Способ получения азокрасителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе "а, 1

Yk 24328

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения азокрасителей.

К патенту ин-ной фирмы «О. н. красочной промышленности, анц. о-во (1. G. Farbenindustrie AkfiengeseHschaft), в r. Фоанкфурте íà M., Германия, заявленному 13 сентября 1929 года (.заяв. свид.

Мв 17332).

Действительные изобретатели ин-цы В. Гврцберг (Wilhelm

Herzberg) н Г, Олендорф (Heinrich Ohlendorf).

Приоритет по п. 1 предмета патента от 21 декабря 1929 года, по п, 2 от 9 июня 1925 года и по п. 3 от 18 мая 1926 года на основании ст.ст. 4 и б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1931 года, Действие патента распространяется на 15 лот от 30 ноября t93! года.

Предлагаемое изобретение относится к способамп олучения азокрасителей в субстанции и на волокне.

Ныне авторами было найдено, что оксидинафтазины, получаемые, например, сплавлением со щелочами нафтофеназиновых, или динафтазиновых сульфокислот и суль- фокислоты окскозинов, а также производ- ные этих соединений могут быть соче- таемы с самыми разнообразными диазо-, !

1 соединениями. При этом в зависимости от характера диазосоединений, получаются прочные в отношении действия света и; щелочей красители для волокон живот- ного или растительного происхождения.

Особенно ценные красители получаются,, если сочетать с диазооединениями такие оксиазиновые производные, которые обра- зуются при щелочном плавлении 1, 2 - нафтофеназинов или 1, 2, i, 2 = или, 1, 2, 2, 1 =динафтазинов, имеющих на

8 месте нафталинового кольца сульфогруппу и содержащих, кроме того, еще гидроксильную или сульфогруппу. При этом, в зависимости от выбора диазосоединений, не только получают красители всевозможных оттенков, но также красители, находящие себе применение в различных областях, например, при крашении шерсти, хлопчатой бумаги или протравные красители, или, наконец, краси, тели пригодные для применения в качестве пигментов, или для получения пигментов ит. д.

Далее, для получения азокрасителей на волокне, в качестве азокомпонента применяют вместо вышеуказанных (оксиазиновых соединений их гидросоединения.

Эти последние легко могут быть получены, если при растворении соединений оксиазинов одновременно вводить восстанавливающие средства. Полученные таким путем продукты восстановления оксиазинов обладают еще большим сродством к волокну и окрашивают последнее в более темные и прочные цвета.

Пример 1. Диазосоединение, приготовленное обычным способом из 17,3 частей l-аминобензол-4-сульфокислоты, вводят в раствор 250 частей 6-оксинафтофеназина, полученного из 1,2-нафтофена зино-б-сульфокислоты, в 5000 частях воды и 45 частях гидрата окиси натра. Прибавляют 100 частей двууглекислого натра и, после перемешивания в течение нескольких часов, отсоливают краситель.

После сушки он представляет собой красновато-коричневый порошок, растворимый в воде с желтовато-красной окраской. При крашении шерсти получается оранжевый цвет, стойкий к влиянию щелочей и не изменяющийся при действии света. Соответствующий краситель, полученный из

1- аминонафталин - 4 - сульфокислоты, дает на шерсти такую же прочную красноватокоричневую окраску. Бордово - красный краситель для животного волокна получается при сочетании 4-диазоазобензол-4, 3-дисульфокислоты с 6-оксинафтофеназином.

Пример 2. 33 части 6-QKcHHR(pTR(pt:HR зинсульфокислоты, полученной сульфированием 6-оксинафтофеназина, представляющей собой порошок, растворимый в щелочах с желтовато-красной, а в концентрированной серной кислоте с вишневокрасной окраской, растворяют в 50 частях воды и в 2 частях углекислого натра и при охлаждении вводят диазосоединение, приготовленное из 40 частей 4-аминоазобензол-4, 3-дисульфокислого натра. Обработанный затем обычным способом краситель окрашивает шерсть в красноватокоричневый цвет.

Пример 3. В 500 частях воды и в присутствии 5 частей гидрата окиси натра при нагревании растворяют 25 частей

5-оксинафтофеназина, полученного из 1,2нафтофеназин - 5 - сульфокислоты. Затем прибавляют 20 частей двууглекислого патра и сочетают с диазосоединением, приготовленным обычным путем из 17,3 частей 1-аминобензол-4-сульфокислоты; краситель окрашивает шерсть в прочный коричневый цвет.

Пример 4. К раствору 25 частей

4-омсинафтофеназина и 5 частей гидрата окиси натра в 500 частях воды прибавляют диазосоединение, полученное из 18,5 частей-1-аминобензол-4-сульфокислоты. 3атем, при постоянном помешивании вводят по каплям при 0 С 50 частей 30%-раствора едкого натра. Краситель образует на шерсти прочные чистые желтые тона, которые без дальнейшей обработки сравни. тельно прочны при валянии, Пример 5. Растворяют с 20 частями двууглекислого натра в 500 частях воды

33 части 4-окси-нафтофенацинсульфокислоты, полученной путем конденсации оксинафтохинона с 1,2-диаминобензол-4-сульфокислотой, растворимой в растворе двууглекислого натра с красной, а в концентрированной серной кислоте с дихроичной красно-зеленой окраской. После прибавления диазосоединения, полученного из

17,3 частей 1-аминобензол-3-сульфокислоты, приливают по каплям при 0 С 200 частей 30%-ro раствора едкого натра. Краситель выделяется отсаливанием. Он окрашивает шерсть в чистый желтый цвет.

4-оксинафтофеназинсульфокислота дает при сочетании с 1-диазонафталин-4-сульфокислотой красный краситель для шерсти.

Пример 6. 17,3 части 1-аминобензол3-сульфокислоты переводят в диазосоединение; его сочетают с 25 частями 1-аминонафталин-6- или 7-сульфокислого натра, растворенного в 250 частях воды с 10 частями крист. уксусно-кислого натрия. Диазотированное, затем, моноазсоо единение вливают в водный раствор, приготовленный из 25 частей окси нафтофеназина и эквивалентного количества гидрата окиси натра и прибавляют еще 100 частей из весткового молока (пятикратно-нормального). Спустя несколько часов, краситель обрабатывается обычным образом. Шерсть окрашивается им в прочные красноватокоричневые тона.

Пример 7. 32 части 6,6 -диокси1,2, 2,1 - динафтазина, полученного из

1,2, 2,l-динафтазин-б,б -д лсульфокислоты, растворяют в 500 частях воды с 10 частями гидрата окиси натра. Затем в раствор добавляют диазосоединение, полученное из 35 частей 1-аминобензол-4-сульфокислоты, и еще 10 частей двууглекислого натра и по окончании сочетания обрабатывают краситель обычным путем.

Он окрашивает хлопчатобумажное волокно в красновато-коричневый цвет.

Пример 8. Диазосоединение, приго-, товленное из 17,3 частей 1-аминобензол-4- сульфокислоты, вливают в раствор 26,2 ча- стей соединения, получаемого сплавлением ; с едкою щелочью 4,8-дисульфо-1,2-нафто- . феназина или 4-окси-8-сульфо-1,2-нафто- феназина, в 6000 частях воды и 40 частях гидр ата окиси натра. Затем прибавляют, 110 частей безводного углекислого натра.

Сочетание происходит в течение несколь-: ких часов. Краситель отсаливают и обрабатывают обычным образом. В сухом виде он образует темно-коричневый порошок.!

Он дает на шерсти желтые тона, хорошо . ! выдерживающие валяние и противостоя- . щие действию света.

Соответствующий краситель из l-амино-, нафталин - 4 - сульфокислоты окрашивает животное волокно в красный цвет с желто- ватым отливом. 4-амино-азобензол-4 -суль- фокислота дает краситель, окрашивающий волокно животного и растительного про- ! исхождения в красный цвет, При приме- нении диазосоединений в виде производ-, ных аминомоио- или полиазокрасителей получаются красители, которые в общем окрашивают хлопчатобумажное волокно,: в красновато-коричневые и до черноко- ричневого тона. 1

П о и м е р 9. Раствор натриевой соли указанного в примере 8 азинового соединения сочетают с диазо - соединением

4-амино-l-.метилбензол-3- сульфокислоты.

С металлическими солями краситель обра-., зует нерастворимые в воде лаки. Барие- вый, кальциевый и особенно медный лаки на волокне дают коричневые тона.

При применении других подходящих диазосульфокислот можно достигнуть еще, более глубоких коричневых тонов.

П ример 10. Диазосоединение. приготовленное из 22,4 частей 2-амино-4-хлор-, 1-оксибензол - 5 - сульфокислоты, приба- вляют к раствору 26,2 частей вышеупомянутого азинового соединения в эквивалентном количестве раствора едкого натра.

Затем, в течение нескольких часов по каплям вливают раствор 8 частей гидрата окиси натра в 50 частях воды. По окончании сочетания, краситель отсаливают.

Он окрашивает шерсть в оранжево-коричневый цвет. При последующем хромировании или же окрашивании в присутствии протравы он дает фиолетово-коричневые тона. Окраска хорошо выдерживает мытье, валяние, декатировку и окурку серой. Аналогичный краситель дает также диазосоединение 6-нитро-2-амино-1-оксибензол4-сульфокислоты.

Пример 11. Хлопчатобумажный материал обрабатывают раствором описанного выше азинового соединения в разбавленном растворе едкого натра и переносят материал его затем в проявительную ванну, содержащую диазосоединение. Если для диазотирования был взят 4-нитроl-аминобензол, то получается полный желтый тон. Дианизидин давт лиловокоричневый цвет.

П р и м ер 12. Диазосоединением, приготовленным на 223 частях 1-амино-пагрхалин-4-сульфокислоты, действуют на раствор 312 частей соединения, полученного из 4-окси-8-сульфо-1,2, 1,2- или 4-окси8-сульфо-1,2, 2,1 -динафтазина сплавлением со щелочью. Полученный обычным способом краситель окрашивает шерсть в прочный красный цвет.

Соответствующий краситель, полученный из l-аминобензол-4-сульфокислоты, окрашивает животное волокно в прочный оранжевый цвет.

Пример 13. Диазосоединение, приготовленное из 300 частей 4-амино-азобензол-4 -сульфокислоты, вносят в раствор

312 частей указанного в примере 12 азинового соединения и эквивалентного количества гидрата окиси натра. Затем прибавляют 1000 частей известкового молока (пятикратно-нормального). Через 5 часов коаситель обрабатывают обычным путем.

Он окрашивает непротравленное хлопчатобумажное волокно в красноватый тон, похожий на цвет семги.

Пример 14. Диазотируют 1 7,3 части

1-аминобензол-4-сульфокислоты". и сочетают с 230 частями 1-аминонафталин6-сульфокислого натра, растворенного в

2500 частях воды в присутствии 100 частей крист. уксуснокислого натра. После дальнейшего диазотирования, сочетают, как описано в примере 13, с применяемым в этом же примере азиновым соединением.

Краситель окрашивает хлопчатобумажное волокно в красновато-коричневый цвет.

Пример 15. При сочетании того же оксиазинового соединения с эквивалентным количеством 4-хлор-2-диазо-1-оксибензол-5-сульфокислоты или аналогичным с оксидиазосоединением,получаются протравные красители того же типа, какие получаются по примеру 10.

Пример 16, Примененные в примере

12 азиновые соединения сочетают в щелочном растворе с эквивалентным коли- чеством 2-диазонафталин-1-сульфокисло- ты. Краситель образует нерастворимые

1 кальциевую и бариевую соли, которые, можно применять в качестве бордово- красных пигментов, напр. для масляных красок или печатания обоев. Краситель обладает хорошей кроющей силой и прочностью в отношении действия света. !

Пример 17. Хлопчатобумажное во- локно обрабатывают щелочным раствором, (в данном случае в присутствии хлори- стого натра) одного из упомянутых в при-, мере 12 азиновых соединений или смесью обоих соединений, в результате чего волокно окрашивается в желтовато-красный цвет; его можно без сушки обработать диазораствором, содержащим хлористый натр, без заметного образования красителя в самой ванне. При этом 2-хлор- .

1-диазобензол дает на волокне оранжевую, окраску, 5-нитро-2-диазо-1-метоксибензол- j пунцовую, дважды диазотированный диа- низидин-коринфскую. Окраски отлича- ются неизменяемостью при действии света, хлора и при мытье и особенной прочностью при бучении.

Пример 18. Волокно обрабатывают, соединением, полученным из 3,8-дисульфо-, 1,2-нафтофеназинов в щелочном сплаве.

После проявления 5-нитро-2-диазо-1-метоксибензолом, получают окраску с теми же свойствами в смысле прочности, как и, 1 в предыдущем примере. Тот же азин дает с диазоарилсульфокислотами прочные кра- i сители для шерсти коричневых и до фио-, летово-коричневых тонов.

Пример 19. Сплавлением гидрата оки-,. си калия с 6,8-дисульфо-1,2, 1,2 -динафта-; зином или 6,8-дисульфо-1,2, 2,1 -динафта-, зином, полученным из 1,2-нафтохинон- ;, 8-сульфокислоты и 1,2-диаминонафталин-, 6-сульфокислоты получают соединения, ; растворимые в органических растворите- лях с оранжевой, а в концентрированной серной кислоте с синей окраской. Хлопчатобумажное волокно, обработанное щелочным раствором этого соединения переносят для проявления в ванну, содержащую 5-нитро-2-амино-1-метоксибензол. Таким образом получают на во-, локне красивую и прочную окраску цвета бордо.

То же производное азина можно применить для получения красителя, как такового. Диазобензол- или нафталинсульфокислоты дают красители, окрашивающие шерсть в оранжевые и лиловато-коричневые тона.

Пример 20. Путем сплавления гидрата окиси калия с 4-окси-8-сульнафто-3или 4-аминофеназина, в свою очередь, полученных конденсацией 4-окси-2-нафтохинон-8-сульфокислоты с 4-нитро-1,2-диаминобензолом и последующим восстановлением получают соединение, растворимое в щелочах с глубоко-оранжевой окраской и конц. серной кислоте чисто синей окраской. Хлоргидрат его растворим в воде с красной окраской с синеватым оттенком.

Раствором этого соединения, пригодного также для получения самых разнообразных азокрасителей, можно обработать волокно и, после проявления диазосоединением ряда бензола, напр. согласно примеру 12, получить на волокне чистые коричневые тона, не изменяющиеся при действии кислот и хлора.

Пример 21. Плюсуют волокно (хлопчатую бумагу, вискозный шелк и т. п.) раствором упомянутого в примере 1 6-оксинафтофеназина в разбавленном растворе едкого натра. Подготовленный таким образом материал переносят для проявления в ванну, содержащую диазосоединение.

Диазотированный 4-нитранилин дает оранжевую окраску, дважды диазотированный дианизидин темно -коричневую. Окраски отличаются прочностью в отношении действия хлора и при бучении.

Пример 22. К щелочному раствору упомянутого в примере 1 6-оксинафтофеназина прибавляют несколько больше гидросульфита натра, чем требуется для переведения его в гидросоединение. Этот раствор применяют для предварительной обработки. Отжатый товар подвергается действию воздуха, затем его прополаскивают и проявляют окраску диазосоединением, как обычно.

Пример 23. Раствор 4-оксинафтофеназина, упомянутого в примере 4, применяют для предварительной обработки товара. Проявлением 5-нитро-2-диазо-1-метоксибензолом получают чистый и прочный к р а сноватожелтый цвет. Проявление дважды диазотированным дианизидином дает фиолетовую окраску.

Пример 24. К щелочному раствору

4-оксинафтофеназина прибавляют декстрин,. или глюкозы (на одну часть красителя, примерно, одну часть глюкозы). Обработанный этим раствором товар завешивают, прополаскивают и действуют на него диазосоединением.

Пример 25. Хлопчатобумажное во- локно обрабатывают щелочным раствором

6,6 -диокси-1-,2, 2,1 -динафтазина, как в, примере 7, в присутствии или отсутствии восстанавливающего средства. При последующей обработке диазосоединения, на- пример ряда бензола, дают коричневатокрасные тона различных оттенков.

Пример 26. Волокно обрабатывают . производным азина, полученным из щелочного сплава из 1,2, 2,1-динафтазин-, 3,8, 6 -дисульфокислоты, полученной кон- денсацией 1,2-нафтохинон-3,8-дисульфокислоты с 1,2-диаминонафталин-б-сульфо-, кислотой. Раствор в концентрированной серной кислоте темно-фиолетовый, а в щелочах черно-коричневый. Коричневое во-, локно обрабатывают раствором диазосоединения,при чем 5-нитро-2-диазо-1-метоксибензол дает черно-коричневый цвет, а дважды диазотированный дианизидин— черно-оливковый цвет.

Пример 27. Волокно обрабатывают щелочным раствором 4-окси-1,2-нафто2,3-антрахиноназина, получаемого из 4-, окси-1,2-нафтохинона и 2,3-диаминоантра- хинона. При сочетании с 5-нитро-2-диазо-

1-метоксибензолом получают красновато- коричневую окраску. Дважды диазотиро-, ванный диазидин дает темно-коричневую окраску.

П р и и е р 28. Соединение, полученное при щелочном плавлении из 4,8-дисульфо-

1,2- нафтофеназина растворяют в воде с прибавлением эквивалентного количества гидросульфита натра и щелочи. Волокно, пропитанное этим раствором, центрофугируют, сушат, обрабатывают растворами диазосоединений и получают красители, аналогичное полученным по примеру 11 красителям, но более интенсивные при одинаковых концентрациях ванн.

При окрашивании шерсти по данному способу следует применять возможно слабые щелочные растворы. Целесообразно при этом прибавлять к щелочному раствору вещество, служащее для защиты волокна, напр. протектоль.

Предмет патента.

1. Способ получения азокрасителей в субстанции и на волокнах, отличающийся тем, что в качестве азокомпонента для сочетания с обычными диазосоединениями применяют оксидинафтазины или оксинафтофеназины или их сульфокислоты, или производные.

2. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отлича ощийся тем, что в качестве авокомпонента применяют те оксиазиновые производные, которые получаются щелочным плавлением 1,2-Ha@To@eназинов или 1,2, 1,2, или 1,2, 2,1, 1 -динафтазинов, заключающих на 8 месте сульфогруппу и, кроме того, где-либо гидроксильную или сульфогруппу.

3. Видоизменение означенного в п.п. 1 и 2 способа при получении окрасок на волокнах, отличающееся тем, что в качестве азокомпонента применяют, вместо указанных в п.п. 1 и 2 оксиазиновых соединений, их гидросоединения (продукты их восстановления).

Типография .Советский Печатник", Моховая, 40.