Интерференционный резольвометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р > : с

@@ + a т чо- г;. -, . э мидт

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243 2I6

Союз Советских

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ф

Заявлено 30,1.1967 (№ 1130382/26-25) Кл. 42h, 35/01

57с, 4 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Olm

G 02b

G 03d

УДК 535.824.8:77.021. . 1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.IX.1969

Автор изобретения

1О. И. Островский

Физико-технический институт имени A. Ф. Иоффе

Заявитель

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЙ РЕЗОЛЬВОМЕТР

Схема предложенного устройства показана н а чертеже.

Световой поток от когерентного источника света 1 (лазер Не — Ne) направляется на телескопическую систему 2, 8, которая расширяет пучок света, далее на отклоняющую оптиче15 скую систему, выполненную из плоскопараллельной пластины 4, расположенной в нижней половине поля зрения, и цилиндрической полулинзы 5, расположенной в верхней половине поля зрения, и на испытуемую систему б, 20 например фотоэмульсию.

Расстояние между полулинзой и испытуемой системой вдвое больше фокусного расстояния линзы. Полулинза должна быть максимально исправлена на сферическую аберра25 цию для обеспечения постоянства освещенности, создаваемого ею в плоскости испытуемой системы. На разных участках испытуемой системы угол встречи интерферируемых лучей меняется, возрастая к периферии, соответ30 ственно меняется и пространственная частота, Для Х = 6328A лазерного излучения.

= 300 лин/мм.

Предложенное устройство служит для измерения разрешающей способности оптических систем, строящих изображение, или отдельных частей этих систем-объективов, экранов, фотографических слоев.

Известен интерференционный резольвометр, содержащий источник когерентного света, телескопическую систему, расширяющую световой пучок, и систему, отклоняющую световые пучки, выполненную в виде нескольких отклоняющих призм.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что отклоняющая система выполнена в виде одной .полулинзы.

Это устройство позволяет за одну выдержку получить резольвограмму с непрерывным спектром пространственных частот.

Кроме того, оно позволяет также упростить юстировку, повысить надежность и точность определения разрешающей способности, так как спектр пространственных частот непрерывен.

Интерференционный резольвометр образует на выходе испытуемой оптической системы интерференционные полосы с пространственной частотой до „=2/Х, где Х вЂ” длина волны

Контраст полос может быть сколь угодно близким к предельному, равному единице.

Высокая временная и пространственная когерентность лазерного излучения позволяет не заботиться об уравнивании оптического пути интерферирующих пучков и о введении ограничивающих сечение пучков диафрагм.

243216

Предмет изобретения

Составитель И. И. Небосклонова

Редактор Н. Джарагетти Техред T. П, Курилко Корректор М. В. Радзинская

Заказ 2295/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, за одну выдержку можно получить резольвограмму, на которой пространственная частота интерференционных полос плавно меняется от края к краю. Вместо цилиндрической полулинзы можно использовать и сферическую полулинзу. Действие прибора в этом случае будет аналогично рассмотренному, но резольвограмма будет иметь вид не полос, а концентрических,полуколец с возрастающей к периферии пространственной частотой.

Интерференционный резольвометр, содержащий источник когерентного света, телескопи5 ческую систему для расширения светового пучка и оптическую систему для отклонения световых пучков, отличающийся тем, что, с целью получения непрерывного спектра пространственных частот и увеличения точности

10 измерений, отклоняющая оптическая система выполнена в виде полулинзы.