Патент ссср 243229

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

243229

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сс:втскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 191864

Заявлено 29Х1.1967 (№ 1168127/25-28) Кл. 42k, 36/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МП1(G 01n

УДК 620.178.152(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.V.1969. Бюллетень № 16

Дата опубли вания описания 23.IX.1969

Авторы изобретения

3 аявитель

Ю. Н. Кузнецов и Б. А, Воробьев

Специальное конструкторское бюро по разработке автоматических средств измерения масс и приборов испытательной техники

АВТОМАТ И Ч ЕСКИ Й ТВ ЕРДОМ ЕР

По основному авт. св. № 191864 описан автоматический твердомер для разбраковки деталей по твердости по размерам отпечатка, который содержит шпиндель с индентором, механизм нагружения, оптическую систему и проекционный экран с фотодатчиками, причем фотодатчики имеют возможность перемещаться по экрану при настройке с помощью привода.

Описываемый прибор отличается от известного тем, что каждый фотодатчик проекционной системы снабжен устройством, следящим за перемещением фотодатчика в процессе замера отпечатка, причем привод электрически связан с другим устройством, подающим команду на возвратно-поступательное перемещение фотодатчика при окончании приложения и снятия нагрузки и с самим фотодатчиком, подающим команду приводу на останов при пересечении рабочими полями фотодатчика границы спроектированного отпечатка.

Такое выполнение позволяет автоматизировать замер диаметра полностью восстановленных отпечатков при определении твердости.

На фиг. 1 изображен прибор, общий вид, на фиг. 2 — отсчетный экран.

Прибор содержит шпиндель l, механизм подъема стола 2, рычажную систему 8, грузовую подвеску 4, привод нагружения 5, экран б, на котором размещены каретки 7, имеющие возможность перемещаться в направляющих, приводы 8 и датчики перемещения 9. В каретках 7 установлены фотосопротивления 10.

Прибор наносит отпечаток, который через

5 оптическую систему проектируется на экран б таким образом, чтобы резкое изображение спроектированного отпечатка находилось в плоскости, проходящей через рабочие поля фотосопротивлений. При работе приводов 8 кз10 ретки перемещаются из своего исходного положения к центру спроектированного отпечатка. Электрическая схема прибора выполнена таким образом, что при пересечении рабочими полями фотосопротивлений 10 границы

15 спроектированного отпечатка происходит прекращение работы электродвигателей приводов 8, и каретки останавливаются. При этом датчики 9 фиксируют пройденный каретками путь. Сигнал от датчиков 9 после астапова

20 кареток 7 с фотосопротивлениями 10 передается в электросхему прибора, которая преобразуя сигнал, подает его на показывающий прибор (на чертеже не показано), где считывается с учетом увеличения проекционной сп25 стемы диаметр полученного отпечатка.

Предмет изобретения

Автоматический твердомер по авт. св. № 191864, отличающийся тем, что, с цель.о ав30 томатизации также и замера отпечатка, каж243229 моиг. 2

Сосгавитель В. П. Кулагин

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 2388/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СCCP

Москва, Ценгр, пр. Серова, д. 4 1 ипография, пр. Сапунова, 2 дый фотодатчик снабжен устройством, следящим за перемещением фотодатчика в пропессе замера отпечатка, причем привод электрически связан с другим устройством, подающим команду на возвратно-поступательное перемещение фотодатчика при окончании приложения и снятия нагрузки и с самим фотодатчиком, подающим команду на останов при пересечении рабочими полями фотодатчика грани5 цы спроектированного отпечатка.