Прибор для измерения твердости по методу роквелла и супер- роквелла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f,,3т6итно-76y(.„, . =

ОП -ИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

"T6 И

243230

Союз Соеетоииз

Социалистически»

Реепублив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI.1967 (№ 1197869/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42k, 36/02

МПК б 01п

Комитет по делам иаобрвтений и открытий при Саввтв Министров

СССР

Опубликовано 05 У.1969. Бюллетень № 16

УДК 620.176.152-52 (088.8) Дата опубликования описания 23.IX.1969

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. Н. Кузнецов и В. Ф. Рычагов

Специальное конструкторское бюро по разработке автоматических средств измерения масс и приборов испытательной техники

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕРДОСТИ ПО МЕТОДУ

РОКВЕЛЛА И СУПЕР— РОКВЕЛЛА

Известны приборы для измерения твердости по методу Роквелла и Супер — Роквелла, содержащие шпиндель с испытательным наконечником, грузовую подвеску с набором грузов и механизм нагружения, взаимодействующие со шпинделем через систему рычагов, механизм подъема стола и механизм отсчета величины твердости.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что механизм отсчета величины твердости снабжен трансформаторным датчиком перемещения, подвижный элемент которого закреплен на шпинделе, и следящей системой с приводом и показывающим прибором. Такая конструкция прибора позволяет повысить точность измерения твердости за счет обеспечения постоянства воспроизведения величины предварительной нагрузки.

На фиг. 1 дана схема описываемого прибора; на фиг. 2 — блок-схема.

Прибор содержит шпиндельный узел 1 с phIчажной системой 2, грузовую подвеску 8, нагружающее устройство 4, механизм подъема стола 5 и отсчетное устройство, состоя|цее из показывающего прибора 6, электрически соединенного с трансформаторным датчиком 7, подвижная обмотка которого жестко закреплена на шпинделе 1. Перемещение датчика происходит от двигателя 8 через редуктор 9 по платформе 10.

Прибор работает следующим образом.

Во время приложения предварительной нагрузки происходит смещение подвижной обмотки относительно датчика 7, сигнал разбаланса датчика усиливается электронным усилителем 11 и подается на двигатель 8, перемещающий датчик 7 по платформе 10 до момента устранения разбаланса, т. е. до нулевого положения отсчетной системы. После нане10 сения отпечатка подвижная обмотка датчика занимаег совместно со шпинделем положение, соответствующее глубине проникновения наконечника в материал испытываемого ооразца.

15 Сигнал разбаланса через усилитель 11 подается на электродвигатель 8, который через муфту 12 подключается к реостатному компенсатору 18, на оси которого крепится стрелка показывающего прибора.

20 Считывание результата испытания происходит по показательному прибору.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения твердости по методу Роквелла и Супер — Роквелла, содержащий шпиндель с испытательным наконечником, грузовую подвеску с набором грузов и

30 механизм нагружения, взаимодействующпе со 3

243230 шпинделем через систему рычагов, механизм подъeìà стола и механизм отсчета величины твердости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства величины предварительной нагрузки, механизм отсчета снаожен датчиком перемещения, подвижный элемент которого жестко связан со шпинделем, и следящей системой с приводом и показывающим прибором, 2. Прибор .по п. 1, отличающийся тем, что в качестве датчика перемещения применен преобразователь трансформаторного типа.

Риа. 2

Составитель В. Кулагин

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 2388/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2