 14. Одновременно с началом этого цикла импульс поступает в устройство поджига

7, которое вызывает срабатывание разрядника 4, например, путем генерации поджигающего импульса. При этом энергия маломощного накопительного устройства подается по кабелю на излучатель упругих колебаний и возбуждает импульс давления звукового диапазона частот. Излучателем может служить непосредственно мощный излучатель 1, например электрогидравлический, или отдельное устройство, например магнитостриктор 2. Ограженные сигналы попадают в приемник упругих колебаний 10, затем в предварительный усилитель 11, усилитель напряжения с фильтром 18 и через ключевое устройство 28 поступают к усилителю мощности 14 и регистратору 15.

Таким образом, сигналы небольшой интенсивности регистрируются в начале развертки в течение времени, определяемого ждущим мультивибратором 18.

Для введения в действие мощного излучающего устройства пересчетного устройство 17 в следующий момент выдает импульсы на ждущий мультивибратор 18, время задержки которого не должно, превышать времени задержки ждущего мультивибратора 19.

Импульс, задержанный мультивибратором

18, запускает через переключатель 20 триггер

22 для формирования прямоугольного импульса, длительность которого ограничена концом текущего цикла развертки. Этот импульс открывает ключевое устройство 24.

Одновременно с пересчетного устройства

17 подается импульс на устройство поджига

7, чем вызываются срабатывание разрядника

8 и разряд мощного накопительного конденсатора С на излучатель 1.

Отраженные сигналы через приемник 10, предварительный усилитель 11, усилитель с

4 фильтром 12 и ключевое устройство 24 поступают на усилитель мощности 14 и регистратор 15.

Таким образом, глубинные сигналы регистрируются на остальной части развертки, а сигналы от мощного излучателя в начале развертки не принимаются.

Задним фронтом прямоугольного импульса триггера 22 запускается лентопротяжный механизм lб, который перемещает ленту (бумагу) на заданный и аг.

Данный геолокатор может работать и в других режимах.

При работе с одним из усилителей (12 или

18), что достигается с помощью переключателя 25, взаимодействие блоков остается прежним, и регистрация ведется только на одной из выбранных фильтраций. Этот режим применяют при излучении только верхней или нижней части разреза.

При работе в глубоководных районах, когда мешающее действие объемной реверберации не проявляется, можно ограничиться одним мощным источником упругих колебаний. Это достигается переключением командных импульсов, поступающих к устройствам поджига

7 и 8, переключателями 20 и 2б,,при котором ждущий мультивибратор 18 не работает, а триггером 22 управляет мультивибратор 19.

Предмет изобретения

1. Звуковой геолокатор, содержащий источник упругих колебаний и систему приема отраженных сигналов, состоящую из,приемника упругих колебаний, усилителей с фильтрами и регистратора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности геоакустических исследований, в нем применен второй источник упругих колебаний. малой мощности, а система приема отраженных сигналов содержит командно-управляющий блок, соединенный с усилителями с фильтрами, регистратором и источниками колебаний.

2. Геолокатор по п. 1, отличающийся тем, что его командно-управляющий блок состоит из связанных между собой пересчетной схемы, ячеек временной задержки импульсов, выполненных в виде ждущего мультивибратора, триггеров для формирования импульсов, ключевых схем и переключателей режимов работы,