Ягодоуборочная л^ашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

243307

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.111.1968 (№ 1222730/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16.IX.1969

Кл. 4Я, 19/08

hAHK A 01

УДК 631.358.1(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Ф. Ульянов, В. А. Чарушников и В. К. Спиридонов

Заявитель

ЯГОДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машинам для уборки ягод, например черной смородины, а именно к их встряхивателям.

Известны ягодоуборочные машины со встряхивателями, выполненными в виде нескольких пар вибрирующих пластин или в,виде пальцев, укрепленных на бесконечном транспортере.

Вибрация пальцев создается грузами-балан сирами.

Предлагаемая ягодоуборочная машина отличается от известных тем, что встряхиватели выполнены в виде приводных бесконечных ремней, движущихся в противоположную направлению движения машины сторону, внутренние ветви которых, взаимодействуют с планками, приводимыми в колебательное движение, а в верхней части рамы для гашения колебаний в ветвях установлена решетка. Это поз воляет предохранять кусты от повреждения.

На фиг. 1 изображена ягодоуборочная машина, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Машина навешивается на трактор 1 и включает охватывающую куст П-образную раму 2, на которой установлен двигатель 8. Система передач находится в стойках рамы. На раме крепятся встряхиватели, выполненные в виде приводных бесконечных ремней 4, движущихся со скоростью, равной скорости машины, но в противоположно направленную сторону, Внутренние ветви 5 бесконечных ремней взаимодействуют с планками б, приводимыми в колебательное движение кривошипами 7, установленными на концах <тоек.

5 Бесконечные ремни натянуты на шкивы 8, на которых а зоне ввода куста закреплена лента бесконечного направителя 9, поднимающего ветви и формирующего куст. В верхней части рамы для гашения колебаний в ветвях

10 установлена решетка 10. Под встряхивателями имеются улавливатели 11.

Машина работает следующим образом.

Машина седлает кусты так, чтобы они располагались между ремнями бесконечного на15 правителя 9, которые сжимают кусты и направляют их в русло. Здесь клиновые ремни колеблются от планок. Клиновые ремни имеют скорость движения, равную скорости движения машины, но направленную в противопо20 ложную сторону.

В месте соприкосновения ремней с .ветвями куста ремни не проскальзывают, что снижает повреждаемость ветвей, 25 Предмет изобретения

1. Ягодоуборочная машина, включающая раму со встряхи вателями, установленными по обеим сторонам куста, улавливателями и на30 правителями, отличающаяся тем, что, с целью

243307 Рс/2 I

Фиг.2

Составитель Л. Ясакова

Техред T. П. Курилко Корректор Е. Н. Зелкина. Редактор Н. Я. Кузнецова

Заказ 2287/7 Тира;к 48О Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 предохранения кустов от повреждения, встряхиватели выполнены в виде приводных бесконечных ремней, движущихся в противоположную направлению движения машины сторону, внутренние ветви которых взаимодействуют с планками, приводимыми s колебательное движениее.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в верхней части рамы для гашения колебания

5 в ветвях установлена решетка.