Устройство для проволочной радиофикации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаое 21а, 58

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для проволочной радиофикации.

К зависимому. патенту Народного комиссариата почт и телеграфов

СССР, заявленному 14 мая 1930 года (заяв. свид. № 70042), Действительный изобретатель А. В. Внноградов.

Основной патент на имя того же лица, от 30 апреля 1930 года за М 15235.

О выдаче зависимого патента опубликовано 30 ноября 1931 года.

Действие зависимого патента простирается на срок до 29 апреля

1945 года включительно.

В основном патенте № 15235 описано устройство для проволочной радио рикации домов с применением для каждого дома или группы домов усилителя, полностью питаемого от осветительной сети; в устройстве с целью включения и выключения питающего усилитель тока примейе но реле, управляемое из центральной усилительной станции, путем посылки постоянного тока по тем же проводам, которые подводят к домовому усилителю звуковую частоту.

Недостатком этого устройства является одновременное включение цепей накала и анода, что особенно вредно отражается на работе в случае применения мощных ламп. Согласно предлагаемому изобретению включение и выключение отдельных цепей питания усилителя подстанции может производиться не одновременно, а с любыми интервалами. Для этой цели применены два синхронно вращающихся диска с выступами, из коих один иаходится на центральной станции, а другой на подстанции. Вращение дисков происходит толчками под действием электромагнитных механизмов, питаемых импульсами тока от какого-либо источника, например, импульсами переменного направления.

На чертеже изображена схема устройства.

Посылка импульсов переменного направления в обмотки электромагнитных механизмов, 2,16 например, механизмов электрических вторичных часов) осуществляется коммутационным устройством 17, приводимым в действие при помощи маятника, поочередно нажимающего на контактные пружины. Диск 1 снабжен двумя выступами 3,4, каждый из которых, нажимая на пружину 5, размыкает, электрическую цепь и останавливает диск 1, а одновременно с ним и диск 7. Для пуска дисков в ход служит пружина 6, которая должна быть нажата на время, соответствующее двум-трем импульсам, т.-е. пока выступ 3 или 4 не выйдет изпод пружины 5. Нажатие на пружину 6 может происходить как от руки, так и посредством якоря специального реле, включаемого одновременно с включением центрального усилителя. Диск 7 снабжен выступами различной высоты, нажимающими на пружину 8 и таким образом включающими ту илииную цепь. На чертеже показано включение двух цепей посредством " реле, питаемых вспомогательным источником постоянного или переменного тока. Положение, показанное на чертеже, соответствует выключению подстанции. Если теперь нажатием на пружину 6 привести диски в движение, то через несколько импульсов диск 7 первым выступом слегка нажмет на пружину 8 и приведет в действие реле 19, замыкаюш,ее цепь накала„затем, повернувшись примерно еще на 180 (т.-е, при секундных импульсах через 30 сек.), вторым выступом включит и реле 18, замыкающее цепь анода, и еще через несколько импульсов выступ 4 диска 1 нажмет на пружину 5 и оба диска остановятся. Выключение происходит таким же образом, но в обратном порядке, т.-е. анод, затем накал. Вместо реле 18, 19 могут быть включены прямо первичные обмотки т анс о мато ов ано а и

P ф P P д накала и тогда вместо вспомогательного источника тока к зажимам, обозначен- ным + и —, присоединяется осветитель- ная сеть.

Из сказанного видно, что при данном! варианте устройства искусственная цепь, образуемая средними точками линейных обмоток трансформаторов и землей, используется только во время процесса ! включения или выключения, а в остальное время свободна. Это обстоятельство позволяет использовать ту же цепь для получения на центральной станции сигнала о неисправности в работе подстанции. Чтобы сделать сигналы отдельных подстанций независимыми друг от друга провода линии в этом случае присоединяются к источнику звуковой частоты через конденсаторы, а для образования искусственной цепи служит реактивная катушка с выведенной средней точкой.

При движении диска 1 пружина 5 включает обмотку реле 9, которое соединяет искусственную цепь с источником импульсов и передает их на подстанцию. По остановке же диска реле 9 переключает искусственную цепь, соединяя ее с незаземленным полюсом батареи через обмотку реле 10 и регулировочное (сопротивление 20. Контроль за исправностью работы подстанции осуществляется rroсредством ряда измерительных приборов контактного типа (на чертеже показаны два прибора 11 — 12), которые в том случае, если измеряемый ими ток отклоняется от нормы в ту или другую сторону, замыкают контакты и шунтируют накоротко сопротивление 13, включенное в искусственную цепь. Реле 10 действует и замыкает сигнальную лампу лишь при достижении протекающего через его обмотку тока определенной силы, возникающей в том случае, когда сопротивление 13 замкнуто. Таким образом, можно достигнуть того, что любая неисправность в работе подстанции будет отмечена зажиганием лампы на центральной станции.

Возможно снабдить устройство. приспособлением для контроля за синхронизмом в ащения дисков 1 н 7. Оно состоит нз

P сидящей на общей с диском 7 оси диска 14 с выступом, который при положении диска, соответствующем выключению подстанции (показанном на чертеже) нажимает на пружину 15 и размыкает цепь, шунтирующую сопротивление 13. Так как при выключенной подстанции приборы 11 — 12 шунтируют сопротивление 13, сигнальная лампа должна гореть, при наличии же контрольного приспособления, если синхронизм не нарушен, лампа не загорится, а зажигание в этом случае будет указывать иа нарушение синхронизма.

Предмет патента.

1. Форма выполнения устройства для проволочной радиофикации, охарактеризованного в патенте № 15235 отличающаяся тем, что для включения в определенной последовательности отдельных цепей усилительной подстанции применены: во-первых, установленный на центральной станции диск 1, приводимый в движение импульсами тока н снабженный двумя выступами 3 — 4, нажатие любого из коих на пружину 5 вызывает выключение цепи импульсов и остановку диска, и, во-вторых, установленный на подстанции и приводимый в аинхронное с диском 1 вращение диск 7, снабженный выступами различной высоты, которые, нажимая на пружину 8, осуществляют в определенном порядке включение и выключение отдельных цепей питания усилителя. t

2. При охарактеризованном в п. 1 устройстве применение приспособления для получения на центральной станции сигнала о неисправности в работе подстанции, состоящего из реле 9, которое предназначено, по окончании процесса посылки импульсов, соединять линию, е батареей через реле 10, действующее при определенной силе тока, возникающей в том случае, если на подстанции ток в одной из контролируемых приборами 11 — 12 цепей окажется выше или ниже нормального и вследствие этого сопротивление 13 будет замкнуто накоротко.

3. При охарактеризованном в п. п. 1 и2 устройстве применение приспособления для контроля синхронизма, состоящего из сидящего на общей с диском 7 оси диска 14 с выступом, который в положении диска, соответствующем выключению подстанции, нажимает на пружину 15 и размыкает цепь, шунтирующую сопротивление 13.