Способ снятия вольтамперной характеристики платинового катализатора в среде горючего газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А. Н- :И "Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243253

Союз Советски»

Сопиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, 42l, 4/09

12, 4/01

Заявлено 04,1Ч.1966 (№ 1072100/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

МПК G 01п в oi) УДК 54-44(088.8) Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23.IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. H аз арен ко

Заявитель

СПОСОБ СНЯТИЯ ВОЛЪТАМПЕРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПЛАТИНОВОГО КАТАЛИЗАТОРА В СРЕДЕ ГОРЮЧЕГО ГАЗА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области газового анализа, а именно к способу снятия вольтамперной характеристики платинового катализатора в среде горючего газа.

Известные способы, предназначенные для снятия вольтамперной характеристики платинового катализатора в среде горючего газа при помощи компенсационного метода измерения, не обеспечивают необходимой точности измерения электрических параметров характеристики, в связи с возникновением релейного эффекта.

Цель предлагаемого способа в том, чтобы повысить точность измерения электрических параметров. Отличительной особенностью его является то, что поддерживают постоянной величину сопротивления катализатора.

На чертеже изображена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Схема состоит из источника питания 1, измерительного моста .постоянного тока, в одно из плеч которого включены платиновый катализатор 2 и приборы для измерения напряжения и тока — вольтметр 8 и амперметр 4; усилителя 5, с выхода которого производится питание моста. На вход усилителя б подается сигнал разбаланса моста так, чтобы система (мост и усилитель) была охвачена отрицательной обратной связью. Такая система представляет собой авторегулятор. В ней, благодаря обратной связи, поддерживается автоматическии баланс моста и, следовательно, постоянство сопротивления катализатора в данной точке характеристики. Изменение напряжения и тока, необходимое для снятия точек вольтамперной характеристики, производится с помощью задающего переменного сопротивления

6, при изменении величины которого изменяет1о ся и величина сопротивления катализатора 2 за счет изменения напряжения питания моста.

Это изменение напряжения происходит благодаря автоматическому поддержанию балачса в измерительной диагонали моста.

Таким образом, поддержание постоянного сопротивления платинового катализатора поз. воляет устранить релейный эффект и тем самым повысить точность измерения электрических параметров характеристки.

Способ снятия вольтамперной характеристики,платинового катализатора в среде горючего газа при помощи компенсационного метода измерения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения электрических параметров, величину сопротивления платинового катализатора поддерживают постоянной.

243253

Составитель В. Постыляков

Редактор О. Филиппова Техред А. А. KaMbllllHHKoBa Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 2388/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2