Устройство для улучшения приемистости дизель- генератора с газотурбинным наддувом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБ ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

243313

Союз Соеетоких

Социалиотичеоких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VIII.1967 (№ 1179713/24-6) Кл. 46а>, 52 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969, Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 10.IV.1970

МПК F 021

УДК 621.436-147(088.8) Комитет по делам изооретений и открытий лрн Соеете Министрое

СССР

Авторы изобретения

i a

Е. Г. Заславский, А. С. Серебрийский, А. С. Эпштейн, Л. Д. Ревва, *

В. И. Стебленко, В. Г. Проценко, В. В. Зеленов, Л. Н. Салищрв И. .ХпТ1 .0-,ткх

P. С. Дейч " т(з,...„,.=-"„- 0

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРИЕМИСТОСТИ ДИЗЕЛЬГЕНЕРАТОРА С ГАЗОТУРБИННЫМ НАДДУВОМ

Предмет изобретения

Известны устройства для улучшения приемистости дизель-генератора с газотурбинным наддувом, содержащие датчик нагрузки, взаимодействующий с усилителем, управляющим сопловым аппаратом при помощи исполнительного органа.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что между датчиком и усилителем помещен олок задержки и реле времени для замедления открытия соплового аппарата в зависимости от величины нагрузки и уставки. Усилитель связан с датчиком перемещения, образуя обратную связь по положению соплового аппарата.

Такое выполнение устройства позволяет повысить скорость разгона туроонагнетателя.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

К шинам генератора 1 подключен датчик нагрузки 2. Выход датчика 2 соединен с одним из входов блока задержки и реле времени, образующими функциональный блок 8, взаимодействующий с усилителем 4, на который поступают сигналы от датчика перемещения 5, соединенного со штоком сервомотора исполнительного органа б, поворачивающего сопловый аппарат 7.

Устройство работает следующим образом.

При холостом ходе генератора 1 шток исполнительного органа б находится в положении, соответствующем прикрытому состоянию соплового аппарата.

При набросе нагрузки (по истечении некоS торого регулируемого запаздывания) подается регулирующее воздействие на исполнительный орган, под действием которого последний перемещается на величину, пропорциональную установившемуся значению нагруз10 ки. Если нагрузка увеличится вновь, то с определенным запаздыванием шток исполнительного органа займет новое положение, соответствующее новому установившемуся значению нагрузки.

15 При снижении нагрузки шток исполнительного органа б перемещается в противоположную сторону на величину, пропорциональную изменению нагрузки, но без запаздывания, как это имело место при увеличении напрузки.

Устройство для улучшения приемистости дизель-генератора с газотурбинным надду25 вом, содержащее датчик нагрузки, взаимодействующий с усилителем, управляющим сопловым аппаратом при помощи исполнительного органа, отличающееся тем, что, с целью ускорения разгона турбонагнетателя, между

30 датчиком и усилителем помещен блок за243313

Составитель А. Белостоцкий

Техред 3. H. Тараненко Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор Зенбицкая

Заказ 836/19 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 держки и реле времени для осуществления замедления открытия соплового аппарата в зависимости от величины нагрузки и уставки, а усилитель связан с датчиком .перемещения для осуществления обратной связи по положению соплового аппарата,