Прибор для измерения твердости шариковых дорожек шарошек буровых долот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

®Р аСтно.т,».„. „, „ ".""А" - Н :И

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243228

Союз Соеетскнз

Социалистические

Рвспублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 36/01

Заявлено 10.XI.1967 (№ 1197591 25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюлле-тень ¹ 16

Дата опубликования описания 24.IX.!969

МПЕ, G Оlп

УДК 620.176.152-52 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. H. Кузнецов и С. С. Хачатуров

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по разработке автоматических средств измерения масс и приборов испытательной техники

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕРДОСТИ ШАРИКОВЬ!Х

ДОРОЖЕК ШАРОШЕК БУРОВЫХ ДОЛОТ

Известен прибор для измерения твердости шарошек буровых долот, содержащий станину, рычажный механизм с испытательным наконечником, механизм крепления испытуемой шарошки, установленной в площадке, перемещаемой по станине в направлении, перпендикулярном оси наконечника, механизм нагружения и отсчетное устройство, обеспечивающее замер только роликовых дорожек шарошек ввиду невозможности точной установки оси п=пытательного наконечника относительно пслюса шариковой дорожки.

Предлагаемый прибор отличается от известного тем, что он снабжен ме анизмом центрирования полюса шариковой дорожки относительно оси испытательного наконечника, состоящим из двух подвижных относигельно друг друга кронштейнов, установленных в одной плоскости, перпендикулярной оси наконечника, и снабженных каждый центрирующим роликом, оси которых лежат в одной плоскости с осью наконечника, а механизм крепления испытуемой шарошки выполнен перемещаемым в направлении, перпендикулярном оси наконечника. Для взаимного перемещения кронштейны с центрирующими роликами жестко связаны с сухарями, установленными в направляющих станины и связанными с приводом.

Это позволяет установить полюс шариковой дорожки относительно оси испытательного наконечника и увеличить точность измерения твердости по шариковой дорожке шарошки.

5 На фиг. 1 схематически изображен описываемый прибор; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1 оси испытуемой шарошки, вид сверху

Прибор снабжен механизмом крепления ша10 рошки, состоящим из кронштейна 1, штока 2, прижпмающего шарошку по торцу, пневмоцилиндра 8 и сменных пальцев 4.

Передние 5 и задние б опоры обеспечивают свободное перемещение кронштейна в направ15 ляющих 7 и 8 подвижной площадки 9 вдоль оси испытуемой детали. Площадка передвигается с помощью ма овика 10 и винтовой пары 11. Фиксация положения кронштейна и выбор зазоров по направляющим 7 и 8 осу20 шествляется пневмоцилиндром 12 и упором 18.

Механизм центрирования 14 шарошки содержит опорные ролики 15, установленные по концам кронштейнов 1б, прикрепленных к сухарям 17 н 18, имеющим возможность при вра-

25 щецин маховика 19 перемещаться по направля|ощим 20. При этом ось испытательного наконечника 21 находится в плоскости, проходящей через центр роликов 15.

Механизм вертикального перемещения

30 включает в себя редуктор 22, винт подъема

243228

4 1 57 25Л Гппография, пр. Сапунова, 2

28 и маховик 24, за счет которого корпус 25 перемещается в направляющих 2б.

В корпусе 25 твердомера размещены механизмы нагружения 27 и отсчета 28, рычажная система 29 и пульт управления 80.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения твердости шариковых дорожек шарошек бурогых долот, содержащий станину, рычажный механизм с ис пытательным наконечником, механизм крепления испытуемой шарошки, установленной в площадке, перемещаемой по станине в направлении, перпендикулярном оси наконечника, механизм нагружения и отсчетное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения точности замера твердости, он снабжен механизмом центрирования полюса шариковой дорожки относительно оси испытательного наконечника, состоящим из двух подвижных относительно друг друга кронштейнов, установленных в одной плоскости, перпендикулярной оси наконечника, и снабженных каждый центрирующим роликом, оси которых лежат в одной плоскости с осью наконечника, а механизм

1О крепления испытуемой шарошки выполнен пе. ремещаемым в направлении, перпендикулярном оси наконечника.

2. Прибор по п. 1, отлича(ощийся тем, что для взаимного перемещения кронштейны с

15 центрирующими роликами жестко связаны с сухарями, установленными в направляющих станины и связанными с приводом.

Составитель В, П. Кулагин

Редактор Г. К. Гончарова

Текред А. А. Камышникова

Корректоры: И. С. Солоусова и Л. А. Голованова

Заказ :387,5 Тираж 430 Г1одписное

ЦНИИПИ Комптега по делам изобретений и открытий прп Ссвете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4